Урок математики на тему "Умножение и деление на 2"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить понятие «Умножение есть сумма одинаковых слагаемых».
  2. Закрепить таблицу умножения и деления на 2; названия компонентов действия.
  3. Продолжить работу по решению простых задач на умножение и деление на 2.
  4. Развивать логическое мышление, внимание, память.
  5. Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи; отрабатывать навыки самооценки и взаимной оценки.

Оборудование: презентация Power Point, карточки, игра «8 треугольников».

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что мы с вами отправляемся в путешествие.

Вы хотели бы совершить путешествие в космическое пространство?

II. Устный счет.

– Прежде чем полететь в космос нужно пройти цикл подготовки на Земле.

Разгадайте ребус: Приложение 1.

Каждый космонавт должен знать историю космоса.

Математический диктант + графический диктант.

В ходе этого задания повторим счёт с переходом через 10.

Положите перед собой листок, карандаш, линейку.

Я читаю примеры, вы устно их решаете и чертите отрезки от одного ответа к другому.

  1. Первое слагаемое 6, второе слагаемое такое же. Найти сумму. Поставьте карандаш в точку с этим ответом. (12)
  2. Найти разность чисел 16 и 12. (4) Соедините ответы отрезком.
  3. Увеличить 42 на 8. Соедините предыдущий результат с этим ответом. (50)
  4. На сколько увеличили 19, если получилось 20? (1) Соедините предыдущий результат с этим ответом отрезком.
  5. Уменьшить 21 на 9. (12)

– Какая фигура получилась? (квадрат)

– Как ещё по-другому можем назвать? (четырёхугольник, прямоугольник)

– Чем отличается квадрат от четырёхугольника и прямоугольника?

– Какие числа не приняли участие в игре? (14, 46, 70)

А все остальные числа говорящие.

– Назовите самый первый ответ. (12)

– Это сегодняшнее число.

– Следующее число (4).

– Какой по счёту месяц в году соответствует этому числу?

– Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

– Запишите в бортовые журналы (тетради) дату и вид работы.

– Следующее число 50. Ровно 50 лет назад в 1961 году с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль с человеком на борту.

– Следующее число 1. Первый космонавт Земли.

– Узнаем, кто это?

– Расположите числа в порядке возрастания. Слайд 1.

– Чтобы узнать, как назывался космический корабль, на котором летал Юрий Гагарин, надо отгадать ребус: Приложение 2.

Слайд 2.

III. Введение в тему и постановка учебной задачи.

– Выполнив следующее задание правильно, сможем определить тему урока.

– Для этого возьмём игру « Только 8 треугольников».

– Возьмите 2 маленьких треугольника и составьте из них один треугольник.

– Сколько раз по 2 маленьких треугольника можно взять из набора? Составьте пример на умножение, используя набор треугольников. (2∙4=8)

– Что мы называем умножением?

– Прочитайте пример, называя компоненты действия.

– Из 2 маленьких треугольников составьте квадрат.

– Сколько таких квадратов получится из 8 деталей игры?

– Составьте пример на деление, используя набор треугольников игры. (8:2=4)

– Прочитайте пример, называя компоненты действия.

– Как вы думаете, какая тема урока? ( Умножение и деление на 2) Слайд 3.

IV. Логическая задача.

– Отгадав загадку, вы узнаете, на чём полетим

Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.

– Используя треугольники, соберите из них «ракету», контур которой изображён на слайде. Слайд 4.

Самопроверка.

Много планет вокруг Солнца летает?
Может быть люди на них обитают?
Давай-ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся в космос света быстрей.

V. Работа по теме.

– Пока ракета набирает скорость, проверим знание таблицы.

1. Обведите числа, которые делятся на 2.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

– Как называются эти числа? (Четные)

– Проверьте. Слайд 5.

VI. Физкультминутка.

– Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полёте они находят время на спортивные упражнения. Слайд 6.

2. Решение примеров.

– Нужно вывести ракету на орбиту, найти правильный путь.

– Запишите примеры и решите их.

2 ∙ 6 = 2 ∙ 7 =
4 ∙ 2 = 3 ∙ 2 =
* ∙ 2 =14 * ∙ 2 = 16
14 : * = 2 16 : * = 2
8 ∙ * = 16 6 ∙ *=12
7 ∙ * = 14 * ∙ 9 = 18

Взаимопроверка. Слайд 7.

– Как найти неизвестный множитель?

– Как найти делитель?

3. Работа в группах.

– В космосе ставят опыты, ведут исследования.

Нам необходимо разделится на группы.

Не забывайте о культуре общения, о правилах взаимопомощи.

Исправь ошибки. Замени Продолжи

(поставь правильно знак <, >,=) умножение сложением. запись.

2+2+2=2 ∙ 5 6 ∙ 3 = 2+2+2= 2 ∙ _
8+8+8 > 8 ∙ 4 5 ∙ 4 = 3+3+3+3= 3 ∙ _
7∙ 3 < 7+7 2 ∙ 4 = 6 ∙ 2 =6 +_

Проверка у доски.

4. Решение задач.

– Нам предстоит выход в открытый космос.

– Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять необходимые ремонтные работы. А вы на уроке математики должны учиться решать задачи. Слайд 8.

  1. В столовой за один стол сели 4 ребёнка, а за другой 2. Сколько всего детей село за 2 стола?
  2. Четверо туристов расселись в лодки по 2 человека. Сколько лодок заняли туристы?
  3. Четыре подружки съели по 2 плюшки. Сколько плюшек съели подружки?

– Прочитайте все задачи. Подумайте и скажите. Какая задача решается умножением? (3)

– Прочитайте условие третьей задачи.

– Что значит «съели по 2 плюшки»? (каждая по 2)

– Какой вопрос задачи?

– Что мы ищем число плюшек или подружек? (плюшек)

– Запишите решение задачи.(2∙4=8 п.)

– Что обозначает число2? (количество плюшек)

– Что обозначает число4? (сколько раз взяли)

– Ребята, обратите внимание на вторую задачу. Эта задача и была « ловушкой». В ней тоже говорилось «по 2 человека».

– Но она не решается умножением. Почему? ( Мы должны 4 туристов разделить в лодки по 2 человека, следовательно, задача решается делением)

5. Решение уравнений.

– Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.

– Ребята, нам преградили путь неопознанные объекты. Слайд 9.

– Что на них написано? (Уравнения)

– Давайте их решим. И путь свободен!

– Выберите то уравнение, которое можете решить.

  • 9 ∙ х =18
  • х ∙ 8= 68-52
  • 7 ∙ х = (70- 56)∙1

Самопроверка. Слайд 10.

Из полёта возвратились,
Мы на Землю приземлились.

VII. Итог.

– Подведём итог нашей работы.

– Что особенно понравилось на уроке?

– Что нового узнали?

– У кого были затруднения?

Д/з: с.70, №3 ,* составить три задачи на умножение и деление на 2.

Список литературы:

  1. Бескоровайная Л.С., Перекатьева О.В. Методика современного открытого урока математики. 1-2 классы.- Ростов н/Д: Феникс, 2003(Серия «Учение с увлечением».)
  2. Интернет-сайты: my.1 september.ru, pedsovet.su.