Дислексия: способы ее выявления и преодоления

Разделы: Логопедия


Нарушения чтения представляют собой одну из распространенных форм речевой патологии детей школьного возраста. Учение о нарушениях письменной речи существует уже более 100 лет. К настоящему времени сложилась определенная концепция толкования письменной речи как сложной психической деятельности человека, необходимой ему в повседневной жизни. Проблеме письменной речи посвящены работы Лурия А.Р., Корнева А.Н. Лалаевой Р.И., Левиной Р.Е., Каше Г.А., Спировой Д.Ф., Садовниковой И.Н. и других специалистов.

Современные представления о высших психических функциях базируется на учениях А.Р. Лурия, Цветковой Л.С. и других, ставших основоположниками системного изучения нейрофизиологических механизмов психики. В соответствии с теорией, разработанной этими исследователями, любая высшая психическая функция является сложной системой, работа которой обеспечивается рядом взаимосвязанных мозговых зон. А.Р. Лурия выделил три блока, образованные особыми структурами мозга и на разных уровнях осуществляющие все психические функции. Первый блок обеспечивает регуляцию тонуса и бодрствования. Второй блок выполняет прием, переработку и хранение информации. Третий блок реализует программирование, регуляцию и контроль психической деятельности. Именно А.Р. Лурия в своих работах впервые описал функциональную систему письма. Учитывая психофизиологическую, психологическую и социальную близость и неразрывность навыков письма и чтения, можно выделить компоненты функциональной системы чтения:

- избирательная активация;

- переработка зрительной информации;

- переработка слухоречевой информации;

- переработка кинестетической информации;

- переработка зрительно-пространственной информации;

- серийная организация движений, обслуживающих чтение (глаза двигательных и артикуляционных);

- программирование, регуляция и контроль операций чтения. [1]

Чтение – навык комплексный. По существу это сочетание нескольких навыков. Из них наибольший интерес представляют: а) способ чтения; б) скорость (темп) чтения; в) правильность ; г) понимание прочитанного. Из них наиболее информативным являются способ чтения и понимание текста. Основным показателем сформированности технических показателей чтения является способ чтения, т.е. максимальное число знаков, которое ребенок опознает одномоментно. Данное количество знаков в этом случае является его оперативной единицей чтения [2, с. 9]

Дислексия – это частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в стойких и повторяющихся ошибках чтения, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе чтения.

При дислексии обычно оперативная единица чтения не превышает одного знака, а скорость чтения редко достигает уровня 2 класса даже через много лет обучения. Ошибки, которые допускают дети с дислексией, качественно не отличаются от тех, которые в норме наблюдаются у начинающих овладевать чтением. Понимание прочитанного страдает при дислексии в разной степени. Иногда оно нарушено негрубо, а иногда – почти отсутствует (т.н. механическое чтение) [2, c. 9].

При дислексии отмечаются следующие группы ошибок:

Неусвоение букв, неточное соотнесение звука и буквы, которое проявляется в заменах и смешениях звуков при чтении: а) замены и смешения фонетически близких звуков (звонких и глухих) (например, тевочка, лобата); аффрикат и звуков, входящих в их состав (например, одувантик; б) замены графически сходных букв (Х-Ж, П-Н и др.); в) недифференцированные, вариативные замены (Ж-М-Л и.т.д.)

Побуквенное чтение – нарушение слияния звуков в слоге и слова.

Искажения звукослоговой структуры слова: а) пропуски согласных при стечении (скамейка – камека); б) пропуски согласных и гласных при отсутствии стечения (паровоз-парвоз); в) добавление звуко( под дождем- под дождием); г) перестановка звуков (лопата - лотапа); д) пропуски, перестановки слогов (канава- кавана).

Нарушение понимания прочитанного, которое может проявляться как на уровне отдельного слова, так и на уровне предложения и текста.

Замены слов (захлестнула – захлопнула).

Аграмматизмы при чтении. Чаще всего наблюдаются ошибки согласования существительного и прилагательного, нарушения падежных окончаний, изменения окончаний глаголов [3, с. 128]

Соотношение ошибок чтения зависит от этапа овладения навыком чтения. На аналитическом этапе овладения чтением преобладают замены звуков, нарушения слияния звуков в слоге (побуквенное чтение), искажение звукослоговой структуры слова. Нарушение понимания прочитанного чаще всего носят вторичный характер, они обусловлены технически неправильным чтением. На аналитико-синтетическом и синтетическом этапе овладения навыком чтения доминирующими ошибками выступают искажения звукослоговой структуры слова, аграмматизмы, замены слов, а также нарушения понимания прочитанного.

Все мировое научное сообщество единодушно согласилось с мнением, что для профессиональной диагностики нарушений чтения не обойтись без стандартизированных методик.

Нейропсихологическую диагностику, обследования письма и чтения младших школьников разработали Ахутина Т.В., О.Б. Иншакова. Методика позволяет специалистам комплексно оценить трудности в овладении навыками чтения у младших школьников, обучающихся в общеобразовательных школах, носит тестовый характер, позволяет получить не только количественные, но и качественные характеристики исследуемых у детей психических функций, оценить психологические механизмы, лежащие в основе нарушения чтения у детей.

Существует много разнообразных приемов обследования чтения у детей, причем их нужно использовать строго дифференцированно, в зависимости от уровня овладения ребенком навыком чтения, от этапа его формирования, а также в порядке постепенно возрастающей сложности. Это позволит установить, в чем состоят главные затруднения ребенка.

Детям, которые только начали обучаться, предлагается чтение отдельных букв. В качестве усложнения задания можно использовать варианты шрифта. Далее предлагать найти определенную букву среди других. Необходимо обращать внимание на темп перекодировки ребенком графемы в фонему и наоборот, стойкость ошибок.

Далее детям следует предложить чтение простых слогов, трех и четырех буквенных слогов, частотных слов, низкочастотных слов, орфоэпическое чтение частотных слов, низкочастотных слов, чтение квазислов и текстов различной сложности.

Оценке подлежат такие параметры как правильность, количество и характер допущенных ошибок, правильность выбранного направления чтения, трудности зрительного слежения. Фиксируется использование слежения пальцем во время чтения и рука, которой выполняется, постановка ударения, правильность фонетического чтения, сформированность орфоэпического чтения частотных и малочастотных слов, продуктивность чтения, скорость, способ чтения, выразительность, способность составить пересказ текста, доступность текста.

Методику раннего выявления предрасположенности к дислекcии разработал Корнев А.Н. (1982г.) Он предложил ряд тестов, в которые входят: “Рядоговорение”, “Ритмы”, “Тест Озерецкого “Кулак – ребро - ладонь”, субтест “Повторение цифр”.

А.Н. Корнев и О.А. Ишимова, разрабатывая методику диагностики дислексий у учащихся 2-6 классов, для выявления у детей предрасположенности к дислексии до начала обучения в школе, представили возрастные нормы основных показателей чтения московской популяции школьников. Определены формы диагностики чтения:

- как показатель успешности и эффективности образовательного процесса;

- психолого-педагогическая диагностика чтения для выявления детей, отстающих в усвоении чтения и нуждающихся в коррекционной помощи учителя;

- дифференциальная диагностика нарушений чтения у детей.

Соответственно исследование навыка чтения проводится в три этапа:

Первый этап: с помощью Стандартизированной методики исследования навыка чтения ( СМИНЧ) устанавливается уровень сформированности навыка чтения, вычисляются коэффициенты техники чтения ( К Т Ч) и определяется их соответствие интеллектуальному развитию обследуемого ребенка.

Второй этап: если при исследовании на первом этапе диагностирована дислексия, то по данным тестирования АВМ–WIS определяются стойкость выявленного расстройства и его прогноз.

Третий этап: когда принято решение о включении ребенка в коррекционную группу, с помощью Теста оперативных единиц чтения (ТОПЕЧ) определяется тип слогов, с тренировки которых необходимо начинать работу, и слоговая сложность слов, доступных ребенку для чтения на данном этапе.

Исследование чтения с помощью СМИНЧ предназначено для клинико-психологической диагностики в практике логопедов и психологов, должно проводиться индивидуально. Необходимо создать в отношениях с ребенком непринужденную атмосферу, наладить контакт.

Предлагаются два текста: “Как я ловил раков”, “Неблагодарная ель”. Исследуются скорость и правильность чтения. По итогам чтения текстов будут получены две шкалы оценки КТЧ1 и К Т Ч 2. Исследуя качественные особенности чтения, предполагается 6 градаций способа чтения (Корнев А.Н. 2003 г.): побуквенное, побуквенное - к слоговому, слоговое, слоговое – к чтению целыми словами, целыми словами и группами слов. Оценить доминирующий способ чтения, пройти более углубленное обследование можно с помощью ТОПЕЧ.

После прочтения текста проверяется понимание прочитанного посредством ответов на 10 стандартных вопросов, приведенных в методическом пособии. Признаком патологии, требующей специализированной помощи в г. Москве является крайне низкий уровень понимания прочитанного. Методика ТОПЕЧ применяется для определения предельных по степени комплексности (количеству знаков) оперативных единиц чтения, которые автоматизированы у ребенка. На основании полученных результатов исследования техники чтения (скорости, правильности и способа чтения) и качества понимания составляется диагностическое заключение и планируется коррекционная работа по преодолению данного нарушения.

Коррекционная работа по преодолению дислексии основывается на общепринятых дидактических принципах. Приемами выработки техники чтения являются: хоровое, “жужжащее”, шопотное, сопряженное, отраженное, самостоятельное, с обязательным тактильным ощущением.

Формирование навыка чтения предполагает этапы:

- овладение звуко-буквенными обозначениями;

- послоговое чтение;

- выработка приемов слитного чтения слов (синтетические приемы)

- синтетическое чтение

Направления работы по устранению дислексий соответствуют несформированности, нарушений той или иной функции. Основными задачами коррекции дислексии, обусловленной несформированностью устной речи ( ФФН), являются:

  • формирование точной дифференциации фонем русского языка;
  • формирование полноценных представлений о звуковом составе слова;
  • закрепление навыков звуко-слогового анализа и синтеза речевых единиц;
  • коррекция дефектов звукопроизношения

Устранение дислексии, вызванной системным недоразвитием речи, помимо коррекции фонетико-фонематических процессов, должно решать следующие задачи:

  • количественное и качественное обогащение активного словаря;
  • развитие навыков словообразования;
  • уточнение значений синтаксических конструкций;
  • развитие навыков построения связного высказывания;

Названные задачи реализуются в системе традиционных логопедических занятий и составляют их основное содержание, разработаны и освещены в трудах Г.А. Каше, Р.И. Лалаевой, Л.Н. Ефименковой, Г.Г. Мисаренко, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, А.В. Ястребовой и др.

Целью коррекции дислалии, обусловленной преимущественно несформированностью зрительных функций, является обучение ребенка способам обработки визуального материала, которые позволили бы ему эффективно воспринимать зрительную информацию и обеспечили условия успешного овладения зрительными компонентами чтения. Задачи коррекционно-педагогической работы состоят в развитии и коррекции гностических и моторных компонентов зрения учащихся. Методика включает в себя два блока:

  • это развитие и коррекция гностических зрительных функций
  • объектом коррекционного воздействия второго блока являются моторные функции зрения

Задачи развития и коррекции гностических зрительных функций предполагают: развитие произвольного зрительного внимания, навыков зрительного анализа и синтеза и зрительной памяти.

Развивая и коррегируя зрительно моторные функции работаем над точностью прослеживающих движений глаз, формированием стратегии сканирования перцептивного поля, зрительно-пространственных представлений и выработке зрительно-моторных координаций.

Методика работы по формированию устойчивого навыка слежения взором в направлении слева направо и сочетания этого навыка с синхронным движением руки разработана О.Т. Иншаковой. Используется материал зрительных диктантов И.Т. Федоренко. Приемы запоминания лежат в основе мнемотаблиц, разработанных Н.А. Гурьевой.

Задания подбираются по принципу возрастающей сложности. На каждом этапе коррекционно-развивающие задачи решаются сначала с использованием картинного, хорошо знакомого ребенку материала, и лишь затем в работу вводится буквенный материал (буквы, слоги, слова, предложения). Кроме того, картинный материал, предлагаемый детям, также постепенно усложняется: от цветных реалистических к черно-белым и затем к силуэтным и контурным, что является подготовкой к восприятию букв и цифр.

Многолетняя практика работы на логопедическом пункте с учащимися начальных классов, имеющими нерезко выраженное ОНР, ОНР показывает, что дисграфия легче предупреждается и устраняется, чем дислексия. Анализ результатов конца года по русскому языку и чтению убеждает в том, что дисграфические ошибки почти полностью устраняются, дети меньше допускают орфографических ошибок, в то время, как техника чтения у некоторых учащихся остается на низком уровне. Проблема изучения дислексии у учащихся общеобразовательной школы нуждается в дальнейших исследованиях и разработках.

Список использованной литературы.

1. Лурия А.Р. Очерки психофизиологии письма. М., Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1950г.

2. Корнев А.Н., Ишимова О.А. Методика диагностики дислексии у детей /методическое пособие, Спб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010г.

3. Ахутина Т.В., Иншакова О.Б. Нейропсихологическая дигностика, обследование письма и чтения младших школьников: методическое пособие. – М.: В. Секачев, 2008г.