Тема урока: "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"

Разделы: Начальная школа


Цель: исследовать особенности сложения и вычитания двузначных чисел в столбик

Задачи:

Предметные

  • Формировать умения решать выражения вида 72 + 18, 90 – 18 в столбик
  • Выявлять особенности сложения и вычитания двузначных чисел в столбик.

Личностные

  • Формировать умения принимать другую точку зрения и отстаивать свою.

Метапредметные

  • Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные

  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Познавательные:

  • Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.
  • Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему;

Тип урока: введение нового материала

Образовательная программа "Школа 2100".

Время проведения: декабрь.

Оборудование:

  • Учебник: Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2006;
  • Для учителя: Презентация, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы.
  • Для ученика: учебник, простой карандаш, ручка, линейка, карточка для групповой работы, задача на листочке, кружочки для оценивания.

Ход урока

1. Организационный момент

Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.

Мы продолжаем изучать большую тему: «Сложение и вычитание двузначных чисел»

Какой сегодня день? (1 декабря, первый день зимы по календарю.)

Давайте запишем в тетради число и классная работа. Приложение (Слайд 3) Приложение 1

1. Актуализация знаний

– А сейчас давайте быстро проверим, как вы знаете таблицу сложения и вычитания в пределах 20.

(С целью развития навыка контроля и самоконтроля проверим знание сложения и вычитания двузначных чисел работа по принципу сорбонки) (Слайд 4) фронтальная работа.)

– Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете таблицу сложения и вычитания чисел в пределах 20, а это вам поможет в дальнейшей работе.

Для развития логического мышления (работа в группах.) Каждой группе выдается лист с заданием. (Слайд 5)

2. Минутка чистописания

14 8 6

Что интересного можно сказать про эти числа? (Состав числа 14.)

Зарядка для ума (Слайд 6) Для отработки навыка устного счета в пределах 100 решение данных выражением с объяснением.

Ну вот, мы посмотрели, как вы умеете считать.

А теперь ответьте на вопрос: Что вы знаете? (Слайд 7) Дети отвечают, что они знают и в карточке отмечают. Приложение 2

Продолжаем развивать внимание, и закрепим вычислительные навыки.

А что, вы должны уметь? (Применять знания на практике.)

В дальнейшей работе, самооценка свей деятельности проходит следующим образом: у каждого ученика класса по три кружочка, перед выполнением работы учащиеся дают оценку, как они могут выполнить работу, а после выполнения работы дают оценку выполненной работы. (кружки могут не совпадать перед самой работой и после выполненной работы).

Оцени себя

зеленый – я уверен в себе и справлюсь

желтый – сомневаюсь

красный – не уверен в себе

2. Отработка навыка счета в столбик. (Слайд 8) Оцените, как вы можете выполнить данную работу.

Учащиеся выходят к доске и выполняют работу с объяснением

Молодцы, вы себя оценили. Вы это умеете. А что вы хотите узнать? (Слайд 9) Приложение 2.

Стадия вызова. Сообщение темы и цели урока.

Тогда объясните, что изменилось? (Новый случай сложения в столбик.)

Скажите, какова тема нашего урока? (Новый случай сложения чисел в столбик.)

Какие цели мы должны поставить? (Ответы детей.)

Составление алгоритма вычислений:

1. Записываю десятки под десятками, а единицы под единицами складываю единицы …

10 это 1 дес. и 0 ед.
пишу под единицами …., а десяток надписываю
складываю десятки…
прибавляю 1 десяток, который получился от сложения единиц
всего получилось …
под десятками записываю
читаю: сумма чисел … и … равна …

Первичное закрепление

  • № 2. учебника с. 8

Оцените себя, как вы сможете выполнить новый способ сложения чисел в столбик.

Обучающие выходят и решают с объяснением. После проверки обучающиеся опять оценивают себя. (Слайд 11)

  • А сейчас выполните самостоятельно следующие выражения: (Приложение 3)

Оцените себя.

45 + 15
67 + 23
34 + 16

Проверка (Слайд 13) Самооценка своей деятельности.

Открытие нового знания

Объясните № 3 (Слайд 14)

Как нашли разность? Объясняем алгоритм вычислений.

Физкультминутка

Первичное закрепление

№ 4. Учебника на с. 8

Самооценка до начала работы и оценка после выполнения работы. Выполнение работы с объяснением по алгоритму. (Слайд 15)

А сейчас выполните самостоятельно следующие выражения: (Приложение 4)

60 – 36
70 – 63
50 – 38

Взаимопроверка и оценка своей деятельности. Проверка (Слайд 17)

– Какой сегодня день? (Первый день зимы.) Вот на первый день зимы и следующая работа

Физкультминутка для глаз (Слайд 18)

Закрепление пройденного материала.

Как вы умеете считать, мы уже посмотрели, а сейчас надо посмотреть, как вы умеете решать задачи.

Задача. (Приложение 5)

Ученики 2. А класса на выставку принес 14 снежинок, а ученики 2 Б класса на 6 снежинки больше, чем ученики 2 А класса, а ученики 2 В класса принесли на 7 снежинок меньше, чем ученики 2 Б класса. Сколько всего снежинок принесли ребята?

Анализ задачи выполняют обучающиеся класса. Один ученик выходит к доске и задает вопросы по задаче.

– Сколько снежинок принесли ученики 2 А класса? (14 снежинок)
– Сколько снежинок принесли ученики 2 Б класса? (На 6 снежинок больше)
– Я не понимаю, что означает на 6 больше? (Это значит столько же и еще 6)
– Сколько снежинок принесли ученики 2 В класса? (На 7 снежинок меньше, чем ученики 2Б класса)
– Я не понимаю, что значит на 7 меньше? (Это значит столько же но без 7)
– Какой главный вопрос задачи? (Сколько всего снежинок)
– Вы сразу ответить на данный вопрос можете? (Нет – то не знаете? (Не знаем, сколько снежинок сделали ученики 2Б класса, 2В класса).
– А узнать можете? (Да)

Выходит ученик и решает задачу с чертежом и объяснением.

14 + 6 = 20 (с.) – принесли ученики 2 Б класса
20 – 7 = 13 (с.) – принесли ученики 2 В класса
14 + 20 + 13 = 37 (с)

Ответ: 37 снежинок сделали ребята.

Рефлексия.

Оцените работу на уроке и покажите эмоциональный настрой . (Слайд 20) (Приложение 6)

Итог урока

Отвечайте на вопрос а что вы узнали нового на уроке? (Слайд 21)

Составьте синквейн по нашей теме урока. (Слайд 22)

1 стока – тема (1 слово имя существительное)
2 строка – описание темы(2 слова имя прилагательное)
3 строка – описание действия (3 слова глагол)
4 строка – отношение к теме – фраза из 4 слов (предложение, цитата)
5 строка – суть темы (1 слово синоним)

Домашняя работа (Слайд 23)

Источники:

  1. Образовательная система «Школа 2100» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Моя математика» 2 класс Методические рекомендации для учителя.
  2. Образовательная система «Школа 2100» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Моя математика» 2 класс Учебник 2 часть
  3. http://didaktor.ru/kak-vypolnit-priyom-sorbonka/