Цели урока:
- образовательные: формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками, знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов;
- развивающие: развитие памяти, внимания, совершенствование логических операций (анализ, синтез, обобщение), совершенствование фонематического слуха;
- воспитательные: воспитание прилежания и аккуратности, умение преодолевать учебные трудности, быстроты и точности действий.
ХОД УРОКА
Оформление доски
1. Орг.момент.
– Прежде чем начать наш урок, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. И в таком приподнятом настроении начнем наш урок.
– Для чего нам нужно знать русский язык?
– А в древности каждый ли ребенок мог ходить в школу?
– Мы с вами обладаем уникальной возможностью – ходитьв школу и получать знания.
2. Словарная работа.
– На доске группа слов.
завод
топор
мороз
сорока
ладонь
лопата
– Что можете о них сказать?
– Прочитайте эти слова орфографически.
– Теперь только девочки! Мальчики.
– А можно я добавлю в этот столбик слово ЛИМОН? Почему да? Почему нет?
– Кто составит самое красивое предложение из данных слов?
– Молодцы!
– Откройте тетради, запишите число.
– Еще раз внимательно посмотрите на эти слова и запомните их. Я полоской закрою буквы. Запишите слова в тетрадь.
– Проверяем.
– Составьте предложение с одним из этих слов, используя прилагательное.
– Запишем это предложение в тетрадь.
3. Актуализация знаний.
На доске предложения.
Аллочка с Ильей (с) ели вкусный завтрак.
Пуш…стая белочка (с)прыгнула (с)ели.
Уч…ники (с)ели за парты.
– На что обратили внимание?
– В чем различие произношения этих слов?
Сели – [с] – мягк., согл., звук, [э] – звук произносим плавно.
Съели – буква е после ъобозначает два звука.
С ели – с – предлогам пишется отдельно, е – дает два звука.
– Когда мы пишем твердый знак?
– Для чего служит мягкий знак?
Задание на карточке.
Вставь пропущенные буквы.
Об…явление о с…брании, молодые дерев…я, об..яснение темы, под..емный кран, заб..ет шайбу, волч..и сл..ды, железнодорожный раз..езд, раз..единить провода, под..ем в гору.
Учащиеся сдают листы на проверку.
– Чтоб ошибок избежать
Зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам
Свое внимание к словам.
– На доске слова
Тяжелыйдверной поездкачестный почтовыйошибкавоздушный улыбка позвони
– Разделите на группы по орфограммам.
Тяжелый, дверной, почтовый, воздушный, позвонил – безударная гласная в корне слова.
Поездка, улыбка, ошибка – звонкие и глухие в корне слов.
– Какое слово осталось лишнее? (честный).
– На какую орфограмму слова из первого столбика?
– Как проверяем безударную гласную в корне слов? Подберите проверочные слова.
– На какую орфограмму слова из второго столбика?
– Как проверяем парные согласные в корне слов? Подберите проверочные слова.
– Почему слово честный нельзя подставить ни в один из столбиков?
– Здесь какая-то другая орфограмма. Эта орфограмма и подскажет тему нашего урока.
4. Постановка темы урока.
– Как вы думаете, какую тему начнем изучать сегодня на уроке?
Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся
Но пишутся в тетрадке.
– Как вы понимаете смысл словосочетания “непроизносимые согласные”?
5. Работа по теме урока.
– Дополните третий столбик словами с непроизносимыми согласными. ( слова записаны на доске: камыши, лестный, чайка, яростный, тростник, поздний)
– Как понимаете слово лестный?
– В словаре Ожегова Сергея Ивановича слово лестный означает – содержащий похвалу, одобрение. Дающий удовлетворение самолюбию. Например: лестное предложение.
– Кто из вас знает или догадался каким образом можно проверить написание непроизносимых согласных?
– Давайте проверочные слова к третьему столбику.
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать не ясно вам.
Чтобы знать, что писать
Надо слово изменять.
И за звуком не понятным
Быстро гласную искать.
(Последние 4 строчки с детьми выучить)
Выполнить упражнение из учебника по теме урока.
– Как проверим непроизносимый согласный звук?
Задание на карточке.
Прочитайте стихотворение.
Здра…ствуй радос…ное со…нце,
Вес…ник летнего тепла.
Словно праз…ник к нам в оконце
Постучалась ты с утра.
Дай блес…нуть лучам прелес…ным.
Всю окрес…ность озари,
И шагай путем извес…ным
От зари и до зари.
– Как вы думаете, почему стоят точки в словах?
– По строчке читаем, вставляем букву, называем орфограмму и проверочное слово.
Выполнить упражнение из учебника.
6. Итог.
Обобщение.
– Чему новому учились на уроке?
– Как проверить написание непроизносимых согласных звуков?
Рефлексия.
– Выполнение какого задания вызвало затруднение на уроке?
– Каким образом вы справились с этим затруднением?
– Кто запомнил правило в стихотворной форме?
– Какое слово висело на доске весь урок, и мы к нему не обращались?
– Это словарное слово написание, которого нужно запомнить.
– Всем спасибо.