Цели урока:
- Сформировать у учащихся понятие “АРКТИКА”; учить находить и показывать её на карте;
- Познакомить учащихся с особенностями природной зоны, расположенной на Крайнем Севере (климатом, растениями и животными, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, её использованием.
- Учить определять существенные признаки природных зон и сравнивать их.
- Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и справочной литературой.
Оборудование:
у учителя
- персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран,
- карта “Природные зоны России”,
- карточки с новыми словами, с планом анализа природных зон, с вопросами к презентации,
- индивидуальные карточки.
- презентация учителя,
у учащихся
- атлас “Мир и человек”,
- учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2009.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (разрыв знаний: знаю — не знаю)( работа в парах)
-а) Распредели на группы слова. (на доске и на каждой парте)
окажите
Были ли затруднения при выполнении задания? Почему?
(С некоторыми определениями мы не знакомы.)
- Проверим работу.
(Дети называют названия рек, озёр, морей)
- Покажите по карте расположение.
Назовите слова , которые не вошли в группы.
3. Постановка учебной задачи (Новая тема)
- Попробуйте сами сформулировать тему урока.
(ответы детей)
– Как называется тема, которую мы начали изучать на предыдущих уроках?
(“Природа России”.)
- Сегодня мы изменим наш маршрут – возьмём направление с севера на юг по природным зонам России. Отправляемся за Полярный круг, в зону арктических пустынь, в ледяную зону.
Для изучения природной зоны нам нужен план. Прочитайте и скажите , какие учёные должны принять участие ? ( план лежит на партах у детей)
План изучения природных зон:
1. Название, место нахождение на карте.
2. Особенности неживой природы.
3. Особенности жизни живых существ. Взаимосвязи в природе.
4. Значение природы данной зоны для человека, её использование.
5. Экологические проблемы.
(Экологи, биологи, географы, зоологи )
4. Распределение на группы. Исследовательская работа.
- Распределитесь на группы учёных. У каждой группы есть свои вопросы, на которые они ответят после просмотра презентации.
Вопросы для каждой группы.
1. Покажите на карте расположение зоны арктических пустынь.
- Каким цветом она обозначена?
- В каком поясе Земли находится?
- Почему в арктической зоне суровые климатические условия?
- К северу или к югу от нашего края расположена ледяная зона?
- Как изменится температура воздуха в ледяной зоне за те полгода, пока длится полярная ночь?
2. Назовите растения.
Почему в Арктике живут только эти растения?
3. Назовите животных.
Почему в Арктике живут только эти животные?
4. Почему людей привлекает Арктика?
5. Почему создан заповедник “Остров Врангеля”?
Презентация учителя “На Крайнем Севере”
(детям даётся время на подготовку )
5. Рассказы групп о зоне Арктических пустынь.
(Ведется рассказ детей вместе с просмотром презентации)
6. Закрепление.Рефлексия.
1.Составьте цепь питания.
(на доске слова: водоросли рачки рыбы птицы тюлени белые медведи)
2.Соотнесите слова и их толкование:
(Задание записано на доске.)
Птичьи базары – свечение воздуха в высоких слоях атмосферы.
Полярники – шумные многотысячные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах.
Полярное сияние – участник полярной экспедиции, работник полярной станции.
7. Итог.
- Что интересного вы узнали?
- Понравился урок? Покажите карточку-оценку.
8. Домашнее задание.
1. Пересказ по учебнику с.78 — 86, вопросы.
2. Подбери материал о труде людей Арктики. Подумай, какими качествами должен обладать человек, чтобы работать здесь.
Литература.
1. Занимательный атлас – Дикие животные (пер. с фр.). Издательство Атлас 2007 г.
2. Колосов М.К. Охрана животных России. – М., 1992.
3. Ресурсы INTERNET.