Цели урока:
1) повторить упрощение выражений, содержащих переменную под знаком модуля;
2) построение графика функции y = |f(x)|;
3) построение кусочных графиков;
4) повторить свойства квадратных корней.
Ход урока
1. Устная работа
– Повторить определение модуля.
– Упростить выражения:
|Х – 8| – 9 при х>10
|X – 8| – 9 при х<4
|X – 8| + |X| при 0<x <4
|X – 8| + |X| при x<-4
2. Построить график функции
у = + + х
Работа на доске.
Можно ли правую часть упростить?
Повторить свойства квадратных корней (таблички с частями свойств квадратных корней)
= |х|. Значит, у= |х –1| + |х – 6| + х
Решение.
Найдём значение переменных, при которых выражения под модулем (х-1) и (х-6) обращается в 0.
x = 1, х = 6. Они разбивают координатную прямую на 3 промежутка.
- x <1. y=-x + 1 – x + 6 + x = -x + 7
- 1x<6. y = x – 1 – x + 6 + x = x + 5
- x6. y = x – 1 + x – 6 + x = 3x – 7.
3. Повторим построение графика функции у = |f(x)|
(Чтобы построить график функции y = |f(x)| надо обвести ту часть графика функции y = f(x), которая лежит выше и на оси Ох, а лежащую ниже – отобразить симметрично относительно оси Ох)
– Показ модели построения графика функции y = |f(x)|
– На доске графики функции y = f(x). Надо построить y = |f(x)|.
4. Практическая самостоятельная работа.
Построить график функции y = |x2 – 4x|.
(На столах – алгоритм построения графика квадратичной функции и приготовленная координатная плоскость)
5. Подводится итог работы.
Если останется время – решить софизм: 1 = 2. Где ошибка в следующей цепочке следствий из верного утверждения?
1 – 3 = 4 – 6
1 – 3 + = 4 – 6 +
(1 – )2 = (2 -)2
1 – = 2 –
1 = 2
Где ошибка?