Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Разделы: Начальная школа


Методическое пособие составлено с целью реализации задач нравственного воспитания младших школьников. Пособие предназначено для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений, организаторов воспитательной работы.

В данном пособии дано обоснование применения диагностического инструментария по исследованию ответственности в учебной деятельности на основе методики М.В. Матюхиной, С.Г. Яриковой; представлены материалы для проведения разнообразных форм работы по воспитанию ответственности младших школьников.

Особой ценностью материалов пособия является то, что предлагаемые занятия и диагностические методики прошли практическую апробацию и показали высокую эффективность их использования в условиях начальной школы.

В данном пособии предложены методические разработки, которые способствуют в реализации содержания Государственной программы начального общего образования Российской Федерации.

Представленный в пособии материал способствует формированию нравственных основ в структуре личности младшего школьника, воспитанию ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека.

В целом, учебное пособие подготовлено квалифицированно. Соответствующий учебный материал подается в доступной форме. Это является основанием для его положительной оценки и практического применения.