Единицы времени. Час. Минута

Разделы: Начальная школа


Цели:

1) познакомить детей с новой величиной, формировать представление о единицах времени: час, минута4
2) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
3) развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
4) воспитывать интерес к уроку математики, научить ценить время.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, репродуктивные.

Оборудование: модель часов у каждого уч-ся, Знайка, Математик, будильник, секундомер, песочные часы, электронные часы, механические часы, лист с загадкой.

Ход урока

I Организационный момент.

– Встанем все. Успокоимся. Тихо садимся.
– Сегодня у нас на уроке гости, которые пришли посмотреть, как вы умеете решать задачи и примеры.

II Сообщение темы урока.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!

– Тема нашего урока зашифрована. Посмотрите внимательно на доску.

На доске ряд чисел, под каждым числом буква. Чтобы узнать тему нашего урока, надо расположить числа в порядке возрастания (т.е от самого маленького до самого большого числа).

– Молодцы! Тема нашего урока “Час. Минута.” (Вывешиваю тему на доске.)

III Устный счет.

– В начале урока посчитаем устно.
– К доске идут 2 уч-ся, решают примеры вида:

+7 = 27
+9 = 59
35 –  = 30
77 –  = 70
49 + 1 =
89 + 1 =

– Пока ребята работают у доски, мы решим устно задачи и примеры:

1)

– Первое слагаемое 10, второе – 8.Чему равна сумма?
– Уменьшаемое 77, вычитаемое 7. Чему равна разность?
–  Я задумала число, если из него вычесть 1,получится 99.Какое число я задумала? (100)
– Я задумала число, если к нему прибавить 60,получится 63.Какое число я задумала? (3)
– В числе 100 ск-ко дес? ед? (10 дес.0 ед.)
– В числе 84, ск-ко дес, ед? 45? 39?
– В числе 5дес.6ед.? Что это за число? 7д.1ед? 2д. 8ед.

2) Игра “Молчанка”.

– Молодцы! А теперь задачи:

3) Дядя Федор написал маме с папой в Крым 15 писем, а в Простоквашино на 5 писем больше. Сколько писем написал Дядя Федор в Простоквашино? (20)

– Как узнали?
– Курочка Ряба за год снесла 100 простых яиц, а золотых на 20 яиц меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80) –
– Молодцы! Справились с заданием. А теперь проверим уч-ся, которые работали у доски.

IV Работа над темой урока.

– Посмотрите, Знайка Математик снова у нас в гостях. – Что это он нам принес? (Будильник.)
– И еще какой-то листок с записью. Давайте послушаем, что здесь написано.

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.

У. О чем здесь идет речь?

Д. О стрелках часов.

У. Что за коротышка бегает по кругу?

Д. Часовая стрелка.

У. Почему ее сестрица, что повыше, бегает быстрее?

Д. Минутная стрелка.

У. Как двигается часовая стрелка?

Д. от одной цифры до другой. От одной большой черточки до другой большой черточки.

У. А что происходит с минутной стрелкой?

У. Как движется она?

Д. От одной маленькой черточки до другой маленькой черточки.

У. Сколько таких черточек на циферблате? Сосчитайте.

Д. (5 мин да5 мин – будет 10 минут, 10 мин да 5 мин – будет 15 мин, да еще 5 мин – будет 20 мин…..), пройдет 60 мин.

У. Расстояние от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки называют….

Д. Минута.

У.  А весь круг, который она проходит….

Д. Час.

У. Так сколько в часе минут? (60)

(Вывешиваю на доску плакат: 1ч. 60мин.)

У. Посмотрите, как улыбается Знайка Математик. (вывешиваю рисунок). Он хочет сказать, что вы молодцы. Сами разобрались в новой теме.

У. Проверьте себя, прочитав &учебника, на с.27, откройте его.

У. Сколько в 1ч минут?

У. Как движется часовая стрелка?

У. Как движется минутная стрелка?

V Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мы ножками потопаем,
Мы ручками похлопаем,
Покачаем головой тик-так, тик-так,
Покачаем головой тик-так, тик-так,
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Садимся на места!

У. А сейчас мы открываем тетрадь, сегодня 2 октября, классная работа, записываем тему урока.

У. А теперь приготовили модели часов.

– Какое время показывают часы, если часовая стрелка указывает на число 9, а минутная стрелка – на число 12? (Показ.)
– На часах ровно 12 часов (11 часов,6 часов), а как будут расположены стрелки через час?

У. Ребята, что это у меня в руке? (Секундомер.)

У. Чтобы вы получили конкретное представление о длительности одной минуты, вы по моему сигналу должны начать и закончить писать подряд числа, начиная с единицы.

По истечении минуты учитель выясняет, кто и сколько успел записать чисел.

У. А сейчас посчитайте числа, начиная от 21, проговаривая шепотом двузначные числа – 21, 22…

У. Делает вывод: за 1 мин. Можно прочитать 60–70 слов, назвать числа от 21 до 81, решить 15–20 примеров.

Минута – это совсем не маленькая единица времени, если ее использовать разумно.

У. А как вы понимаете смысл этой пословицы:

“Минута час бережет”.

У. Молодцы! Продолжаем работать дальше

У. На с. 27 устно решим N 2.

У. А сейчас поработаем над задачами, с.27 N 4.

У. Прочитайте внимательно задачу. Куда были куплены билеты? Какие два главных слова мы с вами выделим для решения этой задачи?

Д. Кино и театр.

У. Знаем ли мы, сколько билетов было куплено в кино?

Д. Да. 7.

У. Знаем ли мы, сколько билетов было куплено в театр?

Д. Да. 5.

У. Знаем ли мы сколько всего купили билетов?

Д. Нет.

У. Краткая запись закончена? Чего не хватает?

Д. Фигурной скобки и знака вопроса.

У. Решим задачу у доски.

7 + 5 = 12 (б.)

Ответ: 12 билетов.

Проверка:

– Что обозначает число 7? (Билеты, купленные в кино.)
– Что обозначает число 5? (билеты, купленные в театр.)
– Что обозначает число 12? (Всего билетов.)

У. Как узнал, сколько всего купили билетов?

Д. Я к 7+5.

У. Молодец! Оцениваю.

У. Составьте обратную задачу.

Д. Купили 12 билетов. Из них 7 билетов в кино, а остальные в театр. Сколько билетов купили в театр?

У. Показывает кр. запись у доски к задаче, а дети ему помогают.

У. Решение записывает 2 ученик, а дети записывают решение в тетради.

12 – 7 = 5(б.)

Ответ: 5 билетов купили в театр.

Проверка:

– Что обозначает число 12? (Всего куплено билетов.)
– Что обозначает число 7? (Билеты, купленные в кино.)
– Что обозначает число 5? (Билеты, купленные в театр.)

У. Как узнал(а)?

Д. Из 12 вычла(ел) 7 и получилось 5.

У. Молодец! Оцениваю.

У. 2 обратную задачу вы составите дома и ее решите.

VI Физкультминутка.

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.

(Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка.

(Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,

(Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем вправо.)

Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут,

(Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают.

(Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!

(Бег на месте.)

Если их не заведут,
То они совсем встают.

(Дети останавливаются.)

Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора.

VII Закрепление пройденного.

У. Ребята, часы не всегда имели такой привычный для нас вид, как в настоящее время. Раньше время определяли по солнцу и назывались солнечные часы, позднее египтяне изобрели водяные часы, потом песочные, которые до сих пор используют в медицине для определения промежутка времени, отведенного на ту или иную процедуру. В настоящее время существуют часы разных видов – от механических до электронных.

У. Сейчас будет задание такое, 1 ряд решает примеры по песочным часам, 2 ряд по электронным, 3 ряд по механическим. Посмотрим, какой ряд быстрее справится с заданием.

– Решайте.
– Когда примеры ученики решили, проверяем.
– Давайте проверим.
– 3 уч-ся у доски подписывают ответы над заранее написанными учителем примерами.
– Если в примерах допущены ошибки, исправляем их.
– Молодцы! Справились и с этим заданием.

VIII Итог.

– А сейчас мы подведем итог нашего урока.

У. Что мы сегодня делали на уроке?

Д. Мы решали задачи и примеры, познакомились с единицами времени.

У. Задачи какого вида мы решали?

Д. Обратные задачи

У. С какими единицами времени вы сегодня познакомились? (Час. минута.)

У. Почему называется минута? (Потому что проходит расстояние от одной мал. черточки до другой.)

У. Почему час? (Потому что она проходит весь круг.)

У. Ваши ответы показали, что урок вами усвоен не плохо и достиг своей цели.

IX Выставление оценок.

– Кому во время урока поставила оценки, в перемену я их выставлю вам в дневник.
– Спасибо за урок.

X Домашнее задание.

– С.27, N4(3); N3 (1, 2, 3).

XI Организационное завершение урока.

– А сейчас встанем все. Урок окончен.

Приложение.