Урок русского языка по теме "Общее понятие о глаголе". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  1. Ознакомить учащихся с понятием глагол, учить находить глагол среди других частей речи.
  2. Учить сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение.
  3. Вырабатывать навыки грамотного письма.
  4. Обогащать речь учащихся употреблением глаголов.
  5. Учить формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.

Оборудование: учебник «Русский язык» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова 2 класс, наглядность, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.

(Учащиеся читают записанные на доске пословицы и поговорки.)

  • Грамоте учиться – всегда пригодиться.
  • Красна птица пеньем, а человек уменьем.
  • Ученья корень горек, да плод сладок.

- Объясните значение этих пословиц.

- Какую пословицу выберем для девиза урока?

II. Чистописание.

- Итак, начинаем работать. И, как всегда с минутки чистописания. А зачем этим нужно заниматься? (Правильно, тренируем руку, это необходимо для правильного и красивого письма.)

- Вспомним правила письма:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

- Поработаем сегодня с двумя буквами (я, м).

- Охарактеризуйте их.

- Запишите эти буквы с предметами, названия которых начинаются на эти буквы.(буква я в соединении с рисунком яблока; буква м в сочетании с рисунком мячика)

III. Актуализация знаний.

- Скажите, к какой части речи относятся слова «мяч, яблоко»? Почему так решили?

- Что вы знаете об имени существительном?

- Как вы думаете, все ли части речи мы уже знаем?

- Готовы продолжить работу?

IV. Постановка темы урока.

(На доске записаны слова: рыба, лягушка, летит, лошадь, плывёт, скачет, змея, прыгает, птица, ползёт.)

- Прочитайте слова и распределите их в два столбика, запишите.

- Что вы можете сказать о словах первого столбика?

- К какой части речи они относятся?

- Что вы можете сказать о словах второго столбика? На какой вопрос они отвечают? Что обозначают?

- К какой части речи они относятся?

- На какой вопрос нам предстоит ответить? (Какой частью речи являются эти слова.)

- Какие есть предположения? Как же называется часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Что делает? И т.д.

- Глазами проследите путь от цифр до букв и узнаете название новой части речи.

Слово глагол произошло от старинного слова глаголить, то есть говорить.

Глагольных рифм бракуя роль,
Их гонят вон: - Изыди, голь! –
Но несдающийся глагол
За голом забивает гол.
Он энергичен, многолик.
Глагол, он действовать привык.
Необходим он – вот в чём соль.
Я говорю ему: - Глаголь!

- Как вы понимаете смысл слова глаголь? (Говори.)

- Соедините линией слова, которые называют предмет со словами, которые называют действия этих предметов

V. Физкультурная минутка.

Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.

VI. Первичное закрепление.

- Итак, что такое глагол?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Что обозначают глаголы?

- Давайте потренируемся в определении глаголов.

1) Работа по учебнику с. 25, у. 40.

Дополнительно:

- Продолжим, на слух назовите и запишите глаголы:

Осторожно ветер из калитки вышел,
Постучал в окошко, пробежал по крыше;
Поиграл немного ветками черёмух,
Пожурил за что-то воробьёв знакомых.

2) Работа по учебнику с. 26, у. 42.

- Подчеркните основу.

Глаголы часто в предложении являются главным членом – сказуемым.

(С. 25 у. 41.)

VII. Итог.

- С какой частью речи познакомились на уроке?

- Что такое глагол?

- На какие вопросы может отвечать глагол?

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – и всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.

VIII. Рефлексия.

- Оцените свою работу в тетрадях. Нарисуйте на полях смайлик.

- Закончите предложения:

  1. Сегодня на уроке у меня получилось...
  2. Сегодня на уроке я узнал...
  3. На уроке мне понравилось...
  4. На уроке я сумел...
  5. Сегодня на уроке у меня не получилось...

IX. Домашнее задание.

Стр. 26, упр. 43 – по заданию.

Молодцы! Спасибо за хорошую работу!