Цели:
- Обучать решению орфографических задач в корне названий предметов; приучать детей задумываться над значением слов, показать, что внимание к значению слова поможет избежать ошибок;
- Развитие речи, мышления, памяти, внимания, самостоятельности;
- Воспитание желания писать грамотно.
Оборудование: таблицы со схемами подбора проверочных слов для названий предметов, презентация, карточки (А4), маркеры, колокольчик, магниты.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
– Сегодня к нам на урок пришёл Пит. Он продолжает изучать русский язык и хочет, чтобы мы помогли ему в открытии тайн русского языка.
– Проверьте словарный диктант, который писал Пит, решая орфографическую задачу.
– Что значит решить орфографическую задачу? (Выбрать правильную букву.)
– Как выбрать правильную букву? (Подобрать проверочное слово.)
– Какими способами вы уже умеете подбирать проверочные слова? (Изменять слова и подбирать однокоренные.)
На доске: скварец, пчела, дожть, вална, пруд, ленейка
Работают письменно с комментированием у доски.
Работа по слайду 2
Запись:
скв . рец – скворушка
пч . ла – пчёлы, пчёлка, (много) пчёл
дож . ь – дожди, дождик, (много) дождей
в . лна – волны, (много) волн
пру . – пруды, прудик, (много) прудов
л . нейка –
II. Постановка проблемы.
– Все ли орфографические задачи решили? (Нет)
– Как же нам решить орфографическую задачу в слове линейка, если ни один из известных способов проверки не подходит?
– Какую же проблему нам надо решить? (Найти новый способ проверки для слов – названий?)
Работа по слайду 2
III. Работа по решению проблемы.
Упр. 374 – устно.
– Объясните Питу, кого или что так называют? Объясните значение слов с помощью однокоренных.
Работа по слайду 3
Во втором столбике появляются проверочные слова.
Работа по слайду 3
– Посмотрите, не помогут ли эти слова выбрать буквы? (Помогут)
– Как мы их назовём? (Проверочные)
– Откройте учебники Упр. 374 и решите орфографические задачи, опираясь на проверочные.
Работают с комментированием по цепочке с опорой на доску.
Работа по слайду 3
– Расскажите, как ещё можно узнать букву в корне слова.
Читают в рамке вывод и дополняют его.
Заполняется таблица.
IV. Работа по закреплению изученных способов проверки.
Упр. 375 – пис.
Устно объясняют, значение слов и вставляют буквы.
– Какой способ проверки вам пригодился? Какие другие правила применили? (чк, ши под ударение)
– Придумайте с одним из этих слов предложение и запишите по памятке 4.
Записывают самостоятельно с последующей выборочной проверкой.
Упр. 377 – работа по группам на карточках.
– Питу не понятны ещё некоторые слова. Поразмышляйте над этими словами. Я думаю, что вы догадаетесь, почему люди дали такие названия. А догадаетесь – узнаете правильные буквы и сможете решить орфографические задачи.
- 1 гр. д . ревня (С,с) . сновка
- 2 гр. р . ка (В,в) . ртушинка
- 3 гр. ж . лток
- 4 гр. оз . ро (З,з)м . инка
- 5 гр. . ичница-гл . зун?я
- 6 гр. ша. .ка-нев . димка
У доски доказывают.
V. Итог урока.
– Прочитайте на с. 44 название части учебника. Объясните его.
– Какое же важное открытие вы сделали? (Если задумываться над значением слов, то в корнях многих из них не сделаешь ошибок.)
– Вернёмся к началу урока. Можете ли вы теперь решить орфографическую задачу в слове линейка? Решите её.
Работа по слайду № 2
VI. Д/з
Упр. 378, правило с. 44.