Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации изученного материала.
Цель урока:
- образовательная: закрепить умение выполнять отбор корней тригонометрического уравнения на числовой окружности; стимулировать учащихся к овладению рациональными приёмами и методами решения тригонометрических уравнений;
- развивающая: развивать логическое мышление, умение выделять главное, проводить обобщение, делать верные логические выводы;
- воспитательная: воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемной ситуации.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, приветствие.
II. Постановка цели.
Французский писатель Анатоль Франс однажды сказал: «…Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.» Так давайте сегодня последуем этому мудрому совету и будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в ближайшее время на ЕГЭ.
Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки отбора корней в тригонометрических уравнениях с помощью числовой окружности. Окружность удобно использовать как при отборе корней на промежутке, длина которого не превышает 2π, так и в случае, когда значения обратных тригонометрических функций не являются табличными. При выполнении заданий будем применять не только изученные методы и способы, но и нестандартные подходы.
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1. Решите уравнение: (Слайд 3-5)
a) cosx = 0
б) cosx = 1
в) cosx = - 1
г) sinx = 1
д) sinx = 0
е) sinx = - 1
ж) tgx = 1
з) tgx = 0
2. Заполните пропуски: (Слайд 6)
sin2x =
cos2x =
1/cos2x – 1=
sin(π/2 – x) =
sin(x – π/2) =
cos(3π/2 – 2x) =
3. Покажите на числовой окружности следующие отрезки (Слайд 7) [- 7π/2; -2π], [-π; π/2], [π; 3π], [2π; 7π/2], [-2π; -π/2], [-3π/2; -π/2], [-3π; -2π],[3π; 9π/2], [-4π; -5π/2].
4. Применяя теорему Виета и её следствия, найдите корни уравнений: (Слайд 8)
t2-2t-3=0; 2t2-3t-3=0; t2+4t-5=0; 2t2+t-1=0; 3t2+7t=4=0; 2t2-3t+1=0
IV. Выполнение упражнений.
(Слайд 9)
Многообразие методов преобразований тригонометрических выражений подталкивает нас к выбору более рационального из них.
1. Решите уравнения: (Один ученик решает на доске. Остальные участвуют в выборе рационального метода решения и записывают в тетрадь. Учитель следит за верностью рассуждений учащихся.)
1) 2sin3x-2sinx+cos2x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-7π/2; - 2π].
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-7π/2; -2π]
Получим числа: - 7π/2; -19π/6;-5π/2.
Ответ: а)π/2+πn, π/6+2πn, 5π/6+2πn, nЄZ; б) - 7π/2, -19π/6,-5π/2.
2) sin2x-2sinx∙cosx-3cos2x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-π; π/2].
Решение.
a) Разделим обе части уравнения на cos2x=0. Получим:
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-π; π/2]
Получим числа: - π+arctg3; -π/4;arctg3.
Ответ: а) -π/4+πn, arctg3+πn, nЄZ; б) - π+arctg3, -π/4,arctg3.
3) 2sin2x-3cosx-3=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [π; 3π].
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [π; 3π]
Получим числа: π; 4π/3; 8π/3;3π.
Ответ: а) π+2πn, ±2π/3+2πn, nЄZ; б) π, 4π/3, 8π/3,3π.
4) 1/cos2x +4tgx - 6=0 .Укажите корни, принадлежащие отрезку [2π;7π/2] .
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [; 7π/2]
Получим числа: 9π/4; 3π-arctg5;13π/4.
Ответ: а)π/4+πn, -arctg5+πn, nЄZ; б) 9π/4, 3π-arctg5, 13π/4.
5) 1/cos2x + 1/sin(x – π/2) = 2. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-2π; -π/2].
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-2 π; -π/2]
Получим числа: -5π/3;-π.
Ответ: а)π+2πn, ±π/3+2πn, nЄZ; б) -5π/3;-π.
2. Работа в парах: (Двое учащихся работают на боковых досках, остальные в тетрадях. Затем задания проверяются и анализируются.)
Решите уравнения:
Решение.
Учитывая, что tgx≠1 и tgx>0, отберём корни с помощью числовой окружности. Получим:
x =arccos√2/3+2πn,nЄZ.
Ответ: arccos√2/3+2πn,nЄZ.
6соs2x-14 cos2x - 7sin2x = 0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-3π/2; - π/2].
Решение.
a) 6(cos2x-sin2x)-14cos2x-14cosxsinx=0; 6cos2x-6sin2x-14cos2x-14cosxsinx=0;
3sin2x+7cosxsinx+4cos2x=0 Разделим обе части уравнения на cos2x=0. Получим:
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-3π/2; -π/2]
Получим числа: -5π/4;-π-arctg4/3.
Ответ: а)-π/4+πn, -arctg4/3+πn, nЄZ; б) -5π/4, -π-arctg4/3.
3. Самостоятельная работа. (После выполнения работы учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу своего одноклассника, исправляя ошибки ( если таковы есть ) ручкой с красной пастой.)
Решите уравнения:
1) 2cos2x+(2-√2)sinx+√2-2=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-3π; -2π].
Решение.
a) 2(1-sin2x)+2sinx-√2sinx+√2-2=0; 2-2sin2x+2sinx-√2sinx+√2-2=0; -2sinx(sinx-1)-√2(sinx-1)=0;
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-3π; -2π].
Получим числа: -11π/4;-9π/4.
Ответ: а) π/2+2πn, -π/4+2πn, -3π/4+2πn, nЄZ; б) -11π/4, -9π/4.
2) cos(3π/2-2x)=√2sinx. Укажите корни, принадлежащие отрезку [3π; 9π/2]
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [3π; 9π/2].
Получим числа: 13π/4;3π;4π.
Ответ: а)πn, ±3π/4+2πn, nЄZ; б) 13π/4,3π, 4π.
3)1/tg2x – 3/sinx+3=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [-4π; -5π/2]
Решение.
б) С помощью числовой окружности отберём корни, принадлежащие отрезку [-4π;-5π/2].
Получим числа: -19π/6;-7π/2;-23π/6.
Ответ: а)π/2+2πn, π/6+2πn, 5π/6+2πn, nЄZ; б)-19π/6,-7π/2,-23π/6.
V. Подведение итогов урока.
Отбор корней в тригонометрических уравнениях требует хороших знаний формул, умений применять их на практике, требует внимания и сообразительности.
VI. Стадия рефлексии.
(Слайд 10)
На этапе рефлексии учащимся предлагается составить синквейн и в поэтической форме
выразить своё отношение к изучаемому материалу.
Например:
Окружность.
Числовая, тригонометрическая.
Изучим, поймем, заинтересуемся.
Присутствует в ЕГЭ.
Реальность.
VII. Домашнее заданиe.
1. Решите уравнения:
- cos6x-cos3x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [0; 2π] .
- сos4x-sin2x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [2; 4 π] .
- (6sin2x+13sinx+5)∙=0.
- |cosx|-cosx=2sinx.
2. Практическое задание.
Составьте по два тригонометрических уравнения, содержащих формулы двойного аргумента.
VIII. Литература.
ЕГЭ-2013: Математика: самое полное издание типовых вариантов заданий/ авт.-сост. И.В. Ященко, И.Р. Высоцкий; под ред. А.Л. Семёнова, И.В. Ященко – М.:АСТ: Астрель, 2013.