Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний.
Цели и задачи урока:
- Образовательные:
- Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
- Формировать умение анализировать, составлять арифметические задачи, видеть проблему и пути её решения.
- Формировать ИКТ-компетентность младшего школьника.
- Развивающие:
- Моделировать с помощью рисунков, схематичных рисунков, предметов.
- Выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях.
- Развивать и поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся, в результате использования информационных технологий.
- Воспитательные:
- Воспитывать прилежание, усидчивость учащихся.
- Учить работать сообща и дружно с одноклассниками.
Планируемые результаты:
- Предметные:
- Умения выполнять устные и письменные действия с числами и числовыми выражениями в пределах 10.
- Решать текстовые задачи.
- Исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.
- Метапредметные:
- Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
- Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых процессов.
- Использование ИКТ, работа на компьютерах.
- Личностные:
- Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
- Навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Оборудование к уроку:
- Мультимедийный проектор.
- Интерактивная доска. Мимио
- Макбуки.
- Набор карточек с цифрами от 1 до 10.
- Маршрутные листы.
- Презентация «Грибные задачи» (nachalka.com).
- Карточки со стрелками(легко, трудно, интересно).
- Карточки с правилами путешествия.
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание |
Примечание |
Организация на занятие 1 минута |
|
На маршрутном листе показать настроение- смайлик. |
Мобилизующий этап |
Посмотрите на числовой ряд от 1 до 10. Он сопровождает нас на протяжении многих уроков. Мы исследовали его в прямом направлении и обратном, узнали соседей каждого числа, научись складывать и вычитать, решать задачи. А сегодня вы сами определите насколько хорошо вы узнали этот числовой ряд. |
На доске выстраивается числовой ряд из бумажных карточек. |
Устные упражнения |
Какой по счету в радуге синий цвет?
|
Один ученик выкладывает на магнитной доске нужную цифру.
Выставить на доске
Показать стрелку нужного цвета. |
Связь сложения с вычитанием |
Запишите тройки чисел из получившегося числового ряда, которые связаны между собой сложением и вычитанием (обратные примеры) |
Работа на компьютерах в парах в Перволого. Проверка фронтальная. |
Физкульт минутка |
|
|
Рефлексия |
Числа можно сравнивать, увеличивать или уменьшать на несколько единиц. Примените свои знания в решении задач. |
|
Решение задач |
Презентация «Грибные задачи» |
Работа на компьютерах. Проверка: один ученик выбирает правильный ответ, показывая его на экране. |
Составление задач на компьютерах |
Вы будете составлять свои задачи в ПервоЛого. Помните, что в задаче должна быть проблема, которую нужно разрешить. |
Работа с интерактивной доской в галерее Математика-Задачи.
На интерактивной доске, в графе Проблема ставится + или – и записывается решение. |
Физкульт минутка |
Упражнения для глаз. |
|
Логические задачи |
1. Как эти слова СЕМЬЯ, ОПЯТЬ, УТОЧКА записать в 2 клеточки? |
|
Срез |
На маршрутном листе в задании №3 выбери себе любой столбик, который тебя не пугает. |
Время у всех будет одинаковое.
|
Подведение итогов урока |
В конце маршрутного листа вырази свое настроение в виде смайлика и сравни его с настроением в начале урока. |
|
Для открытого урока были использованы источники:
http://nachalka.com/node/1450- презентация «Грибные задачки»
Книга «Открытые уроки в начальной школе» Е.С. Гостимская М: 5 за знания. 2007 г.- урок Янковской Е.В. стр.79 Стихотворение.