Информационные технологии на уроках немецкого языка

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Цель урока.

  1. Обобщить материал по теме “Город”.
  2. Совершенствовать навыки устной монологической речи.
  3. Совершенствовать навыки аудирования.

Практическая цель урока.

Систематизация, расширение знаний по теме “Город”.

Воспитательная цель урока.

Воспитание у учащихся уважения к традициям и культуре своей страны и Германии.

Образовательная цель урока.

Расширение кругозора учащихся.

Тип урока.

Урок обобщения полученных знаний по теме.

Оснащение урока.

Компьютер, магнитофон, карта Германии и Москвы, энциклопедия “Московия”.

Ход урока

I. Liebe Gäste und Schüler! Heute in der Stunde arbeiten wir am Thema „Die Stadt“. Wir wiederholen die Wörter, sprechen über die Sehenswürdigkeiten von Moskau.

II. 1) Was können wir in vielen russischen Städten sehen? Seht auf die Wortgruppen links und findet ihre deutschen Äquivalente rechts.

Üb. 3, S. 63

2) Ergänzt die Sätze, gebraucht richtig die Daten.

1812, 1997, 1755, 30.12.1780

 … feiert man das 850. Jubiläum Moskaus.

… wurde manvon M.Lomonossowdie 1. Universität gegründet.

… besetzte Napoleon für kurze Zeit Moskau.

… wurde das Bolschoi-Theater eröffnet.

3) Welche Ereignisse sind mit diesen Namen verbrunden?

Y. Dolgoruki, P. Tretjakow, M.Lomonossow, A. Puschkin, S. Obraszow.

4) Beantwortet die Fragen.

    1. Wann wurde Moskau gegründet? Von wem?
    2. Wo liegt Moskau?
    3. Wie ist Moskau?
    4. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Moskau?

III. Формирование навыков аудирования.

Vor kurzem war ich in Deutschland, wo ich Bielefeld und Münster besucht hatte.

Dort habe ich neue Menschen kennengelernt und viele Sehenswürdigkeiten besichtigt.

Рис.1

Hier ist ein Videofilm.

IV. Формирование навыков устной монологической речи.

Wir haben gehört, dass diese Menschen auch Moskau besuchen möchten. Was könnt ihr über unsere Stadt erzählen?

Презентации учащихся

Sch. I: Ich möchte über die Geschichte Moskaus erzählen.

Unsere Stadt begrüßt ihre Gäste!

Рис. 2

Sch. II: Willkommen in Moskau! Wir empfehlen Ihnen, den Roten Platz zu besichtigen!

Schön die Basilius-Kathedrale:
Ich stehe an der heiligen Stelle,
Um mir das Bauwunder anzusehen
Und seine Schöpfer zu verstehen.

Рис. 3

 Sch. III: Ja, der Kreml befindet sich im Zentrum der Stadt.

Es gibt in Moskau besondere Orte,
Sie brauchen keine Erklärungsworte.
Der Rote Platz, Tschaikowskijhalle,
Der Diamantenfonds und der Arbat

Рис. 4

Рис. 5

Sch. IV: In Moskau gibt es viele Theater, Kinos, Bildergalerien.

Die Tretjakow-Galerie.
Die Galerie von Tretjakow - ein Schatz:
Ikonen und Gemälde aus aller Zeit.
Die meisten davon sind schon uralt,
Sie lassen jedoch niemanden kalt.

 Рис. 6

Рис. 7

Sch. V: Das Bolschoi-Theater.

Рис. 8

Das erste Gebäude dеs Bolschoi-Theaters wurde am rechten Ufer des Flusses Neglinka gebaut. Es sah auf die Straße Petrovka und daher ihr Name – Peter bekam. Es wurde am 30. Dezember 1780 eröffnet.

Sch. VI: Wir heißen Sie herzlich willkommen!

Iwan WladimirowitschZwetajew wurde der erste Direktor des Museums. 1937 ist dem Museum der Name A.S.Puschkins verliehen.

Рис. 9

Рис. 10

Das Museum der feinen Künste ist eines der größten und bedeutenden russischen Museen der europäischen und weltweiten Kunst. Das Denkmal der Architektur, ist im Zentrum von Moskau, an die Adresse gelegen: die Straße Wolchonka, 12. Es ist am 31. Mai 1912 geöffnet.

V. Wir haben viel Neues über Moskau erfahren.

Jetzt möchte ich wissen, wer der beste Kenner ist. Hier ist ein Quiz.

1. Die Kremlmauer hat… Türme

    1. 20
    2. 19
    3. 18

2. Die Höhe der Wände ist von 5 bis 19 M, sie sind von… dick.

    1. 3.5 bis 5 M
    2. 1.5 bis 4.5 M
    3. 3.5 bis 6.5 M

3. Der Moskauer Kreml entstand…

    1. Im 10 Jhd.
    2. Im 15 Jhd.
    3. Im 12 Jhd.

4. Die „Zaren-Glocke“ wiegt… Tonn.

    1. 202
    2. 200
    3. 204

5. Die „Zaren-Kanone“ ist aus… gemacht.

    1. Silber
    2. Bronze
    3. Eisen

VI. Wollen wir Bilanz ziehen! Unser Treffen ist leider zu Ende. Ihr habt gut gearbeitet und bekommt die Noten. Danke.