Цель: учиться обрабатывать и систематизировать информацию.
Задача: создать опорную таблицу для сообщения о сказке как о жанре.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Дети пересаживаются по группам в соответствии с табличками.
2. Проблемная ситуация
– Мы с вами много читали сказок. Назовите эти
сказки.
– Нами накоплен большой материал и получена
информация. Её надо систематизировать.
– Какие формы систематизации вы можете
предложить?
Дети предлагают. Останавливаемся на таблице.
3. Формулирование цели задачи проектной деятельности
4. Подготовка к созданию проекта
Повторяем основные этапы создания проекта.
Задача – наметить разделы проекта с целью
удобства систематизации.
Проводится «мозговой штурм». «Аналитики»
подбирают подходящие идеи. На экране появляется
«Сборка»
5.Основной этап проекта
«Аналитики» выбирают определение сказки из
предложенных трёх.
На экране предлагаемые формулировки:
- Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных сил.
- Сказка – это научно-фантастическое произведение.
- Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.
В первом разделе появляется формулировка.
– Что такое сказка? (1)
В «Экспериментальной лаборатории» появляются признаки классификации:
– по авторству;
– по видовым особенностям.
Ребята зачитывают отрывки из сказок и называют
вид сказок по каждой классификации.
Берём прочитанные сказки «Мудрый старик», «Семь
Симеонов – семь работников», «Царевна-лягушка»…
Ученики называют виды сказок, а «Аналитики», с
ними соглашаются или нет.
На экране появляются эти виды:
- богатырские;
- волшебные;
- поучительные;
- о животных;
- смешные;
- бытовые;
- былины
«Аналитики» после этой работы называют две классификации и формулируют черты отличия.
Ребята читают былину «Как Илья из Мурома богатырём стал».
– Назовите, чем отличается былина от сказки?
«Аналитики» называют признаки этого жанра.
6. Этап испытания проекта
«Испытатели» по таблице рассказывают о сказке как о жанре.
7. Итог урока
– Какую цель и задачу мы ставили перед собой
на уроке?
– Удалось ли нам достичь её? Какие трудности
встретились? Что показалось наиболее интересным?