Цели:
- Формирование умений применять различные способы для разложения на множители.
- Способствовать воспитанию культуры речи, аккуратности записи, самостоятельности.
- Формирование умений частично-поисковой деятельности: осознавать проблему, анализировать, делать выводы.
Оборудование:
учебник, доска, тетрадь, карточки с заданиями.Тип урока: Урок применения ЗУН.
Метод обучения: проблемный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Продолжительность: 1 урок (45 мин)
План урока:
- Организация начала занятия. (1 мин)
- Проверка домашнего задания. (2 мин)
- Актуализация. (5 мин)
- Изучение нового материала. (10 мин)
- Закрепление нового материала. (15 мин)
- Контроль и самопроверка знаний. (8 мин)
- Подведение итогов. (2 мин)
- Домашнее задание. (2 мин)
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Тема урока “Применение различных способов для разложения на множители”. Сегодня мы будем с вами формировать навыки применения различных способов разложения на множители и еще раз убедимся в полезности умения раскладывать многочлен на множители.
Желаю вам поработать активно на уроке. (Записать тему в тетрадь).
II. Проверка домашнего задания
Перед началом урока учащиеся сдают тетради с выполненным домашним заданием на проверку. Обсуждаются вопросы, вызвавшие затруднения.
III. Актуализация опорных знаний.
Прежде чем мы приступим к решению задач, проверим, насколько мы готовы к этому. Давайте вспомним, что мы знаем по теме урока.
3.1. Фронтальный опрос:
а) Что значит разложить многочлен на множители?
б) Какие основные методы разложения многочлена на множители вы знаете?
в) Любой многочлен можно разложить на множители? Например?
г) В каких заданиях иногда полезно использовать разложение на множители?
3.2. Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.
3.3. Найдите неверное утверждение:
а) a2 + b2 – 2ab = (а – b)2
б) m2 + 2mn – n2 = (m – n)2
в) –2pt + p2 + t2 = (p – t)2
г) 25 – 16 с2 = (5 – 4с)(5 – 4с) (ошибки б, г)
3.4. Представьте в виде произведения: а) 64x2 – 1; б) (d - 3)2 – 36;
3.5. Решите уравнение х2 – 16 = 0 (4; –4)
3.5. Найти значение выражения 342 – 242 (580)
IV. Изучение материала
Для разложения многочленов на множители мы применяли вынесение общего множителя за скобки, группировку, формулы сокращенного умножения.
Как вы думаете, бывают ли ситуации, в которых удается разложить многочлен на множители, применив последовательно несколько способов?
Найти ответ на этот вопрос нам помогут следующее задание:
Разложите многочлен на множители и укажите, какие способы использовались при этом. (Работа в парах с последующим решением у доски)
Пример 1.
9x3 – 36x применили 2 способа:- вынесение общего множителя за скобки;
- использование формул сокращенного умножения.
Пример 2.
a2 + 2ab + b2 – c2 применили 2 способа:- группировку;
- использование формул сокращенного умножения.
Пример 3.
y3 – 3y2 + 6y – 18 применили 3 способа:- группировку;
- использование формул сокращенного умножения;
- вынесение общего множителя за скобки.
Пример 4.
x3 + 3x2 + 2x применили 3 способа:- вынесение общего множителя за скобки;
- предварительное преобразование;
- группировку.
Делаем вывод: иногда удается разложить многочлен на множители, применив последовательно несколько способов. Чтобы успешно решать такие примеры, сегодня давайте выработаем план последовательного их применения:
- Вынести общий множитель за скобку (если он есть).
- Попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
- Попытаться применить способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели).
V. Упражнения для закрепления изложенной темы
5.1. Совокупность различных приемов разложения на множители позволяет легко и изящно производить арифметические вычисления, решать уравнения вида ах2 + bх + с = 0 (а ≠ 0) (такие уравнения называются квадратными, мы с вами займемся их изучением в 8 классе).
* Решить уравнение: а) х2 – 17х + 72 = 0, б) х2 + 10х + 21 = 0
Подсказка: Некоторый член многочлена раскладывается на необходимые слагаемые или дополняется путем прибавления к нему некоторого слагаемого. В последнем случае, чтобы многочлен не изменился, от него отнимается такое же слагаемое.
(Два ученика решают самостоятельно в тетради уравнения.
Ответ: а) 8; 9; б) - 1; - 5 ).Выполнить упражнение из учебника №1016 (в), 1017(в), стр. 186 [1]
(Два ученика решают на доске, остальные по вариантам в тетради).
5.2. Решить уравнения (Учащиеся работают в парах с последующей самопроверкой)
№ 949, стр.177 [1] а) х3 – х = 0 б) 9х – х3 = 0 в) х3 + х2 = 0 г) 5х4 – 2х2 = 0
**(Индивидуальные задания для более подготовленных учащихся)
Карточка 1 | Карточка 2 | Карточка 3 |
Решите уравнение и укажите сумму корней x2 + 3x + 6 + 2x = 0 |
Решите уравнение и укажите сумму корней
|
Решите уравнение и укажите сумму корней
|
x(x+3) +2(3+x) =0 (x+3) (x+2) =0 х=-3 х=-2 сумма равна -5 Ответ. -5. |
Сумма корней данного уравнения: -2 + 2 = 0. Ответ. 0. |
Сумма корней уравнения:. Ответ. . |
VI.
Контроль и самопроверка знаний.Рассматриваемая тема – неотъемлемая часть ГИА по математике. Для контроля и самопроверки знаний по данной теме вам предлагается выполнить тестовые задания из тренировочных заданий ГИА. В тестовых заданиях обведите ответ.
Индивидуальная работа по карточкам: (Учащиеся выполняют тестовые задания ГИА [2], [3] + самопроверка)
Какие из данных выражений тождественно
равны 4х-10у
а)1;3; б) все; в)1;2;4; г)нет |
Какие из данных выражений тождественно
равны - 3(-2а+у)
а) все; б)2; у) 2;3; в)1;4 |
Какие из данных выражений тождественно
равны -6а+12р
а)1; у) все; в) 2;4; г)1;3 |
Представьте в виде
произведения многочленов
3а3-3а2-5а+5. а) (а-1)(3а2+5); б) (а+1)(3а2-5); в) (а-1)( 5-3а2); е) (а-1)(3а2+5). |
Представьте в виде
произведения многочленов
13ах-26х-5ав+10в. д) (а-2)(13х-5в); б) (а+2)( 3х-5в); в) (3а-6)(4х-в); г) (а-2)(5в-3х). |
Представьте в виде
произведения многочленов
bу-6b-5у2+30у. а) (6-у)(b-5у); б) (у -6)(b+5у); с) (у -6)(b-5у); г) (у -6)(5у- b). |
Выполните действия: (5а-с)2. а) 25а2+10ас+с2; б) 25а2+10ас-с2; р) 25а2-10ас+с2; г) 25а2-5ас+с2. |
Выполните действия: (5х+2у)2. а) 25х2+20ху+4у2; б) 5х2+20ху+2у2 ; в) 25х2+4у2; г) 25х2+10ху+4у2. |
Выполните действия (2а+3с)2. а) 2а2+12ас+3с2; б) 4а2+9с2; п) 4а2+12ас+9с2; г) 4а2+6ас+9с2. |
Выполните действия:
(5с-р)(р+5с). а) р2-25с2; н) 25с2- р2; в) р2+25с2; г) 25с2-10рс+р2. |
Выполните действия:
(7+3а)(3а-7). а) 9а2+49; б) -9а2+49; ч) 9а2-49; г) 9а2-42а+49. |
Выполните действия:
(7-9а)(9а+7). а) 81а2-49; б) 49+81а2; в) 49-126а+81а2; е) 49-81а2. |
Вычислите:
а) 3/20; 0) 4; в) 2; г) 1,5 |
Вычислите:
а) 4; б) 6; в) 13/920; г)1/115 |
Вычислите:
а) 6; б) 4; в) 8; х) 2 |
верно | удача | успех |
Учитель: Сверим ответы. Прочтите слова, которые у вас получились. Это
именно те слова, которые сопутствуют семиклассникам при подготовке к ГИА в 9
классе.
VII. Подведение итогов урока
Учитель проводит фронтальный обзор основных этапов урока, оценивает работу
учащихся и ориентирует учеников в домашнем задании.
VIII. Домашнее задание: п. 38, №950 (стр. 177),
№1016 (г), 1017(г), стр. 186.
** Найдите значение выражения (х+3)2 -2 (х+3) (х-3) +(х-3)2 при x=100.
. Значение данного выражения не зависит от выбора х.
Урок окончен. Спасибо за урок и помните, что знания, которые не пополняются
ежедневно, убывают с каждым днем.
Используемая литература:
- Учебник «Алгебра 7 класс». Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. Под ред. С.А. Теляковского. – М.; Просвещение, 2009.
- Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Алгебра 7. И.Л. Гусева и др. – М.; Интеллект-Центр, 2009.
- Государственная итоговая аттестация (по новой форме): 9 класс. Тематические тренировочные задания. Алгебра/ ФИПИ автор-составитель: В.Л. Кузнецова. – М.: Эксмо, 2010.