Цель личностного развития – осмысление нравственных ценностей, которые А.Гайдар утверждает в произведении “Тимур и его команда”, идентификация поступка как морального/аморального на основе соотнесения действия с эталоном.
Цель коммуникативного развития – формирование навыков совместной работы в команде и продуктивной кооперации с учётом позиции “другого”, стимулирование монологической речи, упражнение в аргументированном конструктивном диалоге о прочитанном произведении.
Цель познавательного развития – формирование умения выделять главное по деталям, устанавливать причинно-следственные связи происходящих событий, формирование навыков работы с различными источниками информации: справочная литература, словари, сайты Интернета при подготовке отдельных заданий к уроку.
Цель регулятивного развития – становление навыков планирования личной и групповой работы за ограниченные временные промежутки, предвосхищения результатов личной и совместной деятельности и своевременной коррекции для получения оптимального результата.
Дидактическая цель – продолжение анализа литературного произведения (творческий анализ), расширение знаний о творчестве А. П. Гайдара, воспитание внимательных читателей и привитие любви к детской литературе.
Форма проведения – интеллектуальная игра КВН.
Оборудование:
- портрет А.П. Гайдара;
- выставка произведений писателя (в течение игры скрыта, демонстрируется на этапе подведения итогов);
- репродукция картины И. Репина “Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану”;
- музыкальное оформление – песни “Гайдару салют”, “Тимуровцы”;
- предметы – детали к конкурсу “Кот в мешке”.
Ход урока
Участники – 2 команды.
I. Мотивация
Эпиграф на доске.
….Я стою... я смотрю.
Всем хорошо! Всем спокойно! Значит и я спокоен тоже!
(А. Гайдар)
– Откуда эти строки? Кто это говорит? Когда произносит эту фразу литературный герой?
– А какой смысл вложил автор в эти слова, могут ли они отражать правило жизни современного человека?
(Каждая команда делегирует одного члена для представления командной версии– рассуждения.)
II. Блиц-опрос
(Командам по очереди задаётся вопрос. После того, как вопрос задан, любой участник команды без обсуждения в команде, не раздумывая, должен дать ответ на вопрос. Фальстарт считается нарушением, и наказывается лишением права отвечать на поставленный вопрос, право ответа переходит к другой команде.)
Вопросы для блица | Верные ответы |
1.Назовите полное имя А. П. Гайдара. | Аркадий Петрович Голиков. |
2. Что обозначает псевдоним писателя? | Так когда-то монгольские конники называли всадника, скачущего дозорным далеко впереди отряда. |
3.Как звали и кем были родители писателя? | Петр Исидорович Голиков – учитель |
4. Почему А.Гайдара называют самым молодым командиром? | Четырнадцати лет вступил в ряды Красной Армии, учился на Киевских командных курсах, в Высшей стрелковой школе и в 16 лет командовал полком. |
5. Кем был А. Гайдар во время Великой Отечественной войны? | Специальный корреспондент “Комсомольской правды” в партизанском отряде. |
7. Для какого произведения характерна композиция “сказка в сказке”, “быль в повести”? | “Сказка о Военной Тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твёрдом слове”, “Горячий камень”. |
7. Какое из произведений Гайдара является автобиографичным? | Повесть “Школа”. |
8.Знакомились ли мы на уроках классного чтения с произведениями А. П. Гайдара? | |
9. Какое произведение было написано перед самой Великой Отечественной войной, в каком году? | “Тимур и его команда”, 1940 год. |
10.Описание какого помещения предложено: “...На стене висели мотки верёвок, фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта посёлка, вся исчерченная непонятными знаками. В углу лежала покрытая мешковиной охапка соломы. Тут же стоял перевёрнутый фанерный ящик...” | Чердак дачи семьи Александровых, на которую приехали сёстры. |
11.Что означала “звезда” на заборах домов? | “... А это значит, что из этого дома человек ушёл в Красную Армию. И с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой...” |
12.Сколько лет составляет разница возраста сестёр Александровых? | “...Тебе 13, а мне 18...” разница возраста – 5 лет. |
13.Кого в произведении называют голубем? | “...А какая была коза! Ну, голубь, а не коза. Голубь!...” |
14.Какое не виданное доселе оружие заставило Симу спрыгнуть с забора? | “...Бабка....выскочила из своей засады и ловко стегнула ....по рукам крапивой.” |
15. Видео вопрос. Как картина И. Репина “Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану” может быть связана с повестью? | “ ...Они решили отправить ультиматум попроще, на манер того послания запорожцев к турецкому султану, которое каждый видел в картине, когда читал о том, как смелые казаки боролись с турками, татарами и ляхами.” |
16. Что означает выражение “Оживи покойника”? | “Проигравшему завязывали глаза, клали его спиной на траву и давали ему в руки свечку, то есть длинную палку. И этой палкой он должен был вслепую отбиваться от добрых собратий своих, которые... старались вернуть его к жизни, усердно настёгивая крапивой по голым коленям, икрам и пяткам...” Штрафная для проигравшего в карты в компании Квакина. |
17. Как звали Фигуру? | Петя Пятаков. |
18. Музыкальный вопрос. Как связана песня с произведением А. Гайдара? (Предлагается к прослушиванию отрывок песни “Тимуровцы”.) | После выхода произведения в городах и сёлах, в школах во дворах стали возникать тимуровские отряды, подобно команде из книги. Они, подражая герою книги, помогали семьям воинов Советской Армии. Появились целые тимуровские движения. Песня как раз об этом движении, о добрых и отзывчивых людях. |
19. Какое международное слово, по словам одного героя, обозначает, что будут бить? | Ультиматум. Об этом говорит товарищ Квакина Алёша. |
20. “Тимур спал, когда Рита тронула его за плечо...и, схватив...одеяло,... стащила его на пол...” Кто эта Рита? | Собака Тимура. |
21. Капитан танковых войск; инженер – механик на автомобильном заводе; старик, инвалид, бывший партизан. Кто все эти люди? | Это один человек – Георгий Гараев, дядя Тимура Гараева. |
22. От чьего лица писал записку Квакину Тимур? | От лица Фигуры. |
23.Что у ребят в команде Тимура было условным сигналом сбора? | Верёвочные провода, привязанные к штурвалу. |
24. Была ли экранизация произведения “Тимур и его команда”? | Да, первая экранизация была в 1940 году по сценарию Гайдара. |
III. “Ты – мне, я – тебе”
Команды задают друг другу по 5 вопросов, подготовленных заранее.
Засчитывается команде верный ответ на вопрос команды – соперницы, а также свой вопрос, если команда – соперница не дала на него верный ответ. Верный ответ в таком случае озвучивает команда, которая задавала этот вопрос.
IV. “Что-то с памятью моей стало”
Команды должны в течение 5 минут записать известные им произведения А.П. Гайдара.
Проверка происходит путём исключения одинаковых вариантов: баллы присуждаются той команде, которая назовёт произведение последней.
- Совесть – рассказ
- Горячий камень – рассказ
- Чук и Гек – рассказ
- Голубая чашка – рассказ
- Р. В. С.
- Дым в лесу
- Дальние страны.
- Четвёртый блиндаж.
- Тимур и его команда – повесть
- Судьба барабанщика – повесть.
- На графских развалинах.
- Военная тайна – повесть.
- Школа – повесть.
- В дни поражений и побед.
- Всадники неприступных гор.
- Пусть светит.
- Сказка о Военной Тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твёрдом слове
- Бумбараш – неоконченная повесть.
- Синие звёзды – неоконченная повесть.
V. “Письмецо в конверте”
Задание командам после минутного обсуждения.
1. Кому принадлежат слова? | |||
1. “– Она врёт,
бессовестная!...Три раза я давал ей откусить по два раза. Она же
пошла на меня жаловаться да ещё по дороге стянула с маминого стола
четыре копейки” (Коля Колокольчиков) 2. “На днях проездом буду в Москве число часы телеграфирую дополнительно...” (Папа) 3. “– Он не заплачет, ...у него брат матрос... У него и отец был матросом. Он не заплачет.” (Алёша) 4. “– Бить буду!....Бить буду тебя одного. Один на один, до смерти!” (Квакин) |
1. “Неправда! У тебя на
пути стоит экзамен по математике. Он и колючий и острый. Вот,
посмотри, срежешься!.. Олечка, не ходи на инженера, ходи на
доктора,...Ну погляди: какой из тебя инженер? Инженер должен быть –
вот... вот...и вот... (Она сделала три энергичные гримасы.) А у тебя
– вот... вот... и вот...” (Женя) 2. “А ты, бабушка, не видишь – это я работая...” (3-летн. брат Нюры ) 3. “– Ступай,... Ты смешон. Ты никому не страшен и не нужен.” (Тимур) 4. “– То отец, то брат, то дядя. А что к чему, неизвестно. Отрасти Алёша, волосы, а то тебе солнце напекло затылок...” (Квакин) |
||
2. “История в лицах”: установить имена и фамилии ребят | |||
Тимур Сима Коля Василий Женя Колокольчиков Таня Гейка |
Ладыгин Александрова Гараев Симаков |
Тимур Сима Коля Василий Женя Таня Гейка |
Ладыгин Александрова Гараев Симаков Колокольчиков |
3.Объяснить лексическое значение слов | |||
Автомобильные краги Портсигар Тыл Фланги Делегация Бас Тенор |
Ультиматум Пионеры Комсомолка Дивизион Аккредитованный посол Церемония Парламентёр |
||
4. Что не так в обращении | |||
Прохожие, не жалей! Здесь сидят дети, которые трусливо, по ночам обирают сады наших жителей. Ключ от замка висит позади этого обращения, и тот, кто откроет этих арестантов, пусть сначала посмотрит, нет ли среди них его знакомых или близких. |
Здесь сидят дети,
(люди) которые трусливо, по ночам обирают сады наших жителей. (мирных) Ключ от замка висит позади этого обращения, (плаката) и тот, кто откроет этих арестантов, (отопрёт) пусть сначала посмотрит, нет ли среди них. его знакомых или близких. (близких или знакомых) |
VI. “Кот в мешке”
Командам предлагается по мешку с предметами. Делегируется по одному игроку. Задача делегатам – назвать героя по принадлежавшему ему предмету.
- связка ключей – Женя
- учебник физики – Ольга
- яблоко – Квакин
- звезда – Тимур
- белая борода – Георгий Гараев
- электрический фонарик – Коля Колокольчиков, вся команда
- рогатка – Женя
- красный галстук – Тимур, вся команда
- телеграмма – Полковник Александров, Ольга
- кружка – молочница
- замок – сарай, куда заперли компанию Квакина
- белый аккордеон – Ольга
VII. “А судьи кто?”
Конкурс капитанов. “О Квакине Мишке замолвите слово”.
(Домашнее задание: по предварительному жребию один из капитанов – прокурор и выступает с обвинительной речью против Квакина. Второй капитан – адвокат, который защищает подсудимого.)
VIII. Слово жюри
Подведение командных итогов проводится при помощи подсчёта количества геометрических фигур, полученных каждой командой по итогам каждого конкурса в ходе игры.
- Круг
IX. Рефлексия урока
– Как вы оцениваете своё участие в игре: что удалось, что не удалось?
– Что было очень трудным в уроке, а в командной работе?
– Что оказалось наиболее простым?
– Какое открытие ты сделал в себе, в товарищах, в знании литературы?
– За или против таких уроков? Почему?
X. Демонстрация книг А.П. Гайдара в различных изданиях