Урок математики по теме "Переменная. Запись выражений и предложений с помощью переменной". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Дать понятие о переменной, как букве, обозначающей меняющиеся (переменные) значения элементов каких-либо множеств.
  2. Показать прием составления выражения с переменной, предложения с переменной.
  3. Отрабатывать навыки устных вычислений, повторить и закрепить решение уравнений.
  4. Развивать творческие способности учащихся, умение слушать товарищей, высказывать свое мнение.

Оборудование:

  • карточки со словами “открытие новых знаний”;
  • карточки с выражениями;
  • карточки для работы по рядам;
  • карточки (опорные слова).

Ход урока

1. Организационный момент:

– Ребята, сегодня на уроке я надеюсь на вашу помощь, активность, наше взаимопонимание.
– Что нас ждет на уроке, вы узнаете после математической разминки.

 
2. Математическая разминка.

а) Прочитайте числа на доске.

0 25 50 75 ….

– Найдите закономерность и продолжите ряд на три числа.

(Читают)

– Числа увеличиваются  на 25. 100, 125, 150

б) Составьте множество трехзначных чисел, в записи которых используются лишь цифры 2, 5, 8 (цифры не повторяются). 258,285, 528, 582, 825, 852

5 + 3 = 8, т. к. это равенство

в) Внимательно посмотрите на доску. Какая запись лишняя? Почему?
12 : 3
х : 5
12 : 12
2 – б
12 : 1
5 + 3 = 8
12 : 4
12 : 6
 
– Что же нас ждет на уроке?

(Переворачиваю карточки)

Открытие новых знаний
3. Актуализация знаний

– Продолжаем работать с выражениями.

– На какие группы можно разбить?

– Частные и разности
– Числовые и буквенные выражения
– Молодцы! (переставляю карточки)
х : 5
2 – б
 12 : 1
12 : 3
12 : 4
12 : 6
12 : 12
 
– Ребята, найдите значение выражения х : 5,
если х = 0, 35, 50
0 : 5 = 0, 35 : 5 = 7,
50 : 5 = 10
– Подумайте, какие еще значения может принимать х?
– Как сказать общими словами о значении х?
10, 25, 40…
х – любое число,
кратное 5
х – любое число, которое делится на 5
– Как бы вы назвали букву, которая может принимать разные значения? – изменчивая
– переменчивая
– меняющаяся
не постоянная
– Вы думаете верно, ребята. На математическом языке ее называют п е р е м е н н а я, от слова менять.
– Сколько у нас буквенных выражений?
– Как же иначе мы можем про них сказать?
– два
– два выражения с переменной
– Хорошо. Обратите внимание на числовые выражения. Что в них интересного? – делимое одинаковое
– делитель увеличивается
– Молодцы! Запишите частные (дети выходят к доске, записывают).
– Что замечаете?
12, 4, 3, 2, 1

– значение частного уменьшается

– Скажите, а могли вы, не вычисляя сказать, что значения частного будут уменьшаться?
А как это можно определить?
– да или молчат
– делимое в выражениях не изменяется
– Значит, в наших выражениях что есть?
– Верно, закономерность или свойство.
– А как быстрее найти ответ на вопрос “Как изменяется частное?” решать все примеры или применить свойство?
– Чем же полезно знание общих свойств, закономерностей?
– делитель увеличивается, значит, частное будет уменьшаться;
– закономерность;
– применить свойство
4. Создание проблемной ситуации

– Ну тогда попробуйте все числовые выражения заменить одним общим выражением (возникновение проблемной ситуации).
– Почему не получается?

(Выход к учебной проблеме через побуждающий диалог)

– помогают быстрее решить примеры

 (молчат)

– мы не знаем как несколько выражений записать одним

– Внимательно посмотрите на выражения.
– В них есть что-то общее?
– Тогда почему вы не можете записать выражение?
– То есть он (делитель) какой?
– Как в математике называют такие величины?
(меняются, не постоянные,…)
– Молодцы! Так какой возникает вопрос?

(Побуждение к формулированию проблемы)

– Верно, ребята, это и есть учебная задача нашего урока.

 – да, делимое 12
– делитель меняется
– изменчивый
– переменные
– как с помощью переменной записать несколько выражений одним?
(Учебная проблема как вопрос)
5. Поиск решения

– Итак, наша помощница сегодня – переменная.
– Рассмотрите внимательно выражения и попробуйте с помощью переменной записать их все одним выражением.

(Побуждение к гипотезам)

– Кто пойдет к доске?
(Запись на доске)

К доске пойдет…….
К доске пойдет……
К доске пойдет……

(Дети выходят к доске, предлагают свои варианты записи выражения, я записываю их имена). Идет обсуждение предложенных выражений.

– Сформулируйте общий признак всех выражений.

(Подсказка к решающей гипотезе)

– делимое 12, делитель меняется. Значит все выражения записываем в виде частного числа 12 и переменной величины, которую можно обозначить любой буквой (решающая гипотеза)
А может ли вместо буквы быть число 2?
– А число 5?
– Почему?
– Но ведь у нас и делителя 2 нет в выражениях
– Так что же нам нужно обязательно указать?
(Подсказка к решающей гипотезе)
– да
– нет
12 не делится на 5
– надо указать, какие значения может принимать эта буква (реш. гипот.)
– А как нам записать какие значения может принимать наша переменная?
– Как перечислить? Вспомните математическую разминку. Как вы записывали трехзначные числа?

(Подсказка к решающей гипотезе)

– Можно нам значения делителей записать множеством?

– Запишите в тетрадь выражение с переменной 12:а, а ϵ (1,3,4,6,12)

– Найдите значения выражений для первых двух значений переменной

– Молодцы! А теперь вернемся к записи на доске. Как все предложения записать с помощью одного предложения?

(Побуждение к гипотезам)

– Какие значения принимает переменная в?
– Запишите на доске

– перечислить
– множеством
– да, можно

а =3, 12 : 3 = 4
а =1, 12 : 1 = 12

– к доске пойдет ...

(Оля, Диана…)

– к доске пойдет в, в ϵ (Оля, )

(решающая гипотеза)

Попробуйте сказать общими словами как составить выражение или предложение с переменной?

12 : а

1. Найти и записать неменяющуюся часть

2. Переменную обозначить буквой

3. Записать множество значений переменной

(открытие новых знаний)

Составление опорного сигнала

– Ребята, попробуйте записать опорными словами порядок составления выражений или предложений с переменной

(Постоянная часть
переменная
множество знач. пер.)

 
6. Первичное закрепление

№ 1, с. 65

– Что известно?
– Запишите.
– Что нужно найти?
– Любые слова могут быть значениями множества?

– постоянная часть, переменная
– множество значений
– нет
– Почему? – могут быть только те, которые обозначают названия предметов, которые можно положить в портфель
– нет
– Например? А телевизор? Почему?
– Запишите множество значений переменной № 7, с. 66. С комментированием, с записью
 
7. Самостоятельная работа в парах

– Ребята, возьмите карточки. Замените данные выражения одним выражением с переменной, используя опорные слова. Обратитесь, кто встретил затруднение.

Проверка. С каждого ряда выходит ученик, прикрепляет карточку к доске, объясняет, ребята сверяются, исправляют ошибки.

 
8. Включение нового в систему знаний и повторение

– № 14, с. 67
– Прочитайте задание
– Что такое уравнение?

– Как назовем неизвестное?
– Что значит решить уравнение?

– Может ли быть несколько значений переменной? Почему?

– Решаем 2 столбик.

1 ряд – 1 ур-е,
2 ряд – 2 ур-е,
3 ряд -3 ур-е

– по 1 ученику у доски. Проверка.

Оценивание.

– это равенство с неизвестным
– переменная
– найти значение переменной, при которой равенство будет верным, т.к. будет только одно значение, при котором равенство будет верным
9. Рефлексия деятельности/b>

– Что узнали нового на уроке?

– познакомились с переменной, научились заменять несколько выражений одним, учились записывать множество значений к выражениям и предложениям
– Правильно, как вы думаете справились мы с учебной задачей?

– На следующих уроках мы продолжим работу с переменной.

Д/з

с. 65, №3, № 5, №6. В № 6 проявите свое творчество, кому будет трудно, посоветуйтесь с родителями.

Спасибо за работу, урок закончен.