Повторение по темам "Периодический закон и система Д.И. Менделеева. Строение атома"

Разделы: Химия


Цели урока:

  • Образовательная: Контроль знаний учащихся по пройденным материалам главы: “Периодический закон и периодическая система Д.И Менделеева.”
  • Развивающая: Развитие умения учащихся анализировать, выражать свои мысли, делать выводы.
  • Воспитательная: Воспитание умения слушать ответы других, чувства ответственности, привитие интереса к предмету.

Тип урока: Контроль знаний, умений и навыков учащихся.

Методы урока: Игры “Химический ринг” в виде графического диктанта, “Волшебные цифры”, “Найди ошибку”, “Полиглот”, “Химическая эстафета”, “Четвертый лишний”, химический диктант, шпаргалка.

Техническое оснащение урока: Интерактивная доска.

Наглядность урока: Схемы, таблицы, периодическая система химических элементов Д.И Менделеева, лист ответа учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

Подготовка класса, учащихся

II. Проверка знаний

  1. Кроссворд.
  2. “Химический ринг”.
  3. “Найди ошибку”.
  4. “Четвертый лишний”.
  5. “Не ошибись”.
  6. “Химическая эстафета”.
  7. “Полиглот”.
  8. “Волшебные цифры”.
  9. “Выбери сам”.
  10. “Найди ошибку”.

III. Выводы.

“Шпаргалка”.

IV. Оценка учащихся.

Лист ответа учащихся.

V. Домашнее задание.

Повторить.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Каждый урок мы всегда начинаем с повторения первоначальных химических понятий. Сегодня мне хотелось бы повторение провести в форме кроссворда.

  1. Вещества, образованные атомами одного вида.
  2. Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга или сходны между собой.
  3. Соли угольной кислоты.
  4. Число атомов.
  5. Вещества, которые под действием растворов кислот и щелочей изменяют свой цвет.
  6. Мельчайшие химически неделимые частицы вещества.

– Выделено слово “ПОБЕДА”. О чем вы вспоминаете, когда вы слышите это слово?

– Учащиеся начинают рассказывать о ВОВ, о подвигах во время ВОВ, героях и т.д.

– А какой вклад мы, учащиеся, можем внести ко Дню Победы?

– Хорошо учиться.

– Тогда, давайте, сегодняшний урок проведем под дивизом “К 67-летию Победы-67 правильных ответов”. Итак, давайте запишем тему урока: Повторение по темам “Периодический закон и периодическая система Д.И Менделеева. Строение атома.”

2. “Химический ринг”.

(Графический диктант, ответы строите в виде графика, если ответ “да”, то “+”, если “нет”, то “-”.)

  1. Периодическую систему открыл Бутлеров
  2. Периодическая система открыта на основе знаков химических элементов
  3. Число периодов – 8
  4. Группы делятся на 2 подгруппы
  5. В малых периодах содержатся по 18 элементов
  6. Литий расположен в большом периоде
  7. Количество электронов равно порядковому номеру
  8. Электронов 4 вида
  9. Количество s – электронов 1–3
  10. Количество нейтронов можно найти, вычитая порядковый номер от атомной массы элемента
  11. f-электроны шарообразной формы
  12. Восемь вертикальных столбцов называются группами
  13. 7 период – большой период
  14. d – электроны расположены в 3 ячейках.

3. “Найди ошибку”.

1. Ряд, начинающийся щелочным металлом и заканчивающийся инертным газом, в зависимости от уменьшения атомной массы назывется группой.

2. В ряду от лития до фтора с возрастанием относительных атомных масс наблюдается постепенное усиление металлических свойств и ослабление неметаллических свойств.

4. “Четвертый лишний”.

А) Н, Не, Ne, Ar.
Б) Н, Li, Be, B.
В) Fe, Co, Ni, Ar.
Г) F, Cl, Mn, Br.

5. “Не ошибись”.

(В виде химического диктанта.)

Вместо точек поставь нужные слова.

6. “Химическая эстафета”.

1. Найти количество протонов, нейтронов, электронов.

Название элемента Количество протонов, р Количество нейтронов, n Количество электронов, е
Бор
Бром
Калий
Цинк
Кислород
Фтор
Хлор
     

 

2. Найти ядро заряда атома по химическим знакам элемента:
Cu , Ca, O, H, Si, Pb, Sn.

3. Количество протонов атома калия:
а) 21; б) 18; в) 20; г) 39; д) 19.

4. Найти элемент, у которого 30 протонов:
а) медь; б) цинк; в) магний; г)Олово; д)Свинец.

5. Элемент, у которого 11 протонов:
а) Сu; б) K; в) Na; г) B; д) Br.

6. Заполни таблицу

Название элемента Количество электронов Количество
энергетических уровней
Количество электронов,
находящихся на последнем
энергетическом уровне
Углерод
Азот
Барий
Франций
Ртуть
     

7. “Полиглот”.

(Отгадать элемент, назвать элемент на русском, казахском и латинском языках.)

1. Я– газ, мною дышишь,
нет меня– страдаешь от нехватки воздуха. (Кислород – оттек – о)

2. Считается самым легким элементом.
С него начинается периодическая система. (Водород – сутек – аш)

3. Сырье машин и тракторов .
Основа черной металлургии. (Железо – темір – феррум)

4. Тяжелый металл,
Залитый им асичками дети играют. (Свинец – қорғасын 0 плюмбум)

5. Черное лекарство, используемое при отравлении пищей. (Углерод – көміртек – цэ)

6. Элемент, влияющий росту человека. (Цинк – мырыш – цинкум)

7. Элемент, входящий в состав успокаивающего лекарства. (Бром – бром – бром)

8. Элемент жизни и мозга. (Фосфор – фосфор – пэ)

9. Элемент, от нехватки которого подвергаешься зубному кариесу. (Фтор – фтор – фтор)

8. “Волшебные цифры”.

1е;
1s 2 2s 2 2p6 3s1;
2е,8е,6е;
1s2 2s2 2p4;
2е,8е,15е,2е
1s 22s 22p 63s 23p 2

9. “Выбери сам”.

Химический элемент Знак Чтение Ядро заряда или электронная формула Распределение
 электронов
1   Mg      
2       +17  
3     Станум    
4       1s22s22p63s23p63d54s1  
5 Сера        
6   Ne      
7     Силициум    

10. “Найди ошибку”.

ІІІ. Выводы.

  • Шпаргалка.

– Я всегда говорю, что периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева – готовая шпаргалка. Как вы думаете, почему?

Ответ учащихся.

ІV. Оценка знаний учащихся.

Приложение. Лист ответа учащихся.

V. Домашнее задание. Повторить.