Проблемный урок русского языка по теме "Упражнение в правописании парных согласных в середине и на конце слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель занятия: проверить умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова.

Задачи занятия:

  1. Совершенствовать правописание парных согласных.
  2. Совершенствовать фонемные умения.
  3. Развивать орфографическую зоркость.
  4. Формировать общеучебные знания и умения.
  5. Совершенствовать санитарно-гигиенические требования.

Оборудование (средства) занятия:

  • интерактивная доска, учебник В. П. Канакина «Русский язык» – 2 класс, 2 часть;
  • опорные карточки с парными и глухими согласными;
  • карточки с однокоренными проверочными словами;
  • веер и сигнал у каждого ученика, карточки с заданием;
  • В. И. Даль «Толковый словарь русского языка».

Ход урока

I. Организация класса.

Анализ тетрадей (1 минута).

- Здравствуйте. Садитесь.

- Откройте тетради.

- Какая сегодня дата?

- Проверьте.

- Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня поработали каллиграфически правильно и грамотно.

II. Актуализация знаний.

1) Мини тест (2 минуты).

(На экране интерактивной доски появляются слова.)

  1. Стул.
  2. Этаж.
  3. Годы.
  4. Стук.

- Прочитайте слова. (Стул, этаж, годы, стук.)

- Найдите слово, в котором буква не соответствует звуку.

- Докажите.

- В слове этаж слышу звук «ш», а пишу букву ж, потому что в слове этажи, сочетание жи пишу с буквой ж.

- Какие пары по звонкости и глухости вы знаете?

- 1 ученик: б-п, в-ф, з-с, д-т.

- 2 ученик: г-к, ж-ш.

Итог.

- Молодцы, вы назвали все пары по звонкости и глухости, верно нашли слово и доказали его выбор.

2) Работа с цепочкой слов (12 минут).

(На экране интерактивной доски словарные слова с пропущенными безударными непроверяемыми гласными.)

а) Словарная работа.

- Прочитайте.

  • Р..бята, за..ц, уч..ник, б..рёзка, п..нал, п..тух.

- Что вы прочитали?

- Прочитай для всех.

- Что общего во всех этих словах?

- Во всех этих словах пропущена безударная непроверяемая гласная.

- Вставьте безударную непроверяемую гласную.

(1 ученик работает на интерактивной доске, остальные показывают букву на веере.)

б) Минутка каллиграфии.

- Проверьте посадку.

- Я напомню, как пишется сочетание бя (кабачок, хвостик, нижнее соединение, лапка, головка и крючок).

- Сочетание бе (кабачок, хвостик, среднее соединение, петелька и крючок).

(Показ учителя с объяснением на интерактивной доске.)

- Повторите эту цепочку ёщё 1 раз.

(Учитель проходит по классу, следит за посадкой, делает индивидуальные замечания.)

Итог.

- Вы старались писать красиво.

III. Самоопределение к деятельности.

в) Письмо по памяти.

- Перечитайте эти слова и постарайтесь запомнить.

- Запишите их по памяти.

(Учитель закрывает слова на интерактивной доске « шторкой».)

- Сколько слов вы записали?

(Учитель интересуется, сколько слов записали сначала слабые ребята, затем средние и сильные.)

- Проверьте по доске. Запомните слова, которые вы не записали.

г) Выделение лишнего слова.

  • Ребята, заяц, ученик, берёзка, пенал, петух.

- Найдите среди этих слов лишнее. Докажите свой выбор.

- Лишнее слово петух, потому что ударение падает на первый слог.

- Я считаю лишним слово пенал – это учебная принадлежность.

- Лишнее слово берёзка, потому что в нём есть парная согласная в середине слова.

- В слове берёзка слышу звук «с», а пишу букву з.

(На интерактивной доске появляется изображение берёзки, как только ученик его назовёт.)

Рисунок 1

Рисунок 2

(Учитель над словом берёзка выделяет корень и подчёркивает парную согласную под комментарий ученика.)

- Как проверить парную согласную?

- Чтобы проверить парную согласную, нужно изменить слово или подобрать проверочное однокоренное, чтобы после согласной шла гласная или сонорная.

- Подберите проверочные слова.

- В слове берёзовый сочетание зо пишу с буквой з.

- В проверочном однокоренном слове берёзонька, сочетание зо пишу с буквой з.

- В слове берёза сочетание за пишу с буквой з.

(Как только звучит проверочное слово берёза, на экране интерактивной доски появляется рисунок с изображением берёз, в слове берёза выделяется корень, подчёркивается сочетание за учителем под комментарий ученика.)

Рисунок 3

- Ребята, скажите, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Упражняться в правописании парных согласных.

Итог.

- Мне приятно, что вы нашли лишнее слово и верно доказали парную согласную. Назвали тему урока.

IV. Физкультурная минутка (гимнастика для глаз – 0,5 минут).

V. Работа по теме урока (13 минут).

1) Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 28 упр. 48.

- Прочитайте задание.

- Кому непонятно?

- Приступайте к выполнению.

- Как мы назовем большое дерево, у которого плоды жёлуди?

- Дуб.

- Назовите маленькие деревца, у которых плоды жёлуди?

- Дубки.

(У каждой группы ребят свои карточки.)

- Прочитайте задание.

- Прочитайте слова. Какие слова вам непонятны?

2) Работа над лексическим значением слов.

- Кто может объяснить?

- Дубняк, дубрава.

(Помогают объяснить заранее подготовленные ученики значение слов из толкового словаря В. И Даля.)

- Прочитай лексическое значение слова дубняк.

Дубняк – дубовая роща, дубовый лес.

- Уточните значение слова дубрава.

Дубрава – чернолесье, лиственный лес, как дубняк.

- Приступайте к работе на карточках.

3) Самостоятельная работа на карточках.

Варианты карточек.

Задание 1  (для слабых ребят).
Выпишите проверочные слова: дубок, дуб, дубовый, дубки.
Образец: дубы.

Задание 2 (для средних ребят).
Выпишите проверочные слова: дубочки, дубки, дуб, дубрава.

Задание 3 (для сильных ребят).
Выпишите слова, которые не являются проверочными: дубовый, дуб, дубняк, дубки, дубочки.

4) Проверка.

(Проверку учитель начинает с сильной группы.)

- Какие вы выписали слова?

Рисунок 4

(Появляется изображение с дубом, учитель под комментарий выделяет корень и подчеркивает парную согласную.)

- Я выписывал слова, которые не являются проверочными.

- В слове дуб слышу звук «п», а пишу букву б.

- В слове дубки слышу звук «п», а пишу букву б.

Рисунок 5

(Учитель под объяснение выделяет корень и подчёркивает парную согласную.)

(Проверка слабых ребят.)

- Какие вам нужно было выписать слова?

- Я выписывал проверочные слова. В слове дубок сочетание бо пишу с буквой б.

- В слове дубовый сочетание бо пишу с буквой б.

(Проверка средних ребят.)

- Какое у вас было задание?

(Карточки со словами учитель вывешивает на доску.)

- Мы выписывали проверочные слова.

- В слове дубочки сочетание бо пишу с буквой б.

- В слове дубрава перед сонорной р пишу б.

- Как же проверить парную согласную?

- Чтобы проверить парную согласную, нужно изменить слова или подобрать проверочное

однокоренное, чтобы после согласной шла гласная или сонорная .

VI. Физкультурная минутка (1 минута).

VII. Задание по выбору (3,5 минуты).

холо..   руба..ка
заво..   малы..ка
бра..   кру..ка
похо..   ко..ка

- Прочитайте первый столбик.

- Задание.

- Кто будет работать с этим столбиком должны выписать слова с буквой д.

- Прочитайте слова во втором столбике.

- Ребята, которые выберут второй столбик, будут выписать слова с буквой ш.

- Выберите тот столбик, с которым решили работать. Покажите сигналом.

- Проверяем. Прочитайте слово из первого столбика, которое вы не выписали.

- Я не выписала слово брат, потому что слышу звук «т» и пишу букву т, так как в проверочном слове братик, сочетание ти пишу с буквой т.

- Какое слово вы не выписали из второго столбика?

- Я не выписал слово кружка, потому что в проверочном однокоренном слове кружечка, сочетание же пишу с буквой ж.

Итог.

- Молодцы, вы самостоятельно справились с заданием по учебнику, верно, назвали лишние слова и доказали.

VIII. Рефлексия (7 минут).

1) Составление предложений.

- Рассмотрите рисунок.

- Составьте предложение.

Рисунок 6

(Ребята предлагают свои варианты предложений.)

- На опушке зеленеют две берёзки и дубы.

Рисунок 7

- Что же произошло на рисунке?

- Пошёл дождь.

- Составьте предложение.

- Вдруг неожиданно начался дождь.

- Зелёные деревья стоят под дождём.

- А хотите услышать моё предложение?

  • В лесу зашумел тёплый дождь.

2) Запись предложения под диктовку.

- Давайте это предложение запишем под диктовку.

- Найдите слова с парной согласной.

- Докажите.

- В слове дождь слышу звук «ть», а пишу букву д, потому что в проверочном слове дожди сочетание ди пишу с буквой д.

Итог.

- Вы составили интересные предложения и правильно доказали орфограмму.

3) Работа в парах (6 минут).

(Работа с текстом загадки.)

Рисунок 8

- Прочитайте вполголоса.

- Прочитай для всех.

- Что прочитали?

- Загадку.

- Докажите.

- Предмет описывается, но не называется.

- Перечитайте ещё раз. Докажите отгадку словами из текста.

- Я думаю, что это земляника (черника, клубника...).

- Горошки на короткой ножке это черника (клубника, земляника); люди проходят мимо наклоняются, чтобы сорвать её.

- Как можно клубнику, землянику, чернику назвать одним словом?

- Ягода.

- А как мы назовём маленькую ягоду?

- Ягодка.

Рисунок 9

(Ученик на интерактивной доске штампом печатает землянику.)

- Работаем в парах.

- Найдите в тексте загадки слова с парной согласной.

- Докажите.

- В слове горошки слышу звук «ш» и пишу букву ш, сладкие слышу звук «т», а пишу д.

- В слове короткой слышу звук «т», и пишу букву т, ножке слышу звук «ш», а пишу букву ж.

- В слове близко слышу звук «с», а пишу букву з, низко пишется буква з, слышится звук «с».

IX. Подведение итогов урока (2 минуты).

- Чем занимались? Что понравилось?

- Какое настроение?

- Весёлое.

- Радостное.

- И на нашем рисунке выглянуло солнышко.

Рисунок 10

(Выставление оценок.)

9. Домашнее задание.

Выполнить упр. 48 (с. 28).

- Мне приятно было с вами работать.

- Спасибо за урок.