Число и цифра 3 (УМК "Школа России, 1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока – введение нового знания.

Цели:

  • Познакомить детей с числом и цифрой 3: соотносить число и цифру, определять состав числа 3, место в числовом ряду, научить писать цифру 3, находить  число 3 в окружающем мире.
  • Закрепить значение  о числах 1,2.
  • Развивать логическое мышление, воображение,  умение сравнивать, анализировать, классифицировать.
  • Формирование положительной мотивации через ситуации успеха.
  • Развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, первичные навыки самооценки и самоконтроля.
  • Дать возможность детям быть активными участниками целеполагания.
  • Развивать речь учащихся через организацию диалогического общения.
  • Включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления.
  • Поддержать внимание учащихся через смену видов деятельности.
  • Способствовать воспитанию  навыков коммуникативности и взаимопомощи.
  • Способствовать воспитанию интереса к математике.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийная установка;
  • учебник, Моро М.И. Математика, 1 класс/ ОАО «Просвещение», М.2011г.;
  • рабочая тетрадь;
  • дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики» (3 фишки);
  • карточки с цифрами;
  • математические «веера» с числами от 1 до 10 у учащихся;
  • счётные палочки у учащихся.

Форму урока составляют современные структурные компоненты. Организационный момент носит мобилизирующий характер, способствует быстрому включению учащихся в деятельность. Устный счёт включает разноплановые задания, доступные каждому ученику класса. Таким образом, дети окажутся в ситуации успеха. На этапе изучения нового материала работа построена так, что тему и цель урока учащиеся формулируют самостоятельно, становясь активными участниками целеполагания. В уроке используется план изучения числа, который поможет учащимся учиться по предложенному алгоритму. Впоследствии такая работа будет проводиться и с другими числами. Содержание пунктов плана может меняться.
Для реализации поставленных целей мною были использованы технология деятельного подхода. Поскольку урок проводится в сентябре, в период адаптации первоклассников, перехода от игровой деятельности к учебной, мною используются занимательный материал, элементы моделирования, связь с жизнью, опора на личный опыт, использование яркой наглядности с помощью мультимедийной установки, дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики». В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии: физкультминутки, частная смена видов деятельности. Время на уроке распределено рационально, «связки» между этапами логичны. Использовалась индивидуальная и парная работа.
Урок разработан с учётом требований ФГОС второго поколения.

Сценарий урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии (Формулируемые УУД)

I.
Оргмомент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания школьников. Приветствие учителя, настрой на урок. Быстрое включение учащихся в деятельность, полная готовность класса к уроку.
                   Диалог  «Учитель – Дети»
Головка? – Думает.
Глазки? – Смотрят.
Ушки? – Слушают.
Спинка? – Прямая.
II. Ситуация успеха

а) устный счёт.

 

 

 

 

 

б) самостоятельная работа.

 

 

в) динамическая пауза.

Учитель предлагает учащимся сосчитать:

– от 1 до 10 и обратно
– от 1 до 10 через один
Учитель предлагает учащимся назвать:

– числа следующие за числом 1,2
– числа, которые стоят перед числом 2,3

Учитель предлагает рассказать, как образовалось число 2.

Учитель предлагает учащимся приготовить математические «веера» и решить весёлые задачи. (Приложение 1)

Сейчас вы в своих заданиях – карточках увидите зайчишку, который убежал.
Он очень просит помочь его друзьям найти нужную цифру. Один или два? Раскрась нужную карточку. (Приложение 2)
Проверка: какие цифры закрасили, назовите по порядку.

а) Для глаз «Зорки глазки». Глазами напишите цифру 1 и 2.
«Охота глазками». Двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз и наоборот.
б) Для активизации мозговых центров «Глажу носик». Потереть носик ладошкой влево – 3 раза, вправо – 3 раза.

 

Счёт детей хором от 1 до 10 и обратно.
Счёт 1, хлопок, 3, хлопок…
За числом 1 следует число 2; за числом 2 следует число 3.
Перед числом 2 стоит число 1; перед числом 3 стоит число 2.
К 1 добавили 1, получили 2.
Математический «веер» с цифрой 2.
Математический «веер» с цифрой 1.

 

Учащиеся раскрашивают карточку с цифрой, соответствующей количеству изображённых предметов.

Самопроверка (2,1,2,1)

Учащиеся выполняют упражнения.

 

Воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и обратно.
Коммуникативные Учить ребёнка слышать и слушать.
Определять место числа 1,2 в последовательности чисел от 1 до 10.
Образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему.

 

Пропедевтика понятия задача, умения решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Соотносить цифру и число.
Регулятивные.
Учить ребёнка адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Мышечное и эмоциональное расслабление.

III. Постановка проблемы. Использование мультимедийной установки. (Приложение 3)
На экране изображение 3 групп по 3 фрукта и 1 группа по 2 фрукта.
– Как одним словом назвать предметы, которые вы видите.
– Рассмотри группы предметов и найди лишнюю группу. (Приложение 4)
На экране изображение 3 групп по 3 фрукта.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.
– Назовите тему урока.
– Сформулируйте цель урока.
– Что вы хотели бы узнать о числе 3?
 

– Это фрукты.

 

– Яблок 3, киви 3, мандаринов 3, персиков 2.
Лишняя группа  – это 2 персика.

– Тема нашего урока число и цифра 3.
– Цель урока, как можно больше узнать о цифре 3.
Учащиеся высказывают свои мнения.

Познавательные Формирование умения анализа и синтеза.

 

Сравнение и группировка множеств предметов.

 

Регулятивные Определение цели деятельности на уроке.

IV. Поиск путей решения. Учитель предлагает изучать  число 3 по плану.
Расскажите о числе 3 по плану. (Приложение 5)
  Регулятивные.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
V. Решение поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

Работа в парах.

 

 

 

Самостоятельная работа.

1. Начинаем работу по каждому пункту плану. Число 3 вокруг нас. Как вы это понимаете?

 

 

2. Как связаны книги и число 3.

 

– Кто авторы этих сказок?

3. Образование числа 3, его состав. Дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики» (3 фишки).
Работа в парах.
– Вам необходимо определить как образовать число 3.
Сколько способов образования числа 3 у вас получилось?
Кто закончил работу зажигает «Огонёк дружбы».
– У кого получился 1 способ? 2 способа? 3 способа?
Расскажи!

 

 

Итак, назовите состав числа 3, как вы его образовали?
Покажи цифрами на доске.
– Зачем нам эти знания?

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует. (Приложение 6)

– Откройте тетради на с.10 и вы увидите собачек, которым мы кивали.
– Раскрась столько кружков, сколько собачек.
– Обозначте с помощью Математического «веера» количество кружков.
Посмотрите на план.
– Чему мы на уроке ещё не научились?
На что похожа цифра 3?
В.Данько так описал цифру 3. (Приложение 7)

Показ образа на доске и объяснение учителя. (Приложение 8)

Сначала пишется верхний правый полуовал, а затем нижний. Начинают писать верхний полуовал ниже середины верхней стороны клетки, ведут вверх, закругляют вниз и немного не доводя до середины клетки пишут нижний полуовал.
– Попробуйте написать цифру 3 в воздухе.
– Обведите образцы в тетради и напишите 3 цифры.
Подчеркните цифру, которая у вас получилась лучше всего и напишите цифру 3 до конца.
– Зачем надо научиться писать цифру 3?
– Расположите цифру 3 в числовом ряду.
– Назовите число, предшествующее числу 3, следующее за ним, соседей числа 3.
– Посмотрите на план. Назовите пятый пункт плана.
– Что интересного о числе 3 знаете вы?
Оказывается, число 3–магическое, о чём много лет считалось пределом счёта, совершенством, символом полноты дома, символом таланта.
– У вас на столе лежат счётные палочки. Попробуйте выложить из них римскую цифру III, по аналогии с цифрой 2.
– Где мы можем её встретить?
– Превратите римскую цифру в геометрическую фигуру.
– Какая фигура получилась! Почему она так называется?

Рассмотрите треугольники на стр.27.
Сравните треугольники.
Дети 1 варианта расскажут, каких треугольников больше и на сколько, а дети 2 варианта каких треугольников меньше и на сколько?
Кто справился с заданием, зажигает «Огонёк дружбы»
– Посмотрите на монеты на полях стр.26. Какие это монеты?
– Представьте такую ситуацию: вам нужно купить тетрадь за 3 руб. Какие монеты вы наберёте, чтобы расплатиться за покупку.
– Заселим математические домики. (Приложение 9)

1. Я родился 3…
2. Я живу в квартире № 3.
3. Флаг России трёхцветный.
4. В нашем классе 3 ряда парт, 3 ряда светильников.
5. В светофоре 3 цвета.

Мы все знаем сказки «Три  медведя», «Три поросёнка», «Три богатыря». «Три брата». В сказках используется приём троекратного повторения.
– Русский народ.

Учащиеся работают с дидактическим пособием.

 

 

Чтобы получить число 3 необходимо к 1 добавить 1 и ещё 1. (I способ).
Чтобы получить число 3 необходимо к 2 синим добавить 1 красную (II способ). Чтобы получить число 3 необходимо к 1 синей фишке добавить 2 красные (III способ).

Ученик показывает цифрами

  1. 1   1
  2. 1
  3. 2

Дети пытаются ответить, им помогает учитель.
Нам нужны эти знания, чтобы уметь образовывать следующее число, знать его место в ряду чисел, научиться прибавлять и вычитать число 3.

Учащиеся выполняют упражнения.

 

 

Ребята раскрашивают 3 кружка.

На Математическом «веере» показывают цифру 3.
Писать цифру 3.
Цифра 3 похожа на 2 луны, на 2 полукруга, на выгнутую змейку, на букву З.

 

 

 

Учащиеся работают под руководством учителя.

 

Записать примеры, заполнить квитанцию….
Ученик располагает цифру 3  в числовом ряду. Учащиеся рассказывают  о числе по вопросам учителя.
Немного интересного.
Учащиеся рассказывают из личного опыта.

 


– Учащиеся выкладывают римскую цифру.
– В книгах для обозначения глав, в часах.
– Учащиеся выкладывают треугольник.
– У треугольника три стороны угла.

 

– Учащиеся 1 варианта рассказывают: синих треугольников больше на 1, зелёных больше, чем красного на 1. 3 больше, чем 2, 2 больше, чем 1.
2 вариант – наоборот.
– 3 монеты по 1 руб. и 1 монета 2 руб.
– Я возьму 2 руб.и 1 руб. или 1 руб., 1 руб. и 1руб.

Учащиеся показывают знания состав числа 3.

Коммуникативные Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.

 

Межпредметная связь.

 

 

Предметные. Образовывать число 3 тремя способами. Коммуникативные. Умение работать в паре, договориться друг с другом.

 

 

 

 

Регулятивные.
Формирование учебной мотивации.

 

 

 

 

Мышечное расслабление.

 

 

 

 

Соотносить две группы предметов.
Соотносить число и цифру.

Коммуникативные.
Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.

Предметные.
Писать цифру 3.

 

 

 

Регулятивные. Формиртвание учебной мотивации.

Определять место числа 3 в числовой последовательности.

 

 

Моделировать.

 

 

Предметные.
Сравнивать 3 группы предметов.
Коммуникативные.
Умение работать в паре.

Образовывать число 3.
Связь с жизнью.

Регулятивные.
Умение самостоятельно действовать по алгоритму.

VI. Итог урока. Рефлексия. – Посмотрите на план и скажите, какова цель нашего урока?
О чём бы вам хотелось рассказать дома?
– Оцените, как вы поняли новый материал с помощью «Светофора» (Приложение 10)
– Узнать как можно больше о числе 3, о его составе, о месте в числовом ряду, научиться писать цифру 3. Познавательные.
Анализ деятельности на уроке.
Регулятивные.
Оценивание детьми собственной деятельности; определение позиции ученика.