Проект выполняется исключительно во внеурочное время, под руководством учителя и носит информационный, исследовательский и практический результат применения. Проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта.
По времени работы над проектом – это долгосрочный проект. В течение двух недель дети выполняют различные задания и в процессе работы получают готовый продукт – свой режим дня.
По характеру контактов между учащимися – внутриклассный проект. Но родители являются непосредственными участниками работы, помогают своему ребенку выполнить свою часть исследования.
Цели и задачи проекта “Режим дня”
- В процессе работы над проектом подвести детей к пониманию необходимости беречь время, организовывать свою деятельность в течение дня.
- Ввести в постоянный лексикон понятие “режим дня” и необходимости его соблюдения.
- Довести до понимания учащихся, что соблюдение всех этапов распорядка дня – это личная забота о сохранении своего здоровья.
- Учить детей участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки.
- Учить оформлять свои мысли в устной и письменной речи, рисунках и плакатах.
- Осознание детьми необходимости использования художественных и научно – популярных книг при подготовке сообщений, оформлении наглядности.
Ход занятия
Этап 1. Составление плана работы над проектом
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Помочь детям определить тему и
основную мысль предстоящей работы. (Вывод на конец беседы: за день надо успеть сделать много, а времени может не хватить.) Из опыта работы слайд 2. “Для чего мы выбрали этот проект”. 2. Дать детям первое представление, что такое исследование и что за исследованием следует вывод результата. |
На классном часе учитель читает стихи Михалкова, Барто, …, о детях, которые теряли свои вещи, не заботились о своём здоровьи, не хотели или не умели беречь или распределять своё время в течение дня. | 1. Слушают, принимают участие в
обсуждении, делают выводы. 2. Дети получают анкеты и уносят домой для обсуждения с детьми. Анкеты. 1.Зачем мы спим? 2.Почему нужно чистить зубы и мыть руки? 3.Почему нужно питаться в одно и то же время? (Класс делится на три группы и каждая группа получает только один вопрос анкеты.) Дети вместе с родителями работают дома в течение трех дней. |
Материалы для обсуждения. Михалков С. “Лапуся”. “Фома”, “Мальчик Витя. Маршак С.”Вот какой рассеянный…” Барто А.”Любочка”, “Я выросла”, “Помощница”. (Можно заранее подготовить с детьми литературный монтаж. |
Этап 2. Что мы должны успеть сделать за день? (Работа над плакатами)
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Подвести итоги анкетирования,
сделать выводы. 2. Начать сбор и оформление материала о событиях дня, которые могут произойти в течение дня или должны состояться обязательно. 3. Довести до понимания детей, что за одинаковое время можно сделать много или не сделать ничего. |
1.Подвести итоги анкетирования и
довести их до детей. ( Из опыта работы слайды 3, 4, 5.) 2.Подготовить детей для презентации своей работы. В этот момент работы следует обратиться к родителям, так как они помогали детям искать ответ на свой вопрос анкеты. 3.Подготовить для детей пословицы и поговорки о бережном отношении ко времени. (Делу – время, потехе – час. и т.д.) Пословицы можно преподнести детям в форме распавшегося предложения и восстанавливать, работая в группах. |
1. В течение 3–4 дней дети сдают
учителю свои ответы – рассуждения на вопросы анкеты. 2. На классном часе рассказывают о проделанной работе, о том . что нового и интересного узнали по своему вопросу. 3. Участвуют в групповой работе по восстановлению пословиц. 4. Распределение по группам для изготовления плакатов. (Каждый плакат дети по желанию могут изготовлять индивидуально.) |
Подведение итогов происходит через
неделю на классном часе. С целью эмоционального настроя учащихся рекомендуется использовать стихотворение Ю.Тувима “Письмо – послание всем детям Земли”. Темы плакатов. 1. Как нужно готовиться ко сну. 2. Как правильно чистить зубы. 3. Как я соблюдаю правила гигиены. 4. Что значит разнообразное питание. 5. Как я умею отдыхать. |
Этап 3. Заключительный. Мой режим дня
Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. Подготовить и провести презентацию
плакатов, изготовленных детьми совместно с родителями. 2. Составить свой режим дня, выявить его особенности по отношению к режиму дня взрослых людей, ребят старшего возраста. 3. Довести до осознания детьми необходимости следования установленному распорядку дня и какие индивидуальные изменения каждый может сделать в случае личных потребностей. |
1. Организация выставки плакатов в
доступном для обозрения месте. 2. Провести классный час, где дети объясняют содержание своего плаката. 3. Пригласить на классный час детей среднего, старшего возраста и кого-то из родителей. |
1. Изготовить свой плакат и
приготовиться объяснить его содержание. (Из опыта работы слайды 6, 7,
8, 9, 10)) 2. Работа в группах по составлению режима дня. |
На последнем этапе дети распределяются
на три группы: 1) работает с детьми пятого класса и составляют свой
режим дня; 2) работает с девятиклассниками над своим режимом дня; 3)
работает со взрослым человеком. Далее дети обсуждают все три работы, находят общее и отличия и делают вывод, что у людей разного возраста могут быть свои отличия. ( Из опыта работы слайды 11, 12, 13, 14.) Сначала на доске, а затем на классном стенде появляется плакат “Мой режим дня”,каждый ребенок получает макет и заполняет свой режим самостоятельно.(Слайд 15) |