Интегрированный урок окружающего мира и развития речи "Путешествие в зимний лес"

Разделы: Логопедия


Цель урока: повторение знаний об особенностях зимнего периода года,об условиях обитания животных и птиц зимой, используя лексико-грамматические упражнения. Активизация словаря по теме “Зима”.

Образовательные задачи:

  • закреплять знания о зиме, отметить характерные особенности этого времени года;
  • расширять словарь по теме "Дикие животные", "Зимующие птицы", “Деревья”;
  • обогащать словарный запас, используя притяжательные прилагательные;
  • расширять и совершенствовать грамматический строй речи;
  • кчить детей делить слова на слоги (развитие языкового анализа синтеза);
  • знакомить со словами разной слоговой структуры, с опорой на слогообразующую роль гласных.

Развивающие задачи:

  • развивать творческое воображение и творческую активность детей, речь детей, умение аргументировать свои ответы;
  • формировать оптико-пространственную ориентировку, внимание, зрительную память,воображение;
  • познакомить детей с сезонными изменениями, происходящими в живой и неживой природе зимой;
  • дать представления о том, какие изменения происходят в жизни животных (где зимуют, чем питаются, делают ли запасы на зиму);
  • расширить представления о зимующих птицах.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь и интерес к живой природе;
  • учить ценить и беречь природу;
  • воспитывать уважительное отношение к ответам других детей.

Оборудование: интерактивная доска; презентация на тему “Путешествие в зимний лес”, раздаточный материал, учебники по природоведению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок у нас
На уроке первый класс
Мы за парты сели ровно
И к работе всё готово
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.

Логопед:

Мы должны им показать
Как умеем мы писать
Думать, мыслить и читать
Из слов звуки выделять
На вопросы отвечать
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.

Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы проведём его вместе с нашим логопедом Ириной Сергеевной. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в путешествие. А куда мы отправимся в путешествие, вы ответите после того, как выполните задание на листочках.

2. Задание на развитие пространственных представлений.

Учитель:

Что находится в самом центре листа (снежинка).

б) – Обведите её в овал.

б) – От центра 2 клетки вверх, 2 влево (ёлка) – обведите её в треугольник.

в) – Нижний ряд 4-я клетка (зайчик) – обведите в кружок.

г) – Второй столбик, вторая клетка снизу (белка) – обведите в квадрат.

д) – Кто находится слева от белки? (лиса) – обведите в прямоугольник.

е) – От этой клетки одну клетку вверх (волк) - обведите его в овал

- Повторим, что мы обвели?

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

Дети: Мы сегодня на уроке будем говорить о зиме в лесу.

3. Объявление темы урока.

Учитель: Мы совершим сегодня путешествие в зимний лес. (Слайд “Путешествие в зимний лес”). Презентация

4. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Ребята, вы все очень хорошо можете узнать деревья по их листьям. А зимой, когда листьев нет, сможете ли вы в зимнем лесу назвать деревья. Я вам буду помогать, загадывая загадки.

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Дети: Это дуб.

Учитель: Какой плод у дуба?

Дети: Жёлудь. (Слайд с изображением дуба зимой)

Весной зеленела.
Летом загорала.
А зимой надела
Красные кораллы.

Дети: Рябина. (Слайд с изображением рябины зимой)

В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы
Сели на косицы.

Дети: Берёза. (Слайд с изображением берёзы)

У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту ввысоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.

Дети: Сосна. (Слайд с изображением сосны)

Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая как ёж,
Зимою в платьем летнем.

Дети: Ель (Слайд с изображением ели)

Учитель: Вы правильно отгадали деревья. В этом помогли вам загадки и особые приметы этих деревьев. Повторим эти приметы.

Дети: У берёзы белый ствол, у дуба толстый ствол и плод-жёлудь, у рябины – оранжевые ягоды, у ёлки – маленькие зелёные иголки, а у сосны – длинные зелёные иголки.

Учитель: Берёза, рябина и дуб – это лиственные деревья, а сосна и ель – хвойные.

5. Работа над скороговоркой.

Логопед:

Возле ёлки в каждом доме
Дети водят хоровод
Как зовётся этот праздник
Отгадайте…

Дети: Новый год.

Логопед: Без чего люди не могут встретить Новый год?

Дети: Без ёлки.

Логопед: Правильно, сегодня на уроке мы будем наряжать нашу красавицу-ёлку, но сделать это мы сможем лишь после того, как вы выполните все предложенные задания.

1 задание: выучить скороговорку.

У ёлки иголки колки (Слайд со скороговоркой и нарисованной ёлкой)

(Шёпотом медленно, шёпотом быстро, громко медленно, громко быстро)

Дети повторяют скороговорку.

6. Задания на развитие зрительного восприятия, слогового анализа и синтеза.

2 задание: нужно расколдовать слова в снежинках. На слайде снежинки, в в снежинках зашифрованы слова: зима, мороз, метель, сосулька, снег, ветер.

3 задание: Упражнение “ Из чего-какой?”.

Горка из снега (какая?) – снежная

Сосулька изо льда (какая?) – ледяная

Погода с морозом (какая?) - морозная

Логопед: Молодцы, вы выполнили все задания и сейчас мы будем наряжать нашу ёлочку. Но наряжать мы её будем не игрушками, а словами.

Игра “Рассыпанные слоги”

Вам нужно составить слова из рассыпанных слогов. Справа – одна половина слова, а слева – другая.

(Слайд с ёлкой и рассыпанными слогами. Дети составляют слова: Декабрь, январь, февраль, звери, птицы.)

Логопед: Из скольки слогов состоят наши слова?

Дети: Из двух.

Логопед: Как узнать, сколько в слове слогов?

Дети: Сколько гласных столько и слогов.

Логопед: Что обозначают первые три слова?

Дети: Зимние месяцы.

Логопед: Давайте перечислим зверей и птиц, которые живут в зимнем лесу. 

7. Закрепление знаний об условиях жизни животных в зимний период.

Учитель: Мы сейчас с вами будем разгадывать кроссворд с помощью загадок о животных.

(Слайд с изображением кроссворда)

1. Что за зверь лесной
Встал как столбик
Под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)

2. Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный? (Волк)

3. По веткам скачет
Да не птица;
Рыжая, да не лисица. (Белка)

4. Думал, кошка.
Крикнул: “Брысь!”
Оказалось – это …(Рысь)

5. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)

Учитель: Прочитайте ключевое слово.

Дети: Звери.

Учитель: Как их можно назвать по другому?

Дети: Дикие животные.

8. Игра “Кто здесь лишний”. (Слайд)

Учитель: Наши ребята приготовили для вас небольшие сообщения. Сейчас они расскажут вам их от имени животных.

Сообщения детей.

Первый ребёнок Медведь. (Слайд с изображением медведя)

"Я медведь, зимой я сплю в берлоге. Там тепло и уютно, а толстый слой жира и лохматый мех не даст замерзнуть мне".

Второй ребёнок Белка. (Слайд с изображением белки)

“Я проворная белка сижу в своем теплом и сухом в дупле, грызу орешки да грибы. Буду прыгать с ветки на ветку и помогает мне мой хвост он словно руль управляет моим полетом. Зимой он заменяет мне теплое одеяльце, а летом с вой хвостик поднимаю над головой и служит мне чем-то вроде зонтика от солнца”.

Третий ребёнок Волк. (Слайд с изображением волка)

"В лесу тишина. Только где-то далеко я, голодный волк. Рыщу, ищу себе добычу. Эх, ну хоть что-нибудь попалось, а то уж совсем голодно, и от холода зуб на зуб не попадает".

Четвёртый ребёнок Лиса. (Слайд с изображением лисы)

"Я хитрая лиса не сижу на месте, ищу, высматриваю, где бы зайчатинки отведать”.

Пятый ребёнок Заяц. (Слайд с изображением зайца)

"Тяжелее всем в лесу приходится мне зайчонку. Прячусь я от волка и от лисы за березами, да и грызу всю зиму кору деревьев. Одно спасает меня, поменял я шубку серую на шубку белую, чтобы незаметен был".

Учитель: А теперь постараемся узнать, чьи следы на снегу.

Следы белки – бельчьи следы. (Слайд)

Следы лисы – лисьи следы. (Слайд)

Следы зайца – заячьи следы. (Слайд)

9. Пальчиковая гимнастика и физкультминутка.

Логопед: Какие ещё бывают зайчики?

Дети: Солнечные.

Логопед: Мы сейчас проведём с вами пальчиковую гимнастику и физкультминутку под песню “Солнечный зайчик”.

Упражнения “Счёты”, “Зайчик”, “Зайчик играет на барабане”.

10. Закрепление знаний о зимующих птицах.

Учитель: Скажите, неужели в лесах живут только животные?

Дети: Ещё птицы.

Учитель: Для того чтобы узнать, какие птицы живут в лесу зимой, а не улетают в тёплые края, нужно выполнить интересные задания.

11. Отгадывание ребуса и слов с пропущенными буквами.

Учитель: Здесь зашифровано слово. Как можно его разгадать?

(Слайд с изображением совы, рогов, кабана)

Учитель: Нужно назвать слова по картинкам. Выделить первые слоги из этих слов и из слогов сложить слово.

Дети: Сорока.

Учитель: Мы соберём с вами названия птиц из осколочков слов и вспомним, какие птицы не улетают в тёплые края.

(Слайд со слогами)

Дети составляют названия птиц, печатают их на листах и сверяются с экраном.

(Слайд с названиями птиц)

12. Упражнение “Скажи одним словом”.

Логопед: Закончи предложения:

У сороки белые бока, поэтому её называют белобокая.

У сороки длинный хвост, поэтому её называют длиннохвостая.

У синицы грудка жёлтая, поэтому её называт желтогрудая.

У вороны чёрные крылья, поэтому её называют чернокрылая.

У дятла длинный клюв, поэтому его называют длинноклювый.

13. Беседа о птицах и помощи людей птицам и животным в зимний период.

Логопед: В народе существует много примет, связанных с птицами. Посмотрим на экран и назовём их. (Слайды)

Логопед: Давайте вспомним, как птицы подают голос

Ворона каркает.
Голубь воркует.
Сорока стрекочет.
Воробей чирикает.

(Слайд с синичкой и запись птичьих голосов)

Учитель:

- Голодно и холодно зверям и птицам зимой. Но тогда на помощь им придет человек.

- Люди, каких профессий заботятся о животных?

Лесник – лесной сторож, егерь – специалист по организации охоты, охране животных.

- А чем вы могли бы помочь животным в такое трудное для них время?

Беседа о помощи птицам зимой. (Слайды)

14. Итог урока.

- Куда мы совершили путешествие сегодня на уроке?

- Что интересного и нового вы узнали?

- Какие знания вам пригодятся в будущем?