Цели и задачи:
- научить учащихся воспринимать лирическое содержание пейзажной лирики;
- познакомить учащихся с многогранным творчеством поэта (пейзажная лирика);
- развить самостоятельную творческую деятельность учащихся (словесное рисование, круг настроений);
- развить речь учащихся (словарная работа);
- провести работу над выразительностью чтения;
- воспитать у учащихся эстетический вкус на произведениях русской литературы.
Кто хочет понять
поэта, должен идти в сторону поэта. Гётэ |
Ход занятия
Содержание | Действия учителя | Действия учеников |
I. Организационный момент | ||
II. Проверка домашнего задания | 1) Словесное описание утра, дня или вечера. Передать настроение. 2) Прочитать выразительно
стихотворение – Опишите мне словесно Ваше утро, вечер или день. Передайте Ваше настроение. |
Выполняют задание, пользуясь словариком настроений. |
III. Введение в новую тему. | – Сегодня мы с вами начнем беседу о
лирике М.Ю. Лермонтова. Лермонтовы – дворянский род, уходящий своими корнями в глубокое прошлое, где легенда и реальность давно сплелись воедино. Одно семейное предание особенно полюбилось Михаилу Лермонтову – предание о шотландских предках – рыцарях и поэтах. История гласила, что в XII веке вблизи шотландского городка Мельроза стоял замок Эрсильдон, где жил знаменитый рыцарь Томас Лермонт. Он был известен, как поэт и прорицатель, предсказавший шотландскому королю-Альфреду Ш его случайную смерть. Конец его был загадочен, он пропал без вести, уйдя вслед за двумя белыми оленями, присланными за ним, как говорили, из царства фей. Стихи и предсказания, загадка и роковой конец – все это роднит Лермонтова и его легендарного предка. |
|
Не раз в его лирике звучит тема разъединенности между миром и человеком. Человек стремится к единению с природой, с Создателем, вечностью. | ||
Выразительное чтение стихотворения “Когда волнуется желтеющая нива” учителем. | Порой это ему удается лишь в мечтательном забвении. Об этом стихотворение “Когда волнуется желтеющая нива”. | |
IV. Анализ стихотворения. | – Что нужно Лермонтову, чтобы
ощутить себя счастливым? – Это лирическое стихотворение? – Определите настроение. – Каков пейзаж? – Определите время года? |
– Состояние счастья, гармонии, красоты. |
– Как связано время года с настроением в душе поэта? | – Поэту важна красота, гармония,
умиротворение, которое дает человеку природа. Пейзаж нереальный, так как поэту не важны ни время года, ничего, а только красота и гармония. |
|
– Обратимся к образной структуре стихотворения. | – Вначале взгляд поэта скользит как бы сверху, обозревая лес и поле, затем все ближе стремится к земле, останавливается на частностях, которые можно увидеть лишь при ближайшем рассмотрении: “малиновая слива”, “ландыш серебристый”, “студеный ключ” Именно на земном уровне возникает “Я” лирического героя. Его взор стремится к всеохватности: от восприятия земли и неба к восприятию Бога. | |
– Обратите внимание на мотив СНА в стихотворении. Что значит сон? | – У Лермонтова этот мотив связан с миром враждебным ему. Только исключение из реальности позволяет ему быть счастливым. | |
Выразительное чтение стихотворения “Когда волнуется желтеющая нива” учениками. | – Прочитайте выразительно стихотворение, соблюдая правила выразительности чтения. | Выразительно читают стихотворение. |
Оцените выразительность чтения
учащихся с точки зрения: – интонации; – Вспомним, что Лермонтов был не только блестящим поэтом, но и замечательным художником. Это стихотворение очень красочно. Составьте цветовую гамму данного стихотворения. – Подумайте, смотря на цветовой круг, почему в этом стихотворении мы говорим о единстве, гармонии мира природы и человека? |
Производят оценку выразительности чтения. | |
V. Итог | Приобщение к поэтическому миру
Лермонтова – Это всегда приобщение к тайне. – Подумайте, можно ли в жизни увидеть пейзаж, нарисованный М.Ю. Лермонтовым в стихотворении? – Почему нет? |
|
VI. Домашнее задание | – Выписать из стихотворения метафоры и эпитеты. |
Анализ урока литературы, проведенного в 7 классе
Кабинет литературы №320 находится в хорошем санитарном состоянии: учитель следит за чистотой класса и мебелью, кабинет каждую перемену проветривается, дежурные учащиеся следят за чистотой доски и наличием мела в классе. Парты соответствуют росту учащихся, расстояние от первой парты до доски 2 метра, свет падает с левой стороны, освещенность 75–80 люксов. Доска коричневая, не выше 85 сантиметров от пола. Учитель ежеурочно следит за осанкой учащихся, для снятия зрительного и физического напряжения производится смена видов работ по литературе.
Урок литературы по теме “Лирика М.Ю. Лермонтова “Когда волнуется желтеющая нива” проводится в 7 классе. Это второй урок в разделе “Лирика”, но первый урок, связанный с творчеством М.Ю. Лермонтова, по программе литературного образования Княжицкого. Учащиеся учатся воспринимать лирическое и философское содержание пейзажной лирики в творчестве М.Ю. Лермонтова.
На урок поставлены цели:
- научить учащихся воспринимать лирическое содержание пейзажной лирики;
- познакомить учащихся с многогранным творчеством поэта (пейзажная лирика);
- развить самостоятельную творческую деятельность учащихся (словесное рисование, круг настроений);
- развить речь учащихся (словарная работа);
- провести работу над выразительностью чтения;
- воспитать у учащихся эстетический вкус на произведениях русской литературы.
Для формирования учебной мотивации учащимся к уроку в качестве домашнего задания было предложено словесное рисование утра, дня или вечера, используя словарик настроения, а также повторить и расставить в тексте ноты выразительности чтения и выразительно прочитать стихотворение.
Схема урока
(учитываются психофизические особенности)
Тип урока: комбинированный урок.
Форма обучения: групповая.
Урок рассчитан на 40 минут.
Методы обучения: иллюстративно-демонстрационный; наглядное пояснение; вводная беседа учителя; метод упражнений; работа с текстом (словарная работа).
Приемы организации учебной деятельности:
1) привлечение ярких незнакомых фактов;
2) словесное рисование;
3) самоанализ;
4) использование опорных схем;
5) перспективное изучение материала.
Формы и приемы контроля, их цель:
1) фронтальный опрос (для закрепления старого материала и проверки
домашнего задания);
2) индивидуальный опрос (дает возможность учащимся самостоятельно изложить свои мысли, при возникших затруднениях дает возможность учителю поправить ответ);
3) поурочный балл (оценивается деятельность, активность учащегося в течение урока);
4) повседневные наблюдения (этот метод позволяет учителю составить представление о том, как ведут себя учащиеся на занятиях, как воспринимают и осмысливают материал, какова у них память, каковы их учебные интересы и склонности);
5) самоконтроль и самооценка (развивает у учащихся самостоятельность, умение объективно оценивать друг друга).
Оборудование: опорные схемы; раздаточный материал (М.Ю. Лермонтов “Когда волнуется желтеющая нива”); иллюстрации.
Каждая оценка, полученная учащимся на уроке, мотивируется для того, чтобы ученик мог видеть и осознавать свои ошибки и впоследствии их не допускать. (Пример: оценка “5” ставится за такие знания:
- ученик обнаруживает усвоение всего объема программного материала;
- не затрудняется при ответах на видоизмененные вопросы;
- свободно применяет полученные знания на практике;
- все задания выполняет уверенно и аккуратно, не допуская ошибок).
На каждый урок ученик получает домашнее задание, которое помогает учителю изучить отношение учащихся к учебной работе, качество усвоения изученного материала, наличие пробелов в знаниях, а также степень самостоятельности при выполнении домашнего задания. На данном уроке домашнее задание таково: выписать из стихотворения метафоры и эпитеты. Это задание поможет учащимся применить знания, умения, навыки, полученные на уроке, а также способствует углубленному изучению материала, развитию мышления, памяти и воспитания самостоятельности, усидчивости и прилежания.
Перспектива дальнейшей деятельности: последующие уроки связаны с изучением творчества М.Ю. Лермонтова и других русских поэтов с целью изучения пейзажной лирики:
- Лермонтов М.Ю