Устный журнал "Маленькая страна"

Разделы: Внеклассная работа


Методические рекомендации: внеклассное мероприятие проводится для учащихся 7-х классов. Перед началом внеклассного мероприятия  кабинет  оформляется тематическими стенгазетами. Два класса делятся на  две команды. Мероприятие  включает 3 страницы: 1-я страница – «Как прекрасен и опасен этот мир…», 2-я страница – «Вот компания какая!» (тараканы),  3-я страница – «Крылатые цветы» (бабочки). Между 1  и 2 страницами  проводится викторина и конкурс капитанов.

Задачи мероприятия:

  • закрепление и обобщение изученного в 7 классе материала о насекомых;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • развитие образного мышления и восприятия;
  • повышение самооценки, снижение тревожности
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • самореализация личности подростка  в коллективе через внеклассную деятельность.

Цель данного мероприятия:

  • расширить интеллектуальный кругозор учащихся;
  • способствовать формированию навыков самостоятельности, умений самореализации.

Оборудование: страницы с названиями устного журнала, таблицы, коллекции насекомых.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель: Мы сегодня проводим устный журнал. В журнале, мы надеемся найти что-то новое и интересное для себя. С его страниц к нам как бы сходят его герои – насекомые. В нашем журнале есть и интересное и познавательное. Перелистывая его, мы сами оживим страницы своим присутствием и действием. А открывает наш журнал первая страница:  «Как прекрасен и опасен этот мир…»,  из  которой мы узнаем много интересного о насекомых.

I СТРАНИЦА: «Как прекрасен и опасен этот мир…»

Ведущий: Обычное представление о насекомых, как о чем-то мелком, ползающем,  прыгающем, жужжащем, назойливом. Всем они известны с детства: назойливые мухи, пищащие комары, клопы, длинноусые тараканы, блохи... В общем, неприятные создания. Впрочем, не все, прелестные бабочки, изящные стрекозы, трудолюбивые шмели, звенящие над цветками пчелы – это тоже насекомые. Конечно, и пчелы и шмели, а тем более осы могут больно ужалить. Много их, ползающих и летающих вокруг! И все они разные, занятые своими делами в этом огромном мире. Смотришь на них и приходят  мысли о сложности мира, который  у  нас под ногами и котором мы часто совершенно забываем. Нельзя  сказать, что люди о насекомых ничего не знают. Знают, конечно. Ведь насекомые чрезвычайно разнообразны и  многочисленны. Лишь в нашей стране их около 100 тысяч видов. Среди них есть микроскопические формы, менее 1 мм, и крупные, более 100 мм; есть крылатые и бескрылые; обитающие в воде и на суше; питающиеся растениями, хищники и паразиты. Так что мы о них знаем и знаем ли?

1 учащийся: На земле очень много всяких насекомых. Они разнообразны и по внешнему виду, и по образу жизни, но при всем их разнообразии, у насекомых есть общие признаки. Их три. 1.Тело насекомых разделено на отдельные членики: и тело жука, и тело бабочки, и тело кузнечика, и тело мухи состоит из отдельных члеников, как бы насечено. Отсюда и название – насекомые. 2.Тело насекомых разделено на три части: голову, грудь и брюшко Иногда это деление заметно, иногда нет.3.Ног у насекомых всегда 6. Все же остальные, как бы они не были похожи на насекомых, если у них не 6 ног, не насекомые. У пауков 8 ног, и они не насекомые.

2 учащийся: Важная особенность насекомых – их очень малые размеры. Считается, и это доказано сложными подсчетами, что минимальное количество ныне живущих насекомых составляет миллиард миллиардов, другими словами, на Земле одновременно обитает не менее 10 в 9 степени миллиардов насекомых. Но давайте, мобилизуем воображение и поставим все эти существа в один ряд. Какой длины он будет, если мы примем длину насекомого в среднем только за 5мм? Ни много, ни мало – 5000 миллиардов км. Если их расположить по экватору, длина которого 40 тыс. км, то этот ряд опоясал бы Землю 125 млн. раз! Представьте, что усредненное насекомое имеет длину тела – 5 мм, длина каждого его крыла – такая же, ширина тела – 2 мм, и все насекомые оказались на поверхности суши. Тогда они покрыли бы площадь в 60 млн.кв. км.  И еще – оказывается «бедно» живем мы на свете: на каждого человека приходится более 200 млн. ползающих, бегающих, плавающих, грызущих, сверлящих... насекомых. Если допустить, что каждое насекомое имеет массу в среднем 10 миллиграммов, то каждый из нас «владеет» по меньшей мере, двумя тоннами разнообразных насекомых.

3 учащийся: Таких преимуществ много. Прежде всего, мелкие организмы на суше мало подвергаются гравитации. Используя их мелкие беспозвоночные, в частности насекомые, могут передвигаться даже при минимальном сцеплении с субстратом не только по сильно наклоненным поверхностям, но и по вертикальным, а также по обращенным вниз поверхностям скал, по нижней стороне листьев растений. По потолку в жилище человека. Таким образом, мелкие животные могут полнее использовать жизненное пространство. Далее: малые размеры позволяют насекомым длительно существовать на месте, питаясь одним экземпляром растений или же в значительном слое однородной живой листвы от нижних ветвей до вершин деревьев. Итак, мелкие растительноядные насекомые при минимуме движения и соответственно небольшом расходе энергии могут добыть максимум пиши. Насекомые легко могут укрыться от холода и сухости в почву, в рыхлые растительные остатки или в ткани живых растений.
4 учащийся: Насекомые первые из животных на Земле выработали способность к полету и по сей день являются единственной летающей группой среди беспозвоночных. Крылья возникли у них около 300 млн. лет назад. Изначально крылья служили насекомым для плавного скольжения при спуске с деревьев. С течением времени крылья совершенствовались, что позволило насекомым осваивать новые биотипы. Летая, насекомые машут крыльями, и от частоты взмахов зависит совершенство полета. Шмель при скорости 18км в час пролетает в минуту расстояние в 10-13 тысяч раз больше длины его тела, муха – в 12-15 тысяч, а бабочка-бражник – в 22-25 тысяч, когда как самолет – в 1,5-2 тысячи раз. Полет –  экономичный способ движения, выработавшийся у насекомых в процессе эволюции. Затраты энергии летящего насекомого ниже, чем при его движении другим способом. Например, полет пчелы на 78 метров по энергозатратам равен 3 метрам ее ходьбы, т е. экономичнее в 26 раз. Способность насекомых к полету – это простой способ уйти от хищника, а так же расширить возможность поиска пищи.

Ведущий: Последние годы насекомыми заинтересовались физики, биофизики, бионики.... Ведь насекомые – обладатели неисчислимого множества совершенных и загадочных приспособлений, копируя которые человек может обогатить технику новыми аппаратами.

5 учащийся: Человек, учась у природы, старался использовать её материалы и законы  с пользой для себя.. Если внимательно приглядеться к форме, строению, поведению, окраске различных насеко­мых, то можно многому научиться у них. Существует даже наука – бионика. В ней вы найдете  много примеров того, что взяли люди от насекомых в разных областях науки, технике, архитектуре, искусстве. Симметрическое строение многих насекомых часто использовалось в разнообразных орнаментах и декоративных композициях. Пчелиные соты – прообраз экономичной и удобной упаковки и хранения продуктов. Способность кузнечика высоко и далеко прыгать используется в технике как система пружин  с рычагом. Способ передвижения гусеницы тоже используется в различных технических прибора механизмах. Неслучайно вертолет сравнивают со стрекозой, а вентилятор с крыльями бабочки. В основе их конструкции – особое строение этих насекомых.

6 учащийся: Насекомые обитают на суше и в пресных водоемах повсюду. Они живут даже высоко в горах, в пустынях и в полярных областях. Не встречаются насекомые только в морях. В связи с их широким распространением  разнообразно и их значение в природе. Огромная армия этих членистоногих питается за счет листьев, корней, стеблей и других органов и частей растений, Растительноядные насекомые при массовом размножении повреждают или уничтожают растения на обширных территориях. Однако и положительное значение насекомых в жизни растений велико. Так, муравьи способствуют почвообразованию. Шмели, пчелы, мухи, некоторые виды бабочек и жуков играют большую роль в перекрестном опылении цветковых растений. Большое значение имеют насекомые в круговороте веществ в природе. Питаясь растениями они сами оказываются добычей других животных. Такие насекомые, как жуки-могильщики и навозники, имеют очень большое санитарное значение. В связи с их численностью и высокой активностью жизнь на Земле без этих животных была бы невозможна.

Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми. Прямую пользу приносят медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Для человека, полезны также насекомые-опылители культурных и ценных дикорастущих растений, насекомые-почвообразователи и санитары, а также паразитические и хищные насекомые, уничтожающие вредителей полезных растений. Такие насекомые приобретают все большее значение в связи с развитием биологического способа борьбы с насекомыми.

7 учащийся: Этот  случай произошел в 19 веке в Австралии. Один фермер привез туда кактусы с красивыми цветами и съедобными плодами. Кактусы понравились фермерам, и они стали обсаживать ими свои поля наподобие живой изгороди. Но эти растения так великолепно себя почувствовали в Австралии, что разрослись и заполонили все поля и заглушили посевы. Фермеры объявили войну кактусам, но с гигантскими растениями было трудно справиться. Пришлось привезти из Аргентины гусеницу под названием «кактобласис». Этот вредитель прижился в Австралии и через 10 лет уничтожил почти все кактусы. Так были освобождены от сорняка плодородные земли двух штатов. В одном из них и воздвигли памятник гусенице, спасшей фермеров от разорения. А в США в штате Алабама есть фонтан, изображающий богиню плодородия, держащую в руках чашу с бронзовым жуком-долгоносиком. На цоколе фонтана имеется надпись: «С глубокой признательностью хлопковому долгоносику за то, что он был причиной благосостояния».

Ведущий. Насекомые издавна страдали от стихийных явлений природы: ураганов, проливных дождей, наводнений и т.д. Все это выработало у них множество приспособлений, благодаря которым насекомые обладают способностью предугадывать изменения погоды. Человек давно заметил эту особенность насекомых, что и легло в основу многочисленных народных примет, многие из которых почти забыты. Придет время  и сущность многих примет получит строгое научное объяснение. А сейчас мы попробуем вспомнить эти приметы. (Приложение 1)

Викторина «А вы читали?» (Приложение 2)

Викторина «Знатоки насекомых» (Приложение 3)

II СТРАНИЦА: «Вот компания какая!»

1 эксперт: Эта страница устного журнала называется «Вот компания, какая!» И поведем мы разговор о тараканах. О них существует сколько угодно мнений, порою диаметрально противоположных. Извечно они были спутниками человека. Была бы изба, будут и тараканы!

Выходят два таракана – рыжий и черный.

Рыжий: Нас, тараканов, можно смело назвать первыми домашними животными. Мы гораздо раньше собак, кошек, лошадей и коров обосновались в человеческом жилище и падали со сводов пещер в еду неандертальцев уже 5080 тысяч лет назад.С давних пор и до последнего времени мы одинаково вольготно чувствовали себя в царских палатах и в хижине бедняка.

Черный:  Помню раньше в русских деревнях был такой обычай – для уюта на счастье переносить нас из обжитого дома в новый. Дом без таракана — холодный! А вот сегодня домохозяйки относятся к нам с меньшим почтением, травят, морят, проклинают. Вот когда русского человека отправляют далеко от дома, туда, где много проблем, он ворчит и приговаривает, что заслали его в тьму тараканью.

Рыжий:  А вот в трактирах, на постоялых дворах, в тюрьмах и даже университетах устраивались типично русские забавы. Этой игрой баловались знать и простолюдины. Даже сегодня в Москве существует общество любителей «тараканьих бегов». А если говорить о знаменитых людях, то невольно вспоминается княжна Тараканова. А если вы увидели таракана, готовьтесь к небольшому ремонту или покупке мебели. Или ожидайте значительного гостя. 

1 эксперт: Внешний вид таракана неприятен. Но если посмотреть на таракана без предвзятости, то обнаруживаешь, что эти насекомые, в сущности, даже довольно грациозны:  голова таракана вообще выглядит не так, как у большинства других насекомых. Впору подумать, что она вмещает мощный мозг мыслителя.

Рыжий: А вот свою наготу мы прикрываем. Чем бы вы думали? Своими скелетами, которые у нас находятся снаружи тела, а не внутри, как у людей. Да и «одежду» мы меняем всего лишь раз в год, не то, что некоторые...

2 эксперт: Украшают таракан шесть волосатых ног, 18 коленок, длиннющие усы- антенны. А еще в жилах этих благородных членистоногих течет белая кровь. Челюсти их свободно движутся в любые стороны. И, наконец, последняя подробность: тараканы столь же разнообразны, как и бабочки. На Земле их известно около 4000 видов, в России их около 50 видов. Кроме домашних тараканов есть и дикие тараканы, обитающие в пустыне и лесах. А в Подмосковье встречается таракан-дикарь, живущий в траве.

1 эксперт: Кстати, в те далекие-предалекие времена, когда появились тараканы, не существовало бабочек, мух, клопов и многих других насекомых. Тогда не кому было объявлять войну тараканам. Ведь человек появился на Земле, по меньшей мере, на 248 миллионов лет позже их...  И тут началось...

Исполняется «Песня про тараканов». (Приложение 4)

2 эксперт: Во всем мире человек ведет беспощадную борьбу против тараканов, но проблему их окончательной ликвидации до сих пор не удалось решить ни в одной стране. Их истребляют чем угодно – холодом, кипятком, бытовыми ядохимикатами, но через некоторое время они вновь появляются в тех же самых местах. А иногда они появляются в самых неожиданных местах.

Сцена  из книги Владимира  Гиляровского: «Москва и москвичи». (Приложение  5)

Рыжий: Ну почему вы нас так не любите? Тараканы — такие же близкие друзья человека, как мухи, комары и глисты. Но гораздо скромнее. Тараканы не станут требовать от вас чего-то лишнего. Не будут лезть к вам на стол, пока вы ужинаете, не будут тереться о ноги и требовательно скулить или мяукать, а скромно дождутся своей очереди, которая придет лишь когда вы выключите свет и оставите кухню один на один с нами.  Мы же вам совсем не мешаем. Если, хотите, вы нас и не увидите. Мы можем жить в микроволновке.

1 эксперт: Кстати, раз вспомнили про микроволновку, поговорим о меню, о тараканьем меню. Оно отвратительно. Жир со стенок духовки, остатки разлитого супа, крошки, отходы, грязь со стенок мусорных ведер – и в конце трапезы вся эта дребедень запивается порцией грязной водицы.

Рыжий: Да, мы всеядны. Едим любую человеческую пищу: мясо, хлеб, овощи, фрукты, кашу. Причем, спрятать от нас продукты можно только в холодильнике. Но даже если убрать от нас все, мы не умрем с голода – мы перейдем на книги, которые в холодильнике не спрячешь.

2 эксперт: Слушайте, ну а чем вы еще занимаетесь целыми днями?

Черный: О, мы не любим себя особо утруждать –  75% времени отведенного нам на этой грешной земле мы посвящаем отдыху.

1 эксперт: Слушайте, ну семья то у вас большая?

Черный: Семья то большая.....Вот если одна беременная тараканиха  вселилась в ваш дом в январе и хотя бы половина ее детей, внуков и прочих отпрысков окажутся самками, то к концу года у вас в квартире будет проживать всего-навсего (считает, загибая пальцы) 100 тысяч насекомых.

1 эксперт: Только в  одной комнате, где с тараканами не борются, может жить от 10 до 30 тыс. тараканов. Но век таракана недолог  5-6 месяцев, да и это при идеальной для них температуре – 25 градусов. Изменение в обе стороны на 3-4 градуса – уменьшает их жизнь наполовину.А вот при ровной среднегодовой температуре наступает такое перенаселение, что десятки миллионов тараканов все до одного пускаются в миграции. Летом 1916 года ленты тараканов шириной в 1 метр текли с верхних этажей многих московских зданий. Продолжалось это шествие около 5 часов, были вызваны пожарные машины, тараканов били водой, но они шли и шли. Какая организация!

2 эксперт: А вообще-то тараканы одиночки. У них нет такого четкого коллективизма, как у пчел и муравьев. Любой таракан сам решает, когда и куда ему уходить, где искать пищу.

Рыжий: Попробуйте сказать что-нибудь хорошее о тараканах... Кто знает, вдруг в будущем выяснится, что тараканы могут вам пригодиться. Ведь применялись же черные тараканы в народной медицине при водянке, даже в наши дни врачи прибегают при лечении тяжелых почечных заболеваний.

III СТРАНИЦА: «Крылатые цветы»

Ведущая: Следующая страница нашего устного журнала называется «Крылатые цветы» и посвящена бабочкам – одним из самых красивых существ на Земле. Они похожи на ожившие цветы с причудливой и яркой окраской: ярко-желтые лимонницы, пестро-коричневые крапивницы, оранжевые с черными точками перламутровки.

8 учащийся: Бабочки хорошо известны своей красивой окраской и узорами на крылышках. Красный, желтый, черный и белый пигменты находятся в их чешуйках. Голубой, зеленый и металлический и радужный оттенок встречаются у тропических видов – это вызывается, в основном, благодаря рефракции. Дело в том, что первая группа пигментов содержится непосредственно в миниатюрных чешуйках, а вторую образует… человеческое зрение. Нередко можно заметить, что оттенок, а то и цвет крыльев бабочки зависит от угла, под которым мы смотрим на нее. Вот голубой, зеленый и радужный оттенки это ни что иное как особое расположение чешуек на крыле. Некоторые бабочки окрашены так, чтобы подходить по цвету к окружающей среде и легко скрываться в ней. Многие ярко окрашенные бабочки несъедобны для птиц, которые, в свою очередь, избегают их, а другие бабочки спасаются тем, что стараются казаться похожими на несъедобных.

9 учащийся: Иногда самец бабочки-семелы ошибается – вдруг примет за бабочку летящий листок или погонится за бабочкой другого вида. Правда, трагедии не произойдет: бабочка другого вида не примет его ухаживаний и просто улетит. А самец не будет горевать и тут же отправится на новые поиски и не расстроится, если снова ошибется. Для бабочки это пустяковая ошибка, а для ученых эта ошибка превратилась в серьезную загадку. Почему бабочка отправляется в погоню даже за крошечным насекомым, за листом, иногда за птицей величиной с дрозда? Неужели удивительное чутье ничего ей не подсказывает? Чтобы выяснить это, ученые проделали почти 50 тыс. опытов и оказалось, что самцу семелы важно лишь одно. Движение, танец.  Исполняется танец" Бабочка"

Викторина о бабочках. (Приложение 6)

Заключительное слово ведущего: А вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы было, если бы на нашей планете  исчезли все насекомые? Во что бы превратились наши поля и леса, луга и степи, пустыни и горы! Постепенно исчезли бы все цветы, все фруктовые деревья и многие огородные. Их некому было бы опылять. Питание человека стало бы значительно однообразней, скуднее. Медицина лишилась бы многих лекарственных растений. Исчезло бы множество птиц, животных, которые питаются насекомыми. Земля стала бы серая и неприглядная. Нет, уж лучше пусть живут на Земле все ее жители, и красивые и безобразные. На нашей планете должно быть место всему, что создано природой. Пусть  здравствуют маленькие обитатели нашей планеты. Пусть продолжают возбуждать в человеке любознательность, воображение и чувство восхищения жизнью.