Цель: формирование навыков и умений связной речи с опорой на предметно-графический план.
Задачи:
- обобщить знания детей по теме: «Предложение», «Текст»;
- закрепить навык составления предметно-графического плана к предлагаемому рассказу (умение выделять в тексте опорные слова);
- закрепить представление о правилах смысловой связи предложений в рассказе;
- продолжить работу с деформированными предложениями.
Оборудование:
- компьютер;
- демонстрационный материал;
- средства обратной связи (карточки «+», «–»);
- «светофор».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок –
Начинаем мы урок!
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Актуализация знаний (устный опрос: дети, которым бросила мяч, дают полный ответ)
– Что мы используем для общения друг с
другом? (Речь).
– Какая бывает речь? (Устная – говорим и
слушаем; письменная – пишем и читаем).
– Из чего состоит наша речь? (Из предложений).
– Из чего состоит предложение? (Из слов,
которые связаны по смыслу и выражают законченную
мысль).
– А если мы возьмем несколько предложений,
связанных по смыслу и запишем их в строгом
порядке. То у нас получится…(текст). Значит,
из чего состоит текст? (Из предложений,
связанных по смыслу).
– С чем же мы сегодня будем работать на уроке? (С
текстом).
3. Самостоятельное составление предметно – графического плана
– В тексте есть главный герой. Кто герой нашего текста вы узнаете, отгадав загадку:
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...(Крокодил)
– Давайте произнесем это слово по
слогам, следите за произношением [ Р ] и [ Л ].
Покажите. Сколько в этом слове слогов?
– Сейчас я вам прочитаю рассказ, который
называется «Что случилось с крокодилом?» Ваша
задача: посчитать количество предложений в этом
тексте. И при помощи палочек выложить схему
текста.
– Объясните, как вы будете определять количество
предложений в тексте? (Каждое предложение
выражает законченную мысль. Между предложениями
есть пауза).
1. Рано утром крокодил подплыл к берегу.
2. На берегу несколько дней назад он закопал яйцо.
3. Из яйца должен был появиться крокодильчик.
4. Но вместо крокодильчика из яйца выпал птенец.
5. Птенец пропищал одно слово: «Пааа –па!»
6. Это слово услышали другие звери.
7. Звери стали громко смеяться над крокодилом.
8. Ведь у крокодила из яйца должен появиться
крокодильчик.
9. А вместо крокодильчика на свет появился птенец.
– Сколько у вас получилось предложений?
(9 предложений).
– Что же случилось с крокодилом? (Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА
– Повторяем за мной действия.
Лежит в воде бревно бревном,
(стоим смирно, руки по швам)
Кора зеленая на нём.
(красим себя краской)
Лежит и озирается:
(повороты туловища влево, вправо)
Авось кто зазевается?
(руки вперёд, имитируем движение пасти)
Работа в парах
– А сейчас я вам буду читать текст по предложениям, а вы будете его записывать. Но записывать вы его будете не словами, а картинками. Откройте компьютер. У вас появился лист, на котором собраны картинки – помощники. Наводите на них стрелку, нажимаете и, не отпуская тач-пад, передвигайте картинку в нужное место. Картинки ставим не как хотим, а так, как идут слова в предложении. Между картинками ставим зеленые стрелочки, которые заменяют слова действия. (1 ученик у доски – после выкладывания на компьютере дети дают обратную связь «+», «–»)
В результате у детей на компьютере (программа «Перволого») должна быть вот такая схема
4. Закрепление правила смысловой связи предложений в рассказе
– Сейчас, опираясь на наш предметно –
графический план, « прочитаем» текст по
предложениям и докажем, что у нас получился текст
(читаем по цепочке, 1 ученик выходит к доске,
«читает» предложение, выходит следующий и т.д.,
получается ряд из 9 предложений).
– Докажите, что у нас получился текст.
Все предложения связаны между собой по смыслу, рассказывают не о разном, а об одном и том же. Предложения в тексте как бы держаться за руки – расположены в определенном порядке. Каждое новое предложение добавляет что-то новое к тому, о чем мы узнали из предыдущего. Если этот порядок нарушить, текст «рассыплется», получится бессмыслица. Все вместе предложения текста помогают понять, о чем хотел сказать автор.
ФИЗМИНУТКА
– Я буду называть слова – действия, а вы мне их показывайте:
– смеяться;
– закопать;
– услышать;
– подплывать;
– пропищать;
– появиться.
5. Работа с деформированными предложениями
– Откройте программу «Кликер 5».
– Слова в предложении рассыпались. Помогите им,
соберите правильное предложение. (1 ученик у
доски)
6. Развитие линейной вербальной памяти
– Вспомните и назовите по порядку только слова – действия (т.е. слова – стрелки).
7. Пересказ рассказа с опорой на часть предметно-графического плана
– Закрыли компьютеры. Глазки на доску. Сейчас я уберу с доски правый вертикальный ряд нашего предметно – графического плана. Вы, опираясь только на оставшийся ряд, должны вспомнить наш текст (работа по цепочке).
8. Итог урока
– Что вы использовали для пересказа
текста? (Предметные картинки и слова действия).
– Какое задание было самым легким?
– Какое задание было самым трудным?
9. «Светофор», рефлексия
– Оцените свою работу на уроке при помощи «светофора».
10. Поощрение детей за работу
– Вы все очень хорошо работали на уроке.
– Давайте посмотрим, кто у вас сейчас вылупиться
из яйца? (Раздать ученикам сделанные из бумаги
яйца, внутри которых нарисован крокодил).