Программа по русскому языку к учебному комплексу для 5-9 классов.
Авторы программы В.В. Бабайцева, А.П. Еремеева и др.
Учебники:
- В.В. Бабайцева. Русский язык, Теория, 5-9 классы.
- Г.К. Лидман-Орлова, А.Ю. Купалова, С.Н. Молодцова и др. Русский язык, Практика 6 класс. Использованный цифровой ресурс: Глагол как часть речи. Часть 1, Глагол как часть речи. Рубрикатор: “Русский язык. 5-7 класс” (№187928).
Место урока в курсе: первый урок в разделе программы “Глагол как часть речи”.
Задачи урока.
Образовательные:
- расширить знания учащихся об общем грамматическом значении глагола;
- познакомить с разнообразием лексических значений, выражаемых глаголами;
Развивающие:
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие умения правильно и точно употреблять глаголы в речи;
- развитие выразительности их речи;
- способствовать обогащению лексикона учащихся;
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к слову, точность и правильность его употребления.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал: карточка “Общее грамматическое значение глагола”, карточка “Работа с текстом”, рисунки детей по теме “Глагол – это движение всей фразы”.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
- Мы приступаем к изучению самой “живой”, “динамичной” части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие. Вы уже её знали. Правильно, это глагол. А сейчас запомните и назовите слова этой части речи в отрывке стихотворения, который я прочту.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит река.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Назовите слова, которые вы запомнили, и докажите, что это глаголы.
II. Актуализация знаний учащихся о глаголе. Подготовка к усвоению нового материала.
Работа строится с использованием видео-демонстрации позволяет учащимся получить дополнительную информацию и формирует у них целостное понимание сущности понятия “глагол”.
По ходу демонстрации проводится беседа с учащимися. Основа беседы – вопросы, рассматриваемые в видео-демонстрации.
III. Новый материал.
Знакомство с понятием “Общее грамматическое значение глагола”. Учебник “Русского языка. Теория 5-9 классы”, § 82, с. 117.
- Ребята, мы с вами выяснили, что без глагола “язык наш мертв”. Что же обозначает глагол?
Учащиеся:
- Действия происходят самые разнообразные и в жизни человека, и в природе.
Учитель:
- Приведите примеры различных действий.
Работа учащихся с учеником. Чтение теоретического материала § 82, с. 117.
Учитель:
- Перечислите действия, которые называют глаголы и подберите свои примеры.
Ответы учащихся.
IV. Закрепление знаний.
V. Устная работа с использованием рисунков, приготовленных учащимися к уроку.
У вас на столе – рисунки. Назовите глаголы, называющие различные действия, подберите примеры по рисунку.
Образец:
Состояние природы: осветит (лес), светит (солнце).
Перемещение в пространстве: плавает (по реке), бежит (по дороге).
VI. Письменная работа. Закрепление алгоритма, определение значения глаголов.
Карточка “Общее грамматическое значение глаголов”.
Задание: распределите глаголы по колонкам, учитывая их общее грамматическое значение.
Карточка “Общее грамматическое значение глагола”
Трудовая |
Умственная |
Перемещение |
Состояние |
Состояние |
- знобить - плавать - учиться - собираться - подморозить - чувствовать |
- повторять - цементировать - проговаривать - шагать - вечереть - выращивать |
- радоваться - мечтать - путешествовать - шефствовать |
VII. Работа с текстом. Закрепление навыка использования знаний в новой ситуации.
Задания:
- озаглавить текст;
- вставить наиболее подходящий по смыслу, точный глагол;
- продолжить текст (2-3 предложение);
- обозначить корни с чередованием и условия выбора гласной.
Текст.
Мы … удобное место, … дров, … костёр, … из рюкзаков свои припасы и … их под деревом. Потом … удочки и … … рыбу.
Но вот над рекой … солнце, и мы … от восторга.
Проверка работы. Какую функцию выполняют глаголы?
VIII. Творческая работа. Применение знаний в творческой ситуации.
“Знаешь ли ты фразеологизмы?”. Заменить фразеологизмы одним словом – глаголом.
Вставлять палки в колёса - …
Гнуть спину - …
Обвести вокруг пальца - …
Задать жару - …
Заметать следы - …
Сесть в калошу - …
IX. Обобщение.
Что нового вы узнали о глаголе?
Какую речевую функцию выполняет глагол?
Почему глагол нам необходим в речи?