Цель: Научить образовывать сложные слова.
Задачи: усвоить понятия “сложные слова”, “соединительные гласные”; научить различать сложные слова; правильно писать; употреблять в речи; разбирать по составу.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор и экспозиционный экран;
- СD проигрыватель;
- карточки со скороговорками.
Прилагаемые материалы:
- Приложение 1 – презентация авторская.
- Приложение 2 – тест.
- Приложение 3 – аудиозапись: звучание гуслей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Я очень рада нашей новой встрече.
Нам с вами будет интересно, друзья.
И умные ваши ответы
С удовольствием послушаю я.
2. Актуализация знаний. Послушайте стихотворение Е. Измайлова.
Слайды 2, 3, 4.
Стихи веселые читай,
А для чего они – смекай!
Жил да был на свете ПАР,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал как молодой.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел.
Жило-было слово ХОД
В слове выход, в слове вход,
В слове ходики стучало,
И в походе вдаль шагало.
Так и жили ПАР и ХОД.
Жили врозь они, но вот –
Вместе их соединили –
По воде они поплыли.
Паром ходит пароход,
В паре ходят пар и ход.
– О чем говорится в этом стихотворении?
– Каким образом получаем сложные слова?
– Тема урока “Сложные слова”. Вы научитесь образовывать сложные слова и
правильно их писать и употреблять в речи.
3. Работа над новой темой.
Слайд 5.
– Скажите, вы знаете, что такое режим дня?
– Урок будет построен в таком режиме.
– С чего начинается день? (С утренней зарядки.)
– А мы начнем с речевой разминки. (У детей на партах карточки со
скороговорками.)
– Попробуйте быстро и четко произнести скороговорки.
.*Кукушка кукушонку купила капюшон.
*Барабан бьет в барабан.
*Жук жужжит над абажуром.
*Мед в лесу медведь нашел,
Мало меду, много пчел.
*Проворонила ворона вороненка.
*Купили Валерику и Вареньке
Варежки и валенки.
*Съел Валерик вареник,
А Варюшка ватрушку
– Что вы можете сказать о самом слове скороговорка? (Сложное слово.)
– Докажи.
4. Минутка чистописания.
– Выпишите из слова скороговорка сочетания оро, ого, ово.
– С какими согласными они составлены? (со звонкими)
– Составьте свои сочетания и пропишите их
5. После утренней разминки идет…(умывание)
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода.)
– Запишите в тетрадь слово грязь в транскрипции.
Слайд 6 – Проверка. [г р’ я с ь ] [ г р’ а с’ ] [ г р ’а з ь ]
– Выберите правильный ответ (выделяется верный ответ).
– Образуйте и запишите сложные слова с корнем вод-.
Слайд 7
Вода, падать – водопад
Вода, лазить – водолаз
Вода, проводить – водопровод
Вода, возить – водовоз
Вода, качать – водокачка
Самопроверка:
Чтоб ошибок избежать, зоркость будем развивать.
Сейчас проверить можешь сам.
Свое внимание к словам. (Появляются ответы.)
– Назови лишнее слово. (Водокачка – оно не имеет парной согласной на
конце.)
– Разделите слова на 2 группы. (Слова, состоящие из двух корней и слова,
состоящие из корней + другие части слова; или слова, обозначающие профессии и
остальные слова.)
6. В режиме дня следующий пункт – …..завтрак.
– Как называют человека по профессии, который варит еду? ПОВАР
– Как называют человека, который варит кашу? КАШЕВАР
– Из чего пьем чай? САМОВАР
– Как называется кастрюля, в которой все очень быстро варится? СКОРОВАРКА
Слайд 8 – Проверка. – Какое слово лишнее? (Повар, т. к. оно не сложное.)
7. Назовите следующий пункт в режиме дня. (Занятия в школе.)
– Какие названия уроков являются сложными словами?
Слайд 9. (Природоведение, обществознание, чистописание.)
– А у нас урок русского языка. Выполним упражнение № 94 на стр.41.
Проверка:
– Какую машину выдумал Ваня?
– Как называют мальчика, который что-либо придумывает? (Фантазер.)
– У Н.Носова есть книга, которая так и называется “Фантазеры”. (Учитель
демонстрирует книгу.) Прочитайте дома о мальчиках-фантазерах.
8. Физкультминутка.
– Давайте пофантазируем. Представь, что у тебя длинный нос, как у Буратино.
Напиши в воздухе какое-нибудь слово, пользуясь носом, как ручкой.
Одолела вас дремота?
Шевельнуться неохота?
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Руку правую вперед, руку левую вперед,
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
– Кто услышал в физкультминутке однокоренные слова?
– Какое из них сложное? (Самолет.) Докажи.
После отдыха выполняем уроки.
Слайд 10. Запишите слово, которое показано в транскрипции: [старажыл.]
Проверка. Обратимся к толковому словарю Ожегова.
Слайд 11.
Сторожил – это
Старожил – это
– Придумайте предложение с каждым из этих слов.
Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, называются омофоны.
10. Подходит день к концу и по режиму – сон. И на ночь мама рассказывает тебе сказки. Посмотрите отрывки из мультфильмов и назовите слова, которые являются сложными.
Слайды 12–18.
1) Ковер – самолет, видеосюжет из м/ф “Алладин”.
2) Гусли – самогуды, аудиозапись “гусли” (Приложение 3)
3) Скатерть – самобранка, видеосюжет из м/ ф “Вовка в тридевятом царстве”.
4) Сапоги – скороходы, видеосюжет из м/ ф “Карлик-Нос”.
– Докажите, что это сложные слова.
11. Закрепление знаний.
Дети отвечают на вопросы теста. (Приложение 2).
12. Рефлексия.
– Выполнение какого задания вызвало затруднение на уроке?
– Каким образом вы справились с этим затруднением?
– Кто запомнил правило образования сложных слов?
– Помогите своим товарищам, которые еще затрудняются.
13. Домашнее задание.
Литература.
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3 класса. М.: “Баласс”,20 02.
- Нарушевич А.Г., Попова Е.В. – Тесты по русскому языку: Учебное пособие для начальной школы. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1998.
- Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.– М.: ООО и ИТИ Технологии, Москва, 2003.
Интернет-источники.
Видеосюжеты из м/ф:
- http://multiki.biz/alladin.php – “Волшебная лампа Алладина”;
- http://mults.info/mults/?id=68вовка – “Вовка в тридевятом царстве”;
- http://freshkino.com/myltfilm/2972-skachat-multfilm-karlik-nos-2003-dvdrip-besplatno.html – “Карлик-нос”.
- http://mp3gig.ru/search/%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/ – звучание гуслей.
Рисунки:
- http://i036.radikal.ru/0711/89/0eeff2063fea.jpghttp://www.media-– гусли;
- grad.ru/files/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BA%D0%B0%2015%20%20copy.jpgсапоги – сапоги-скороходы;
- http://toysparts.ru/published/publicdata/TOYSPARTS111/attachments/SC/products_pictures/len68_enl.jpg – скатерть-самобранка;
- http://warcraftpets.com/uploads/screenshots/big/2010/10/01/0a8f2114e884bd0a67329f9fb3646bc9.jpg –ковер-самолет.
- http://data11.gallery.ru/albums/gallery/183231-0b96b-30529587-m549x500.jpg – ходики
- http://ill-777.narod.ru/777magazine_files/storozh.gif -сторож
- http://www.chgs.umn.edu/museum/responses/fluek/images/samovar.jpg – самовар
- http://i.allday.ru/uploads/posts/2010-01/thumbs/1263719183_5.jpg – поход
- http://www.pochemu4ka.ru/Prezent/parohody-m.jpg -пароход
- http://school.xvatit.com/images/5/5e/Umt95.jpeg – режим дня
- http://img-2005-06.photosight.ru/19/911000.jpg – старожил
- http://raionka.perm.ru/files/image/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80/cai.jpg – чайник, кастрюля