Цели урока:
- закрепить представление о новой единице измерения – метре, учить сравнивать величины; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые задачи по рисунку;
- развивать память, внимание, мышление детей, способствовать развитию математической речи;
- прививать интерес к математике, воспитывать чувство доброты и взаимопомощи.
Формируемые УУД:
- регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом;
- познавательные: ставить и формулировать проблемы;
- коммуникативные: формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;
- личностные: адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, тест, карточки с домашним заданием, таблица «Меры длины».
ХОД УРОКА
I. Организационное начало (Приложение 1. Слайд 1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука
Эта математика.
– Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.
II. Психологическая установка на работу
– Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!
III. Устный счет
1. Нахождение значения выражений.
– Отгадайте загадку:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … (Карандаш)
– Карандаш будет нашим гостем. Без него не обходится почти ни один урок математики. Давайте поможем Карандашу собрать друзей. (Слайд 2)
– Найдите разность чисел 70 и 40.
– Первое слагаемое – 70, второе – 20. Найдите
сумму.
– Уменьшите 60 на 10.
– На сколько 60 меньше 80?
– Уменьшаемое – 50, вычитаемое – 10. Найдите
разность.
– Найдите сумму чисел 40 и 30.
На слайде появляются ответы: 30, 90, 50, 20, 40, 70.
2. Составление и решение задачи по рисунку (Слайд 3)
– Поможем Карандашу составить и решить задачу по рисунку.
(Высота березы – 12 м, а высота рябины – 8 м. На сколько м береза выше рябины?)
3. Историческая справка (Слайд 4)
– В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).
4. Повторение (Слайд 5)
– С какими самыми маленькими современными единицами измерения длины мы знакомились на уроках? (С сантиметром и дециметром)
IV. Постановка проблемы (Слайд 6)
– Давайте посмотрим, как измеряли рост одного всем вам известного героя мультфильма. (Отрывок из мультфильма «38 попугаев».)
– Как же удобно было измерить рост удава? (В метрах)
– Попробуйте сформулировать проблему. О какой же единице измерения длины мы будем говорить сегодня на уроке? (О метре)
V. Знакомство с темой урока (Слайд 7)
– Итак, прочитайте тему нашего
урока. (Метр)
– Метр – самая главная единица измерения. Это
родоначальник большого семейства единиц,
которое носит его имя. (Метрическая система мер).
Метр появился на свет в конце XVIII века во Франции.
Раньше существовали разные единицы измерения:
дюйм, фут, миля и др.
VI. Работа по теме урока
1. Что можно измерить с помощью метра? (Слайд 9) (С помощью метра можно измерить размеры дома, песочницы, стола, ящика. Размеры книги и спичечного коробка с помощью метра не измерить)
2. Сравните величины (Слайд 10)
3 м > 3 см 90 см < 8 м
90 см < 9 м 4 дм < 60 см
7 м > 70 см 4 дм > 5 см
7 см < 3 дм 80 м > 80 см
3. Электронная физминутка для глаз (Слайд 11)
4. Работа по учебнику (Слайд 12)
1. стр. 8, № 1 (по вариантам, самопроверка)
2. Физминутка на мелодию «Песенки крокодила
Гены». (Слайд 13)
Мы задачи решаем,
Без труда вычисляем,
Сколько будет четырежды два.
Вычитаем и делим,
И чертить мы умеем,
К новым знаньям стремимся всегда.
С математикой мы дружим,
Интересна нам она.
Ведь зовут её царицей
Всех наук не зря.
3. стр. 8, № 2 (1 ст.), работа в парах,
взаимопроверка.
4. Комментированная работа (решение задач № 3 (3, 4))
5. Резерв (стр. 9, № 6, составная задача)
5. Тест
– А теперь попробуйте проверить свои знания, выполнив тест.
Разноуровневый тест
Вариант № 1 1. На уроке мы работали с единицей измерения:
2. Что не является единицей измерения длины?
3. В какой единице удобнее измерить длину класса?
4. В 1 м содержатся:
5. 60 см – это:
|
Вариант № 2 1. На уроке мы работали с единицей измерения:
2. Что не является единицей измерения длины?
3. В какой единице удобнее измерить длину класса?
4. В 1 м содержатся:
5. 1 м больше, чем 30 см:
|
VII. Рефлексия
– Если вам было легко работать на уроке, раскрасьте кружок на тесте зеленым цветом. Если вы испытывали некоторые трудности, кружок должен быть желтым. Если вам нужна помощь товарищей и учителя, закрасьте кружок красным цветом.
VIII. Домашнее задание
– У вас на партах лежат карточки с номерами. Для домашнего задания возьмите с последней парты карточку с таким же номером.
Карточка № 1 ТПО, стр.26, № 1, № 2, № 3 |
Карточка № 2 ТПО, стр.26, № 1, № 2, № 4 |
Карточка № 3 ТПО, стр.26, № 1, № 4, № 7 |
IX. Итог урока
– С какой же единицей измерения длины мы
работали на уроке?
– Посмотрите на таблицу, которая есть у нас на
доске. С какими единицами измерения длины нам еще
предстоит познакомиться?
– Карандаш благодарит вас за работу и дарит
призы (точилки). (Слайд 14)