Цель урока: Познакомить с приёмами выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание дробей выполняется поразрядно.
Задачи:
- Образовательная: Научить складывать и вычитать десятичные дроби поразрядно. Строить логическую цепочку рассуждений, осуществлять рефлексию способов и условий действий поразрядно.
- Развивающая: Развивать навык самоконтроля, алгоритмическое мышление, осознание уровня усвоения полученных знаний.
- Воспитательная: Воспитывать волевые качества, ответственность, умение работать в коллективе.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательных:
- поиск и выделение необходимой информации;
- знаково-символические действия;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- определение основной и второстепенной информации
Регулятивных:
- целеполагание;
- прогнозирование
- Планирование; элементы волевой саморегуляции; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
- Анализ;
- Коррекция.
Коммуникативных, личностных:
- умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Оборудование, средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, классная доска, учебник «Математика. 5 класс» Н.Я Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Издательство:М, Мнемозина, 2010г. рабочая тетрадь, ресурсы Интерната.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, диалог, работа с материалом слайда, учебника; взаимопроверка, самостоятельная и исследовательская работа.
Методы: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский.
Приложение: слайдовая презентация в программе PowerPoint (Приложение 1)
I. Огрмомент.
Вступительное слово учителя. Записать дату, проверка готовности к уроку: дневник, ручка, тетрадь, карандаш.
- Будь внимательней дружок,
- Начинаем мы урок.
- Предстоит тебе опять,
- Решать, отгадывать, считать.
Повторение. Устная работа.
1. Устные упражнения. Включить первый слайд.
1.1. Прочитайте десятичные дроби
0,761 |
13,75 |
5,8 |
0,80 |
8,02 |
1,200 |
11,100 |
17,09 |
1.2. Уравняйте количество знаков после запятой в десятичных дробях
0,761 |
13,75 |
5,8 |
0,80 |
8,02 |
1,200 |
11,100 |
17,09 |
1.3. Найдите равные дроби
0.073; 7.3; 0.73; 7.03; 0.7300; 7.30
1.4. Сравните десятичные дроби
6,99 |
7,1 |
21,9 |
21,59 |
0,701 |
0,71 |
1,434 |
1,43 |
1.5. Выразите:
10 дм 5 см = дм
1 м 7 дм 4 см = дм
8 см = дм
2. Проверка домашнего задания. (3 ученика вызываются к доске)
1) № 1205 (а, б)
2) № 1205 (в, г)
3) № 1205 (д, е)
Класс работает с учителем по № 1204. Объясняет решение.
3. Решение задач. Слайд №2.
1) Вини Пух на дне рождения Кролика съел 2/10 кг мёда, а Пятачок – 5/10 кг мёда. Сколько кг мёда съели Вини Пух и Пятачок вместе? На сколько больше кг. мёда съел Пятачок?
2) За первый день бригада выполнила 0,2 заказа, а за второй 0,5 всей его части. Какую часть заказа выполнила бригада за 2 дня? На сколько больше выполнила бригада заказа во второй день?
- Как узнать?
- Что общего вы заметили?
- Найдите сумму 2/10 и 5/10, вырази её в десятичной дроби.
- Найдите сумму 0,5 и 0,2.
- Каких знаний нам не хватает?
- Ответьте на ? задачи № 2.
- Как найти разность 0, 5 и 0, 2? Запишите.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради.
4. Изучение нового материала.
1) Работа со статьёй учебника страница 191-192.
- Прочитайте внимательно статью и приготовьтесь отвечать на вопросы.
- Назовите 3 первых разряда после запятой десятичных дробях.
- Составьте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и запишите его.
- Проверьте свою запись с информацией на слайде (Слайд №3)
- Уравнять количество десятичных знаков после запятой.
- Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел.
- Разряд под разрядом, запятая под запятой.
- Выполнить сложение, не обращая внимание на запятую.
- Запятую в ответе поставь под запятой.
2) Первичное закрепление.
Страница 192 № 1213, 1214 распределяется по группам.
I группа |
II группа |
III группа |
№ 1213 (а, б) № 1214 (в, г) |
№ 1213 (в, г) № 1214 (а, б) |
№ 1213 (д, е) № 1214 (д, е) |
3) Решение задачи.
Страница 192 № 1211. (а)
- Прочитайте задачу.
- Сколько ткани пошло на пальто?
- Сколько ткани пошло на костюм?
- Что требуется узнать в задаче?
- Реши задачу двумя способами.( вызываются два ученика к доске)
I способ:
3,2 + 2,63 = 5,83 (м) – пошло ткани на пальто и костюм вместе.
II способ:
3,2 м = 320 см.
2.63 м = 263 см
320+ 263 = 583 см = 5.83 м
- Какой способ наиболее удобный.
- Реши № 1211 (б) наиболее удобным способом.
5. Закрепление.
Проверка знаний по теме
Расставьте предложения в порядке их выполнения в алгоритме
Игра математическое лото
Игра состоит из ответов на большой карте и наборов маленьких карточек-примеров индивидуально для каждого ученика. Решив пример, вы накладываете его на ответ лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то на обратной стороне прочитаете слово или высказывание, по которым и производится самоконтроль.
1)
6,3 |
1 |
3,08 |
2,08 |
0,37 |
3,5 |
3,7 + 2,6 |
8,8 + 2,1 – 9,9 |
6 – 2,92 |
3,8 – (0,12 + 1,6) |
(0,17 + 1,5) – 1,3 |
Х + 2,8 = 6,3 |
М А Т Е М А Т И К |
А В Ы Я В Л Я Е Т |
П О Р Я Д О К |
|
|
АРИСТОТЕЛЬ |
2)
9,5 |
4 |
0,85 |
17,3 |
1,47 |
0,3 |
2,7 + 6,8 |
8,1 + 2,1 – 6,2 |
4 – 3,15 |
48,3 – (26,6 + 4,4) |
(1,87 – 0,03) – 0,37 |
Х + 6,9 = 7,2 |
М О Л |
О Д |
Е Ц ! |
|
|
|
6. Самостоятельная работа. (самопроверка)
Вариант 1 1) 0,9+3,1 2) 16+1,8 3) 10,4-7,18 4) 18-3,78 5) 3,2-2,124 |
Вариант 2 1) 3,8+0,6 2) 6,7+12 3) 2,9-0,73 4) 81-9,72 5) 7,4-3,91 |
Ответы: 1-4,0; 2– 17,8; 3– 3.22; 4– 14,22; 5– 7, 076
1– 4,4; 2– 18,7; 3– 1,17; 4– 71,28; 5– 3, 49
7. Подведение итогов урока.
- Какие действия с десятичными дробями вы выполняли?
- Что вызвало у вас затруднения?
- Поставьте себе оценку за урок.
8. Домашнее задание.
Страница 197 № 1255, 1257 по группам
I группа |
II группа |
III группа |
№ 1255 (а, б) № 1257 (в, г) |
№ 1255 (в, г) № 1257 (а, б) |
№ 1255 (д, е) № 1257 (д, е) |
Творческое задание: Придумайте или найдите иллюстрированную задачу по теме.
Структура и ход урока «Сложение и вычитание десятичных дробей» (Приложение 2)