Урок русского языка с компьютерной поддержкой. Тема: "Антонимы". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: познакомить с термином антоним; формировать умение употреблять антонимы в речи; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок
– Ты готов начать урок?
– Все ль на месте? Все ль в порядке?
– Книжки, ручки и тетрадки?
– Все ли правильно стоят?
– Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний

– Сядет тот, кто узнает слово по его лексическому значению:

  • Первый месяц года – (январь)
  • Последний месяц года – (декабрь)
  • Третий месяц зимы – (февраль)
  • Второй месяц зимы – (апрель)
  • Последний месяц лета – (август)

– А сейчас вспомните, как называются слова близкие по значению? (Синонимы). Прочитайте задание (Соедините синонимы.) Выполните задание в парах:

Градусник                          идти
Обманывать                      смеяться
Шагать                               термометр
Хохотать                            врать

– Проверим полученный вариант.
– Кто согласен, поднимает красный карандаш, кто нет – синий.

3. Объяснение нового материала

На доске слова:

Белый – черный
Большой – маленький
Горький – сладкий
Новый – старый

– Это слова синонимы? (Нет)
– А какие это слова? (Противоположные)
– Противоположные слова называются… (Можно спросить у детей, а можно назвать самому – антонимы)
– Кто догадался, какова тема урока? (Антонимы)
– Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Посмотрите на слова последней пары. Выделите в словах общие звуки (Ы Й)
– А какой буквой обозначаются эти звуки. Прописываем в тетради строчку букв.
– Послушайте стихотворения и из них выбираем слова антонимы. Что такое антонимы? Записываем пары.

Я – антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одето,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я – … (зима)

Я антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех, –
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это … (плач)

Я антоним к слову "холод".
В речке все – и стар и молод,
Меня любит детвора,
Называюсь я –... (жара)

Я антоним к слову "день".
Всем давно трудиться лень,
И игрушки тоже прочь,
Спать пора, пришла уж ... (ночь)

– Что вы записали? Разделите эти слова на слоги и поставьте ударение.

4. Физминутка

На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдемся мы немного,
И вернемся вновь к уроку.

5. Работа с компьютерами

На экранах компьютера в программе «Перволого» набран текст.

– Что такое текст? Прочитайте его. Докажите, что это текст. В этом тексте нужно будет подчеркнуть антонимы. Как нам на компьютере подчеркнуть антонимы? Для этого вам нужно выбрать значок "Рисовалка", далее значок "Прямая линия".

Странный стоит в сентябре лес. В нем рядом лето и осень. Желтый лист и зеленая травинка... Теплое солнце и холодный ветер.

– Выписываем в тетрадь 1 предложение и подчеркиваем в нем подлежащее и сказуемое. Как вы подчеркнули? У кого правильно покажите красный карандаш, а у кого не так, исправьте.

6. Итог урока

– С какой группой слов вы работали на уроке?
– Что такое антонимы?
– Приведите примеры антонимов.

7. Рефлексия

– Оцените свою работу на уроке: красный – "Я работал хорошо", синий – "Можно было и лучше"