Развитие критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1. Развитие творческой деятельности учащихся.

2. Развитие речевых умений.

3. Развитие литературоведческих понятий.

4. Учить выделять главную мысль текста.

5. Учить соотносить пословицы с содержанием рассказа.

6. Воспитание гумастических ценностных ориентаций:

- отзывчивости, готовности прийти на помощь;

- способности к сопереживанию, сочувствию;

- стремления заботится о других;

- ответственности за последствия своего поступка, поведения в целом.

Ход урока

1. Стадия вызова.

Человек не может жить один. Он постоянно общается с другими людьми. Важно уметь проявлять сочувствие к другому человеку, не отмахнуться от него, если ему плохо. Часто нам приходится оказываться в самых различных ситуациях. И порой трудно сделать выбор, как поступить.

- Припомните такую ситуацию, если она была в вашей жизни и что вы при этом чувствовали? (ответы детей)

- Трудно было делать правильный выбор? (ответы детей)

- Запомните, о чём сейчас говорили.

Сегодня мы будем читать рассказ Любови Воронковой “Что сказала бы мама?” В нём встретятся слова (слова на доске, зачитать)

  • ребята
  • щавель
  • мама
  • пчельник
  • ульи
  • плачет
  • пчёлы
  • молодец
  • бабушка
  • простофиля
  • отец

- Значение каких слов непонятно?

- Я хочу предложить вам составить свои рассказы с этими словами, а потом мы сравним их с авторским вариантом. На эту работу я даю вам 10 минут. Помните, что такое рассказ, как он строится, это мы повторили на уроке русского языка.

Учащиеся работают в группах.

Чтение рассказов.

- Молодцы, ваши рассказы интересны. Запомните их.

- А сейчас приступаем к чтению рассказа Л.Воронковой. Читать будем с остановками, во время которых будем беседовать о прочитанном и высказывать предположения. А свои предположения будете мысленно сверять с автором.

2. Стадия осмысления.

Чтение до 1 остановки. (до слов “Ребятишки осторожно пошли от пчельника”.)

- Почему ребята не заметили, что забрели на пчельник?

- Могут ли пчёлы представлять опасность для человека? Какую? (закусать жестоко)

- Да, зная об этом, Гринька и предложил ребятам поворачивать обратно. Как вам кажется, ребята последуют совету Гриньки?

- Запомните свои ответы.

Чтение до 2 остановки. (до слов “А что, нам за ним на пчельник идти”.)

- Сбылось ли наше предсказание? Какое?

- Кем был Васятка, которого кусали пчёлы?

- Но ведь сын пчеловода, кажется, должен лучше всех знать и о повадках пчёл, и их опасности для человека. Как же он мог попасть к пчёлам?

- Как вам кажется, с какими чувствами кричал Ваня ребятам?

- Предположите, как отреагируют Гринька и Федя на это тревожное сообщение Вани.

- Запомните свои высказывания.

Чтение до 3 остановки. (до слов “Васяткина мать ...”)

- Совпали ли ваши предположения с рассказом?

- Почему Гринька и Федя так поступили?

- Одобряете ли вы такой выбор Вани?

- Легко ли ему было сделать такой выбор?

- Почему?

- Почему же он не ушёл с ребятами?

- Что мог чувствовать Ваня в момент выбора?

- Какие человеческие качества подтолкнули Ваню к выбранному решению?

Если затрудняетесь с названием качеств, можете воспользоваться данным перечнем и выбрать, на ваш взгляд, нужное.

На доске:

  • отзывчивость
  • ответственность
  • безразличие
  • безответственность
  • эгоизм
  • способность к сопереживанию
  • умение не падать духом

- А что чувствовал Васятка? Докажите это словами текста.

- Как тогда поступил Ваня?

- Предположите, какова будет реакция мамы Васятки?

- Запомните свои ответы.

Чтение до 4 остановки. (до слов “Ну и хорош! – сказала бабушка”.)

- Совпали ваши предположения с рассказом?

- Как вёл себя Ваня перед мамой Васи?

- Докажите словами текста, что Ване сильно досталось от пчёл.

- Предположите, как Ваню встретят его бабушка и отец?

Чтение до 5 остановки.

- Как же бабушка встретила Ваню? Зачитайте.

- А папа? Зачитайте.

- Почему папа рассмеялся и ничего не сказал?

- Как бабушка назвала мальчика?

- Можно ли считать Ваню простофилей?

- Почему?

- Как вы думаете, что сказала бы мама?

Чтение до конца.

- Совпали ваши предположения с рассказом?

- Что сказала бы мама?

- Можно ли сказать, что и отец присоединяется к одобрительным словам мамы?

- Из чего это видно?

- Можно ли назвать поведение Вани поступком? Почему?

3. Стадия рефлексии.

- Похоже ли это произведение на те рассказы, которые вы составляли в начале урока?

- Если бы вы встретили Ваню, что бы захотелось ему сказать?

- Прочитайте пословицы, выберите ту, которая подходит к рассказу.

На доске пословицы:

  • Добро творить – себя веселить.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Мир не без добрых людей.

4. Составление синквейна, выражающего отношение к Ване. (может быть домашним заданием)

5. Итог урока.

Отношение к людям – главный показатель того, каков человек в жизни: честный или нечестный, отзывчивый или эгоистичный, совестливый или бессовестный.

Поступок определяет человека, какой он. Правильно выбранный вариант поведения, доброе дело вызывает самоуважение и радость. Мне хочется вам пожелать, чтобы у вас никогда не возникали сомнения в выборе.