Подгрупповое занятие по коррекции звукопроизношения для детей с нарушением интеллекта «Автоматизация звука [ч] в слове "ча"». 3-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 3


Цели:

  1. Продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата.
  2. Работать над развитием голоса, дыхания.
  3. Развивать память, внимание.
  4. Автоматизировать звук “ч”
  5. Развивать фонематическое восприятие, слух.
  6. Уточнить артикуляцию звука Ч.
  7. Упражнять в выделении заданного звука из слов, определении его порядкового места.

Оборудование: разрезные картинки, зеркало, слоговые таблицы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Артикикуляционная гимнастика.

Язык вперед – назад.

Язык вниз – вверх.

Языком покрутить колесико.

Язык влево – вправо.

Надуть щеки, лопнуть шар.

Улыбка – хоботок.

Открыть – закрыть рот.

Пощелкать язычком.

Облизать верхнюю губу, зубы.

Распластывание языка.

Покусать непослушный язык + бя-бя, пя-пя.

подуть на цветочек, листик, полоску, карандаш.

3. Сообщение темы урока.

Достаю по одной части разрезных картинок; составляют изображения; называю: чайка, ласточка, грач.

Определят общий признак – перелетные птицы.

Называют слово из 1 слога, из 2 слогов, из 3 слогов. Называют общий согласный звук (Ч). Делить на группы.

4. Уточнение артикуляции.

Работа с артикуляционным профилем.

Смотрим в зеркало, произносим звук Ч-Ч-Ч и правильно полными ответами отвечаем на мои вопросы.

При произнесении звука Ч, губы принимают положение “улыбки” или “трубочки”; зубы сомкнуты или разомкнуты; кончик языка поднят или опущен; воздушная струя теплая или холодная; воздушная струя широкая или узкая, плавная или прерывистая, сильная или слабая?.

При произнесении Звука [ч], губы принимают положение “трубочки”. (Повторить ответ нескольким детям.)

– При произнесении звука [ч], зубы разомкнуты. (Повторить 2 раза.)
– При произнесении звука [ч], кончик языка поднят. (Повторить 2 раза.)
– При произнесении звука [ч], воздушная струя теплая. (Повторить 2 раза.)
– При произнесении звука [ч], воздушная струя широкая. (Повторить 2 раза.)
– При произнесении звука [ч], воздушная струя прерывистая. (Повторить 2–3 р.)
– При произнесении звука [ч], воздушная струя сильная. (Повторить 2 раза.)

4. Чтение слоговой таблицы

ча–чо–чу
чо–чу–ча
чу–чи–че
чи–чо–чу
чи–че–чу
че–чи–чу
ча–че–чи
чо–чу–че

А теперь мы будем составлять звуковую схему этого сочетания ча. ЧА – это что? Это слог или слово? Почему?

– Правильно!
– Какой первый звук в слоге ча?
– Обозначим этот звук на схеме. Звук [ч] согласный или гласный? Почему?
– Звук [ч] глухой или звонкий? Почему?
– Звук [ч] мягкий или твердый?
– Звук [ч] обозначим синей или зеленой фишкой?
– Обозначьте звук [ч] фишкой под фишкой слога. И ниже положите саму букву ч из кассы букв.
– Теперь назовите второй звук в слоге ча-а, и полностью назовите его характеристику по схеме точно так же как и для звука [ч]. (Здесь уже без вопросов сами дети могут сказать его характеристику.)
– Верно. Сколько звуков в слоге ча? Назовите их последовательно.
– Сколько букв в слоге ча?
– Вспомните еще раз новое правило. Как пишется сочетание ча?
– Молодцы. Вы выполнили это задание. Возьмите все по фишке.

5. Дидактическая игра “Поймай звук” – развитие фонематического слуха. Определение места звука в словах.

Игру проводим стоя, чтобы дети сменили позу, отдохнули.

– Сейчас мы поиграем в игру “Поймай звук”. Вам нужно будет хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите звук [ч].

Чай, щетка, снег, чайка, чайник,вещи, чадо,фитиль, чага, чаепитие.

6. Чистоговорки.

Ча, ча, ча – жилище богача.

Ча, ча, ча – увидеть циркача.

7. Вписывание пропущенной гласной.

ч.й
печ.ль
ч.йка
коч.н
дач.
ч.йник
удач.
ч.епитие
печ.ть
задач.
ч.гун
тысяч.
ч.шка

ч.сы
 

        

8. Домашнее задание.

Повстречала саранча
Очень черного грача.
Саранча от грача
Задала стрекача.

10. Итог занятия.

– О чем мы говорили на занятии?
– Что нового вы узнали сегодня?
– Какое правило мы сегодня учили?
– Какая игра, какое задание вам понравились больше всего?

11. Оценка работы на занятии.