Урок русского языка по теме "Имена прилагательные. "Навстречу Универсиаде 2013"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Обобщение знаний об имени прилагательном.
  2. Наблюдение над именами прилагательными (роль им. прилагательных в речи).
  3. Развивать мыслительную и творческую деятельность.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, 21 слайд, воздушные шары, мяч, раздаточный материал “Напутствие ученикам”.

Ход урока

I. Орг.момент.

Поприветствуем друг друга, пожелаем всем удачи!

II. Актуализация знаний.

Развитие речевого аппарата:

аш- аш- у Ирины карандаш,
арь-арь-арь – на стене весит фонарь,
жи-жи-жи – мы купили лыжи,
ок-ок-ок – начинаем мы урок.

Слайд№1.

– Ребята, с чего начинается наш рабочий учебный день? (с зарядки).

– Какое грандиозное спортивное событие ждёт нас в 2013 году?

Наш урок мы посвящаем Универсиаде в Казани! Слайд №2.

– Что тренирует в себе человек, занимаясь спортом? Сила – (каким?) сильным, ловкость – ловким, гибкость – гибким, выносливость – выносливым.

– Чем отличаются эти группы слов?

– Отгадайте загадку? Твой хвостик я в руке держал, ты полетел – я убежал (воздуш.шар).

Вызываются 2 ученика: надуть шары, начиная одновременно. У кого “сильные лёгкие”?

(Интердоска: на доске 2 шарика разных по размеру.)

– Чем отличаются воздшушные шары?

– Как изменить признак предметов? (разная цветовая штриховка).

III. Сообщения 3 учащихся о пользе занятия спортом.

Разминка:

– В каких видах спорта используется мяч? (футбол, волейбол,баскетбол и т.д.)

Игра “Передача мяча”.

IV.

Слайд№3.Образуем словосочетания им.прил.+им.сущ.: хоккейная команда

Слайды№4-№9. баскетбольная корзина, лыжная гонка, фигурное катание, конный спорт, волейбольная сетка, теннисный мяч.

V. Самостоятельная работа.

Прочитать материал слайда №10.

– Как по-вашему выразительна ли речь?

– Какую роль играют им.прилагательные?

У каждого уч-ся текст. Вставить пропущенные имена прилагательные (важное, огромное, современного физическую форму, огромной популярностью, фигурное катание, конный спорт, лёгкая атлетика, здоровый образ жизни, спортивный зал, плавательный бассейн. Проверка

– Как преобразился наш город, готовясь к Универсиаде 2013 г.?

– Что является его символом? (Барсик. Слайд №11).

– Какие спортивные объекты вам знакомы? (хлопками, если видели).

VI. Подведение итогов урока.

Презентация