Урок русского языка "Постановка учебной задачи"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с новой частью речи – местоимением.

Задачи:

Предметные:

  • познакомить с местоимением, как частью речи, его ролью в речи;
  • развивать умение распознавать местоимение в речи, правильно употреблять их;
  • развивать навыки грамотности.

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:
    • учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
    • учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;
    • учить проводить сравнение.
  2. Регулятивные УУД:
    • формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
    • учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
    • учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
  3. Коммуникативные УУД:
    • формирование умение работать в паре, в группе;
    • учить договариваться, приходить к общему решению.

Личностные:

  • формировать, положительное отношение к процессу обучению;
  • формировать интерес к учебному материалу;
  • формирование адекватной самооценки;
  • воспитывать познавательный интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • интерактивная доска ActivInspire;
  • пульты для голосования;
  • шапочки мышки и лягушки, бейджики;
  • карточки для каждой команды, фотографии животных;
  • карточки с заданием к стихотворению (для работы в парах);
  • УМК «Школа России» учебник русского языка В. П. Канакина В.Г. Горецкий, 2 класс.

Ход урока

I. Организация класса.

(Слайд 1)

II. Актуализация знаний.

Инсценировка сказки «Теремок». (Слайд 2)

Стоит в поле теремок. (Слайд 3)
Он не низок, не высок.

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает: (Слайд 4)
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить!
Стали они вдвоём жить. (Слайд 5)

- Откуда эти строчки?

- Чем закончилась сказка?

- Почему?

- Кто запомнил, что говорится о теремке? (Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.)

- Как вы понимаете, он не низок не высок?

- А на что указывает слово он? (Теремок.)

- Кто продолжит дальше?

- Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка! А ты кто?

- А я лягушка-квакушка?

- Иди ко мне жить!

- Стали они вдвоём жить.

- Кто называет себя словом я? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка.)

- А почему мышку называют мышка-норушка?

- А лягушка-квакушка?

- К кому обращаются ты? (К лягушке.)

- А кто они стали жить вдвоём? (Мышка и лягушка.)

- Кто запомнил слова, на которые, сейчас мы обратили внимание? (Они, я, ты.)

- Как бы вы их назвали?

- Как вы думаете, как учёные назвали эти слова?

- Мы сегодня узнаем, как называются такие слова.

III. Работа по теме урока.

1. Работа в группах.

Продолжим работу в группах (исследователи, учёные и писатели).

1) Исследователи.

  • Сова хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотником. У совы могучие когти и чуткие уши. Охотится сова вечером или ночью.
  • Сова хищная птица. Из всех видов хищников она считается лучшим охотником. У неё могучие когти и чуткие уши. Охотится она вечером или ночью.

Задание:
- Что прочитали? Докажите.
- Какой тип речи? Докажите.
- Что общего? Чем отличаются? Докажите.
- Какой текст читать интереснее? Почему?

2) Учёные.

Задание:
- Прочитайте.
- Вставьте пропущенные слова (сова, она, неё, оно, он).

  • Сова хищная птица. Из всех видов хищников ... считается лучшим охотником. У ... могучие когти и чуткие уши. Охотится ... вечером или ночью.

3) Писатели.

Задание:
- Рассмотрите картинки.
- Прочитайте слова.
- Соедините слова с картинками.

Проверка.

1) Писатели. (Слайд 6)

- Расскажите, что вы делали?

- Про кого мы можем сказать – я?

- Мы – вместе.

- Как можно про меня сказать? (Вы.)

2) Исследователи. (Слайд 7)

- Сравнивают два текста, доказывают.

3) Учёные (2 группы). (Вывешивают по очереди плакаты с выполненным заданием.)

- Что вы прочитали?

- Докажите.

- Что надо сделать? (На доске тексты двух групп.)

- Сравните 2 текста.

- Чем отличаются?

Физкультурная минутка.

2. Работа по учебнику.

- Перечитайте слова, которые нам помогли составить более яркие тексты?

- Какую работу они выполняют? (На что они указывают?) (Указывают на предмет, но его не называют.)

- Как бы вы назвали такие слова, которые указывают на предмет, но его не называют?

- Вы придумали хорошие названия?

- Как же эти слова назвали учёные, мы узнаем из учебной статьи.

- Откройте учебник по закладке.

- Прочитайте учебную статью. (Слайд 8)

- Что нового узнали? (Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это местоимения. Указывают на предмет, но его не называют.)

(Учитель вытаскивает на интерактивной доске закладки с правильными ответами.)

- Просмотрите учебную статью ещё раз.

- Что ещё мы не сказали про местоимение? (Слайд 9) (Местоимение – это часть речи.)

- Как учёные назвали эти слова?

- Что вы узнали про местоимения?

- Какие местоимения вы запомнили?

- Почему их назвали местоимения?

IV. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах.

- А сейчас продолжим работу в парах.

- Прочитайте.

- Выпишите местоимения.

- Докажите.

Цветы.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.

Проверка.

- Заканчиваем.

- Расскажите, что вы делали?

- А сколько местоимений вы выписали?

- Прочитайте.

- Читаем 1 строчку.

- Что вы выписали?

- Послушайте, как я буду доказывать.

- Если я сорву цветок,

- Я, это местоимение, оно указывает на меня, но меня не называет.

- Давайте прочитаем последние 2 строчки вместе.

- Что же произойдёт? (Не будет красоты, не будет доброты, радости, улыбки, цветов.)

- О чём мы должны помнить? (Нельзя рвать цветы.)

- Что же вы узнали сегодня на уроке?

- Продолжаем работать.

2. Голосование.

(Слайд 10)

- Выберите правильное утверждение:

1) Местоимения обозначают предмет.
2) Местоимения указывают на предмет.
3) Местоимения называют предмет.

3. Голосование.

(Слайд 11)

- Выбери столбик, где все местоимения:

1) Он, сосна, ты, я, дом.
2) Я, ты, она, вы, оно, они.
3) Яма, мы, кот, он, сон.

V. Рефлексия.

1. Просмотр отрывка из мультфильма. (Слайд 12)

- Внимательно посмотрите отрывки из мультфильма «Теремок».

- Запишите местоимения.

- Сколько местоимений записали? (Ты, я.)

- Как вы думаете, меня местоимение это или нет?

- Просмотрите следующий отрывок. Выпишите местоимения. (Слайд 13)

- Назовите местоимения, которые вы выписали. (Я, ты, меня.)

- Всех это местоимение или нет? Докажите?

- Какие новые местоимения узнали? (Меня, всех.)

2. Выполнение задания повышенной сложности. (Слайд 14)

- Предлагаю сложное задание.

- Прочитайте.

- Что здесь сложного?

- Потеряно слово.

- Найдите местоимения и составьте слово. (Слайд 15)

VI. Подведение итогов урока.

- Мне очень приятно было с вами работать.

- Какую учебную задачу решали?

- Что вы запомнили про местоимение? (Слайд 16)

- Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению. Покажите его.

Домашнее задание: упр. 173.

(Слайд 17)