Задачи урока:
- актуализировать и развивать знания о формах размножения организмов, чередовании полового и бесполого поколений в цикле развития растений.
- научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
- называть формы размножения, способы бесполого размножения и иллюстрировать их примерами, определять понятия по теме урока. Описывать особенности разных способов бесполого размножения, распознавать формы размножения, способы бесполого размножения при рассмотрении разнообразных примеров. Объяснять значение бесполого и полового размножения в природе и для человека.
Основные понятия и термины: бесполое размножение, почкование, вегетативное размножение, половое размножение, зигота, оплодотворение, жизненный цикл, чередование поколений.
Ресурсы:
- Основные:
- Учебник: Общая биология. Сухорукова Л.Н. с. 34-35
- Электронное приложение: «Способы размножения организмов».
- Тетрадь-тренажер: с.8, №23,25 с. 18, №10, с.24, 311,с.31, №11
- Тетрадь практикум: практическая работа 1 «Вегетативное размножение комнатных растений».
- Дополнительные: таблицы и схемы, иллюстрирующие формы размножения. Чередование поколений в жизненном цикле растений.
- Интернет-ресурсы: http://vcell.ndsu.nodak.edu/animations/ – анимированные изображения процессов, протекающих в клетке.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы с вами
проводим аукцион «Копилка знаний».
Деление клеток – основа самовоспроизведения и
размножения живых организмов. В ходе эволюции
возникли разнообразные способы размножения.
Однако все они могут быть отнесены к одной из
двух форм: бесполому или половому.
Группа 1: Бесполое размножение широко распространено в природе. Наиболее распространено у одноклеточных, но встречается и у многоклеточных. Особенности:
– в размножении участвует одна особь
(материнский организм)
– осуществляется без участия половых клеток
– в основе размножения лежит митоз
– потомки идентичны и являются точными
генетическими копиями материнской особи.
Преимущество – быстрое увеличение численности
Группа 1: Примеры бесполого размножения:
– бинарное деление – деление, при котором
образуются две равноценные дочерние клетки – у
амебы.
– множественное деление, или шизогония,
материнская клетка распадается на большое
количество одинаковых дочерних клеток –
малярийный плазмодий.
– споруляция – размножение с помощью спор –
специализированных клеток грибов и растений.
Если споры имеют жгутик и подвижны, то их
называют зооспорами – хламидомонада.
– почкование – на материнской особи происходит
образование выроста – почки, из которого
развивается новая особь – дрожжи, гидра.
– фрагментация – разделение особи на две или
несколько частей, каждая из которых развивается
в новую особь – у растений (спирогира), у животных
(кольчатые черви).
– у высших растений развита способность к
вегетативному размножению – новая особь
развивается либо из части материнской, либо из
особых структур – черенок, усы, луковица,
отростки, корневище, клубень. (ЧУЛОК)
Такой способ размножения позволяет сохранять
признаки сорта, быстро выращивать новые растения
и потому широко применяется в сельском
хозяйстве.
Группа 2: Половое размножение. Новый организм образуется в результате слияния половых клеток-гамет (n).Образуется зигота (2n) с уникальным набором хромосом. Половое размножение характерно для большинства живых организмов.
Характерные особенности:
– в размножении участвует две особи – мужская
и женская
– чаще осуществляется с помощью
специализированных клеток – гамет
– процесс слияния гамет, приводящий к
образованию диплоидной зиготы, называют
оплодотворением.
– в основе лежит мейоз
– потомки (за исключением однояйцовых близнецов)
генетически отличны друг от друга и от
родительских особей
– различают раздельнополые организмы (половые
клетки вырабатываются у разных организмов в
половых железах)
– гермафродиты (один организм продуцирует и
женские и мужские гаметы – ленточные черви).
Преимущества: каждая особь обладает уникальным генотипом, что позволяет в результате естественного отбора приспособиться к различным условиям среды. Половое размножение обусловливает наследственную изменчивость, дающую материал для естественного отбора.
В результате оно имеет значительные эволюционные преимущества перед бесполым размножением.
Группа 2: Разновидностью полового
размножения является партеногенез. Девственное
развитие, когда новый организм развивается из
неоплодотворенной яйцеклетки (дафнии, тли,
трутни, тутовый шелкопряд, скальные ящерицы).
У дафнии за лето – 180 поколений, все – женские
особи, осенью появляются мужские.
Группа 3: Чередование поколений в
жизненном цикле растений.
В цикле развития большинства растений
наблюдается чередование бесполого и полового
поколений. У растений бесполое поколение
развивается из зиготы. Имеет двойной набор
хромосом. На нем формируются органы бесполого
размножения – спорангии со спорами. Половое
поколение развивается из споры и содержит
гаплоидный набор хромосом. Оно формирует половые
клетки – гаметы. У всех высших растений (за
исключением мхов) в жизненном цикле доминирует
бесполое поколение. Половое поколение развито
слабо и существует недолго.
Группа 3: Мхи не цветут, не образуют плодов и семян. Цикл развития мха происходит с чередованием поколений: бесполого и полового. Бесполое – образуется из зиготы и представлено коробочкой со спорами на длинной ножке. Половое поколение представлено женскими и мужскими растениями, они растут рядом. Для оплодотворения нужна вода. Из высших растений только у мхов в жизненном цикле половое поколение преобладает над бесполым. Возможно, именно поэтому мхи представляют собой тупиковую ветвь эволюции.
Группа 4: У папоротников половое поколение представлено заростком, размеры которого составляют несколько миллиметров, а время жизни несколько недель. Тот факт, что половое поколение мхов и папоротников представляет собой самостоятельное образование, объясняется тем, что их размножение связано с водой. Вода необходима для того, чтобы сперматозоиды достигли яйцеклетки, и произошло оплодотворение.
Группа 4: Размножение семенных растений не связано с водой. Поэтому половое поколение не является самостоятельным. У голосеменных – это часть семязачатка и пыльцевое зерно. У покрытосеменных оно представлено зародышевым мешком и пыльцевым зерном. Кроме того, половое поколение, не покидающее пределов растения, лучше защищено от неблагоприятных условий
Рефлексия:
– В каких случаях бесполое размножение
эффективней?
– В каких случаях половое размножение
эффективней?
– В каких случаях человек использует для
разведения организмов бесполое размножение, а в
каких половое?
Учитель: В заключение, выполним тест в тетради – тренажере.
Домашнее задание: учить параграф 13, подготовить отчет по практической работе.