Безударные гласные в корне слова. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Урок русского языка сложный, но жизненно необходимый. Чтобы он был интересным, увлекательным и познавательным, использую электронные образовательные ресуры. Использование ЭОР способствует активизации учащихся на уроке, раскрепощает их, даёт свободу в мыслях и высказываниях.

На уроке работаю над формированием понятия, что ударные и безударные звуки в корне слова обозначаются одной и той же буквой, безударные гласные в корне слова нужно проверять (проверяемая орфограмма) или запоминать (непроверяемая орфограмма- словарные слова).

Структура и ход урока выполнены в таблице, где указаны названия используемых ЭОР, имеются гиперссылки, конкретизируется деятельность учителя и ученика. На каждом этапе урока указано необходимое время. Следует отметить, что на уроке отводится время для работы по учебнику и тетради на печатной основе. Предполагается, что полученные знания на уроке дети будут применять на практике, при выполнении упражнений.

На данном уроке используется ПК, интерактивная доска, медиапроектор. Широко применяются технологии личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода в обучении.

Базовый учебник: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Русский язык. 3 класс. – М.: Просвещение, 2012 .

Цель урока: формировать понятие, что ударные и безударные звуки в корне слова обозначаются одной и той же буквой .

Задачи:

  • Обучающие: формировать представление о том, что безударные гласные в корне слова нужно проверять (проверяемая орфограмма) или запоминать (непроверяемая орфограмма – словарные слова); наблюдать и выявлять слова на изучаемую орфограмму; использовать раз нообразные способы проверки правописания слов;
  • Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, речь, мышление, потребностно-мотивационную область;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку, самостоятельность, самоконтроль, организованность, аккуратность;

Тип урока: комбинированный.

Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, медиапроектор.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1. Организационный момент.   Создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся, наиболее благоприятные условия для успешной работы на уроке. Принимает участие в создании положительного эмоционального настроя. 2 мин
2. Минутка чистописания. ЭОР №1.
«Каллиграфия».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
Предъявляет информационный ЭОР, способствующий правильному написанию букв. Просит выписать только гласные буквы: на первой строке – строчные, на второй – прописные. Анализирует информационный ЭОР, самостоятельно прописывает буквы в тетради. Самоконтроль. 3 мин
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. ЭОР №2.
Орфографическая разминка. Игра "Прятки".
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf7-4edf-8785-085e856d1037/ResFile.SWF
Предлагает выполнить задания в игровой форме, определить орфограмму, объединяющую данную работу и минутку чистописания; побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему, цель и задачи урока. Самостоятельно определяет тему, цель и задачи урока. 4 мин
4. Актуализация знаний. ЭОР №3.
Интерактивное задание по восстановлению текста.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf
Предлагает вспомнить правило правописания безударных гласных в корне слова, организует деятельность учащихся по работе с текстом. Восстанавливает текст и повторяет правило написания безударных гласных в корне слова. 3 мин
5. Первичное усвоение новых знаний.   Организует работу по учебнику:
1.с.104, №194;
2.с.104 – правило;
3.с.104, №195.
Работает по учебнику под руководством учителя. 7 мин
6. Первичная проверка понимания. ЭОР №4.
«Алгоритм, чтобы правильно написать безударную гласную в корне».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7c9feddf-9238-462e-95ab-aed88b88e63b/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_117%5D.swf
Демонстрирует ЭОР, просит определить задание по нему, побуждает к его выполнению, систематизирует знания учащихся по правописанию безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением. Просит объяснить лексическое значение слова "алгоритм". Определяет задание и выполняет его, систематизирует знания по правописанию безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением.
Отвечает на вопросы учителя.
5 мин
7 Первичное закрепление. ЭОР №5.
"Впечатайте пропущенную букву".
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.01/p/page.html
Организует работу по ЭОР, упражняет учащихся в подборе проверочных слов. Выполняет задание, упражняется в подборе проверочных слов. 4 мин
8. Физкультминутка. ЭОР №6.
«Ёлочка».
http://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
Следит за безопасностью при выполнении физкультминутки. Выполняет физкультминутку. 3 мин
9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.   Предлагает выполнить самостоятельно упражнения в тетради на печатной основе, нацеливая на положительный результат.
1.№134, с.53;
2.№136, с.54.
Выполняет упражнения с последующей взаимопроверкой и самооценкой знаний за каждое упражнение. Второе упражнение выполняет только после устранения ошибок в первом. 8 мин
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.   Мотивирует на дальнейшее развитие и подготовку к следующему обучению, даёт рекомендации по успешному выполнению домашней работы, поясняет разноуровневое задание. Получает рекомендации учителя по выполнению домашнего задания, записывает его в дневник: с.105, №196. 2 мин
11. Рефлексия (подведение итогов занятия).   Предлагает подвести итоги, проанализировать свои успехи, сформулировать своё мнение одним, из представленных на экране, предложением. Оценивает свои достижения одним предложением, из предложенных учителем:
– Сегодня я узнал...
– Было интересно...
– Было трудно...
– Я выполнял задания...
– Я понял, что...
– Я почувствовал, что...
– Я приобрёл...
– Я научился...
4 мин