Тип урока: формирование умений и навыков.
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению правила написания слов с заглавной буквы.
Задачи:
- формировать у учащихся умения и навыки написания слов с заглавной буквы;
- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся по изучаемой теме;
- развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;
- прививать любовь к родному языку и интерес к изучению предмета
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
Организационный момент | - Ребята, поднимите руки, кто из вас любит играть. Сегодня у нас необычный урок. Урок-игра | |||||||||||
Мотивация к учебной деятельности | - Каждая группа получает кубики с
буквами. Из этих кубиков вы должны составить
слово. - Прочитайте, какие слова у вас получились. - Прочитайте фразу, которая получилась. Это и будет темой нашего урока. - Каковы цели урока? - Что вы знаете о заглавной букве? |
Ребята составляют из кубиков слова. Ученики читают. Страна Больших Букв Рассказывают правила написания слов с заглавной буквы, приводят примеры. |
||||||||||
Актуализация знаний | - Послушайте стихотворение:
- Что нового открыли для себя из этого стихотворения? - Вот сегодня на уроке и подведём итог тому, какие слова пишутся с большой буквы и почему. - А помогут нам в этом грамматические игры. - Играем в игру “Пятнашки”. Вы знаете правила этой игры? Расскажите. - На карточках записаны слова. Вам надо переставить карточки так, чтобы из этих слов получились предложения.
- Какие предложения у вас получились? - Какое правило необходимо знать, чтобы записать ваши предложения? Запишите в тетради. - Проверяем с помощью схем предложений. (по одному ученику с каждого варианта) |
Делятся своими открытиями.
Дети знакомятся с правилами игры “Пятнашки” У каждого ребенка лежат карточки (по вариантам). Ребята выполняют работу самостоятельно. Читают. Записывают в тетради составленные предложения, вспоминают правила написания предложений (начало и конец предложений) |
||||||||||
Формирование, закрепление умений и применение их в стандартных ситуациях | Теперь предлагаю сыграть в
литературную викторину. Отгадайте имя сказочного персонажа.
|
Предполагают и отгадывают. | ||||||||||
- Почему их так зовут? Запишите в тетрадь каждый своё имя. Каким правилом должны воспользоваться? Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе, в минуту рождения каждый, и низкий и знатный, имя своё от родителей в сладостный дар получает… |
Записывают. | |||||||||||
- А вы знаете, почему вам даны
такие имена? Что значит ваше имя? В древности имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи или родственников. Так, когда- то человеку давалось числовое имя: родился первый ребёнок в семье, его называли Перва или Первой, второй - Второй или Вторак, третий - Третьяк…Давалось имя по внешнему виду: Черныш или Чернавка - по цвету волос или кожи, мал - за малый рост. Имя могло выражать черту характера или поведения человека: Добр, Храбр, Смеяна; время от рождения в году: Зим, Вешняк(родился весной). Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям. В этом случае имя давалось в соответствии с именем святого, которое приходилось на день рождения или крещения ребёнка по календарю. Коль ты родился в день Ефима, То назван именем таким. Но вот уже более ста лет родители свободно выбирают своим детям имена, независимо от календаря. |
Учащиеся рассказывают о своих именах, что оно означает. Почему им даны такие имена. | |||||||||||
- Играем в следующую игру, которая
называется “Я знаю пять имён”. Я называю имя и бросаю мяч, тот, у кого окажется мяч, должен повторить имя, которое назвала я и назвать другое имя и т.д. - Отгадайте ребусы, и вы узнаете, как зовут детей. Запишите их имена в тетрадь. Подчеркните орфограмму, над которой сегодня работаем на уроке. |
Игра с мячом.
Дети выполняют работу. |
|||||||||||
- У вас у каждого на парте лежат
карточки. Прочитайте стихотворение, найдите и
подчеркните слова, которые звучат одинаково, а
пишутся по-разному. Возвращаясь под вечер
с поля, |
Ребята выполняют работу в карточках, которые находятся у каждого ученика на парте. | |||||||||||
- Какие слова подчеркнули, почему? - А теперь играем в “прятки”. - Отыщите в записи два слова, которые спрятались среди букв. Гсвурфамилиянскдотчествошжчп Отчество к человеку переходит от отца, а фамилия от родителей и обозначает его принадлежность к определённой семье. |
Проверяют свою работу.
Ребята отыскивают в записи слова ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО |
|||||||||||
Физкультминутка | Физкультминутка | |||||||||||
Творческое применение знаний и умений. | - Продолжаем игру. Играем в
“Паровозики”. На доске записаны исходные слова, каждое слово имеет свой шифр. По номерам вагонов попробуйте, составьте фразы, используя шифр. Исходные слова шифр
|
Ребята составляют фразы, записывают в тетради. | ||||||||||
- Послушайте стихотворение Утёнок
- Уточкин! - Попробуйте, образуйте и запишите птичью фамилию, фамилию, образовавшуюся от названия дерева, от профессии. - Каким правилом воспользовались, чтобы записать правильно фамилии? Кошка Пушинка, - А теперь послушайте сказку. Жили-были дед да баба |
Ребята составляют фамилии, записывают их в тетрадь. |
|||||||||||
- Что заставило вас улыбнуться?
Давайте наведём порядок и воспроизведём всё
правильно. - А о чём вам говорят вот эти слова: Москва, Волга, Сосновка |
Отвечают. Кошка - Мурка, курица - Хохлатка, корова - Бурёнка, собачка - Жучка. |
|||||||||||
- Запишем под диктовку
предложение. Прибыл Клим из Клина в Крым. Подчеркните орфограмму, с которой мы сегодня работаем на уроке. - Когда и какие слова пишутся с большой буквы? - Ребята, кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец- это фамилия или отчество? |
Пишут под диктовку. Обозначают орфограммы. | |||||||||||
В чистом поле пыль
поднимается, Илья Муромец, сын Иванович, Ко гнезду Соловьёву приближается… - Как же звать героя по имени - отчеству? Вам предлагаю прочитать былину об этом герое - богатыре, и вы узнаете о подвигах этого богатыря, и почему ему дана такая фамилия. |
Предположения детей
Илья Иванович Муромец |
|||||||||||
Рефлексия учебной деятельности | - На ваших тетрадях прикреплены
буквы. Посмотрите, одна из них заглавная, другая-
строчная. Если у вас всё получалось на уроке и вы
запомнили, какие слова пишутся с заглавной буквы,
то поднимите заглавную букву, а если что-то ещё не
получается, тогда поднимите строчную букву. - Закрыв ваши тетради, вы узнаете, что обозначают ваши имена. |
На обложке тетради читают информацию о значении своего имени. | ||||||||||
Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы. | - Что нового открыли для себя на уроке? Чем поделитесь со своими родителями и друзьями? | Ответы детей. |
Литература
- Г.А.Бакулина “Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте” Москва,Владос,2002
- Н.М.Бетенькова “Конкурс грамотеев”, Москва, “Просвещение”,1995
- Е.В.Карпова”Дидактические игры в начальный период обучения”,Ярославль, “Академия развития”,1997