Тип урока: закрепление знаний.
Цели:
- Формировать и развивать навыки устного счёта в пределах 10.
- Развитие у учащихся математической речи.
- Продолжать учить детей читать, составлять, решать задачи и примеры в пределах 10.
- Закреплять знания структуры задачи.
- Осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в обучении, использовать игровой, занимательный и мультимедийный материал.
- Коррекция речи и мышления: учить отрабатывать умение самостоятельно устанавливать правильность ответов.
- Воспитывать прилежание и усидчивость.
Средства обучения:
- Слоговые таблицы.
- Числовой ряд.
- Таблицы “Образование последующего и предыдущего чисел”
- Карточки с цифрами (индивидуальные)
- Бубен, счётные палочки.
- Таблица “Домики”.
- Мультимедийный проектор. Презентация “Гуси – лебеди”.
- Стенд “Мир глазами детей”.
- Наборное полотно “Река”.
- Таблицы “Компоненты при сложении и вычитании”, “Структура задачи”.
- Ребус “Сутки”.
- Монеты достоинством 1р., 2р., 5р., 10р.
- Счеты классные и индивидуальные.
Ход урока
I. Организационный момент:
<Рисунок 1>
“ Математике учиться – в жизни пригодиться.
Будем рассуждать, думать и решать”.
II. Устный счет.
Работа по числовому ряду.
- Прямой и обратный счет единицами до 10 по числовому ряду. Счет по 2, по 3, по 5 прямой и обратный по числовому ряду, по памяти и на пальцах.
- Дано число. Назвать предыдущее и последующее число, соседей числа по числовому ряду.
- Дидактическая игра “Молчанка”, используя карточки с цифрами (раздаточный материал).
- Говорю детям: “Столько счетных палочек положите на стол, сколько раз я подброшу мяч”.
- “Сколько раз ударю в бубен, столько раз хлопнет в ладоши …”
- Какой геометрической формы бубен? Можно ли его выложить из счетных палочек?
<Рисунок 2>
Как образуется предыдущее число и последующее число?
III. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания в тетрадях:
Мыслительная задача: “Как из 6 палочек выложить треугольник и квадрат вместе”.
1 способ:
<Рисунок 3>
2 способ:
<Рисунок 4>
3. Вера С. выкладывает маленький домик, а остальные дети выкладывают большой домик
<Рисунок 5>
и считают сколько счетных палочек для этого нужно.
IV. Сообщение темы и цели урока.
Назовите самое большое однозначное число, самое маленькое двузначное число.
Работа в тетрадях.
Домик похож на деревенскую избу, наверное, в таком доме могли бы жить Маша и Ванюша из сказки “Гуси-лебеди”, которую мы читали и делали по ней рисунки. Стенд “Мир глазами детей”:
<Рисунок 6>
Сели прямо, слушаем.
<Рисунок 7>
Страшные, злые гуси-лебеди унесли братца Иванушку.
Сестрица просила помощи у печки, яблони, речки.
Но надо исполнить их желания.
Машенька спешит, волнуется, поможем ей выполнить задания.
Бросилась девочка догонять гусей-лебедей:
<Рисунок 8>
а) – Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди улетели?
– Выполни мои задания, скажу.
– Некогда мне, я спешу.
– Так отвечать нельзя, невежливо. Давайте, дети, поможем Маше, чтобы печка на неё не рассердилась.
– Сколько пирожков не хватает до 10? Запись в тетрадях и на доске. Состав числа 10. Поставить недостающие числа.
– Дети, если у меня 5р., сколько надо добавить до 10р.?
– Дети, что можно купить на 10р.? (ручку, ластик, карандаш, докторский хлеб…) Сколько дадут сдачи?
– У меня в правой руке две монеты по 5р., а в левой руке десять монет по 1рублю. В какой руке денег больше?
– Что можно считать десятками? (яйца, пуговицы…)
Сказала печка, куда гуси-лебеди полетели.
<Рисунок 9>
б) – Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Реши задачу – тогда скажу.
Повторить структуру задачи. Работа по учебнику.
Вера С., Артём М., Адель Л. решают свою задачу.
<Рисунок10>
в) – Молочная река, кисельные берега, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Сделайте физкультминутку, тогда скажу.
Добежала Машенька до избушки Бабы Яги, забрала Ванюшу и пустилась в обратную дорогу.
<Рисунок11>
г) – Молочная река, кисельные берега, спрячь нас.
– Наловите “рыбок” – спрячу.
В первом столбике примеров надо найти сумму, во втором столбике примеров надо найти остаток.<Рисунок12>
Повторить компоненты при сложении и вычитании. Запись в тетрадях.
Вера С., Артём М. “ловят” своих “рыбок”:
<Рисунок13>
Помогла речка. Бегут дети дальше.
<Рисунок 14>
д) – Яблонька, яблонька, спрячь нас с братцем.
– Отгадай ребус – тогда спрячу.
<Рисунок 15>
Вот уже как долго Маша находится в дороге.
Что такое сутки? Ответы детей.
<Рисунок 16>
е) – Печка, печка, спрячь меня с Иванушкой.
– Поиграй в игру “Письмо на ладони” – тогда спрячу.
Ученики встают, заводят руку за спину. Учитель проводит пальцем на ладони каждого учащегося прямую линию, или луч, или отрезок. Дети выходят к доске и воспроизводят геометрическую фигуру.
V. Домашнее задание.
Начертить и подписать прямую линию, луч, отрезок.
VI. Подведение итогов. Что делали на уроке?
Молодцы, дети, что помогли Маше и Ванюшке. Так что же для учеников является главным богатством?
Дети, понравился ли вам урок математики, на котором мы рассуждали, думали, решали, отгадывали и считали? (Средства обратной связи)
<Рисунок17>
Выставление оценок.
– Тут и мама с папой с базара приехали. Маше с Ванюшкой гостинца привезли. И я вам сегодня приготовила гостинца.
<Рисунок 18>