Родственные слова. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  • сформировать умение определять по признакам родственные слова и обозначать их общую часть – корень, применять добытые знания на практике;
  • развивать умение высказывать свою точку зрения;
  • совершенствовать навык работы в парах, группах.

Задачи:

1. Сформировать понятие “родственные слова”.

2. Развивать мышление (способствовать развитию приёмов умственной деятельности).

3. Создать условия для формирования универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия:

  • личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, понимает причины успеха в учебной деятельности;
  • регулятивные: определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • познавательные: делает выводы; составляет алгоритм под руководством учителя;
  • коммуникативные: слушает и понимает речь других; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Ход урока

1. Организационный момент (Слайд № 1).

Приветствие.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно!

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка.

2. Чистописание. Словарная работа.

Оформление записи в тетради.

- Прописываем целую строчку: Гг. На второй строчке записываем словарные слова, начинающиеся на данную букву: Газета, город, горох. Сколько слогов в каждом слове? Какой слог ударный? Придумайте словосочетание или предложение с данными словами.

3. Создание проблемной ситуации (Слайд № 2).

- Прочитайте запись:

Бабушка, бабуля, мать, бабушкин (платок), баба.

- Выпишите в столбик родственные слова.

- Проверим, какие слова выписали. (Выслушиваем варианты учащихся)

- А я выписала слово “мать”. Кто согласен? Не согласен?

- Давайте разбираться. Вернёмся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные). Значит, мы должны разобраться, что такое родственные слова. (Слова, связанные по смыслу).

- Все слова наши связаны по смыслу: бабушкин платок – платок, принадлежащий бабушке; баба – сокращённо называют бабушку; мать – дочь бабушки; бабуля – ласково называют бабушку.

- Раз все слова связаны по смыслу со словом “бабушка”, значит они родственные?!

- Нет. Есть ещё одно условие, при котором слова будут называться родственными, - в словах должна быть общая часть – корень. Значит, слово “мать” не является родственным к данным словам.

- Выделим корень дугой в наших родственных словах.

- Итак, какие же слова мы будем называть родственными? (близкие по смыслу + имеют общую часть – корень). (Слайд № 3)

- Какова же тема нашего урока? (Родственные слова)

- Какова цель урока? (Научиться определять родственные слова и обозначать их общую часть – корень).

4. Совместное составление алгоритма (Слайд № 4).

- Как будете действовать, если надо найти родственные слова?

Алгоритм:

1. Читаем слова.

2. Выясняем значения слов.

3. Находим общую часть – корень.

5. Первичное закрепление (фронтально).

- Работаем по алгоритму. В каждой строчке найдите и выпишите родственные слова, выделите в них корень. (На каждом слайде содержится подсказка в виде рисунка).

Вода, водичка, водитель, водный (Слайд № 5).

Гора, горный, горка, гореть (Слайд № 6).

Жаркий, тепло, теплица, тёплый (Слайд № 7).

Моряк, море, морской, рыбак (Слайд № 8).

Нос, носильщик, носик, носатый (Слайд № 9).

Физкультминутка.

6. Независимая самостоятельная деятельность учащихся (работа в паре).

(Слайд № 10)

- В паре определитесь кто к какому слову будет подбирать родственные слова. Выпишите их в тетрадь, выделите корень.

1 ученик – выписывает родственные слова к слову ЛЕС.

2 ученик – выписывает родственные слова к слову ЛИСА.

Лес, лиса, лисичка, лесник, лесной, лисий, лестница, лисята, лист, перелесок.

Взаимопроверка.

Физкультминутка для глаз.

7. Закрепление изученного материала (работа в группе).

- Поиграем в игру “Собираем родственников”. Для этого разделимся на группы. Каждой группе на выданных мною карточках нужно как можно больше подобрать и записать родственных слов к определённому слову.

  • 1 группа подбирает родственников к слову САД.
  • 2 группа – к слову ВОДА.
  • 3 группа – к слову СНЕГ.
  • 4 группа - к слову ГРИБ.
  • 5 группа – к слову РЫБА.
  • 6 группа – к слову ДОМ.

Фронтальная проверка.

Возможные варианты: САД – садовник, садовод, садовый, посадка, рассада.

  • ВОДА – водный, водолаз, подводный, водяной, водоросли.
  • СНЕГ – снеговик, Снегурочка, снежок, снежный, снегопад.
  • ГРИБ – грибник, грибок, грибочек, грибной, грибница.
  • РЫБА – рыбка, рыбий, рыбный, рыбак, рыболов, рыбачить.
  • ДОМ – домик, домишко, домохозяйка, домовой, бездомный, домище.

8. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие слова называются родственными?

- Что такое корень?

- Как выделить в слове корень?

9. Рефлексия (Слайд № 11).

- В тетради на полях нарисуйте кружок зелёного цвета, если вам было всё понятно на уроке; кружок жёлтого цвета, если вам было интересно на уроке, но испытывали небольшие затруднения; кружок красного цвета, если урок вам показался трудным.

(Слайд № 12).

- Мне понравилось, как вы дружно работали, были активными. Благодарю всех за урок!