Урок русского языка "Правописание безударных гласных в корне слова". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • отработать умение распознавать в словах проверяемых и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова;
  • развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь;
  • воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: мультимедийная презентация,  сигнальные карточки с гласными буквами, “Тесты для проверки знаний правил написания корня слов”,  карточки с текстами.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Эмоциональный настрой

– Я думаю, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Наш урок пройдёт под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».
– Прочитайте слова, записанные на доске:

Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие.

– Какие из этих качеств нам понадобятся на уроке? (Стереть «эгоизм» и «лень»)
– На уроке мы постараемся проявить оставшиеся качества, а кто-то их и приобретёт.

3. Минутка чистописания

С каждого ряда вызывается по одному ученику, им дается задание – расшифровать словарные слова:

розмо                  тарабо                   версе
яцаз                     деоб                      окзавл
цаули                  сямец                    лицасто

Ответы: мороз, заяц, улица, работа, обед, месяц, север, вокзал, столица .

– Как называются слова, которые мы записали?
– Почему эти слова  называются словарными?
– Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.

 4. Постановка проблемы урока

– Мне хочется прочитать  историю, она произошла с мальчиками, которых зовут  – Дима и Коля. Послушайте её.

Дима написал своему другу Коле записку:  «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
– Мяч будет, – сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

– Почему так получилось?
– Какое правило не знал автор записки?
– Как правильно записать это слово?

с м…чом – мяч – с мячом

 – Какую цель мы поставим перед собой? (Учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)
– Я вам предлагаю  ответить на вопросы:

– Что надо проверять?
– Где надо проверять?
– Как надо проверять?
– Чем надо проверять?

 5. Повторение ранее изученного материала

– Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
– Ответим на первый вопрос:
– Что надо проверять? (Гласные  А, О, И, Е, Я)
– Ответим на второй вопрос:
– Где надо проверять? (В корне слова)
– Ответим на третий вопрос:
– Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.)
– Ответим на четвёртый вопрос:
– Чем надо проверять? (Проверяем ударением)
– А теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне, которым будем пользоваться в дальнейшем.
– Но для начала вспомним, что мы называем корнем слова? (Общую часть родственных слов.)
– Как мы называем слова с одинаковым корнем? (Родственными или однокоренными.)
– Как мы пишем корень в родственных словах? (Одинаково.)
– “Хорошо живётся ударной гласной корня, все её отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно написать её не составит труда!”
– Итак, вот  слово ЗИМА
– Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
– Затем поставим ударение.
– Выделим корень
– Определим безударную гласную.
– Подбираем проверочное слово.

6. Хочу предложить вам эстафету “эстафету – соревнование” между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Каждый ряд записывает в тетрадях только гласные.

Тр.па                                  г.ра                                       св.тлячок
Ст.на                                  р.ка                                       п.тёрка
П.тно                                  гр.бы                                    скр.пач
Ч.сло                                  сл.ды                                    с.довник
Гр.чи                                  м.чи                                      л.сник
Пл.та                                  с.сна                                      сн.говик
З.мля                                  в.сна                                     др.жит
П.ля                                    дв.ры                                    кр.чит

– В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?
– В каком – только подбором однокоренных слов?
– Сделайте вывод о правописании безударной гласной в корне слова:

Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.

7. Физминутка

8. Закрепление

– Возьмите свои карточки. На карточках  тестовые задания. Вам необходимо  из четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!

Тест для проверки знаний правил написания корня слов.

Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лёд, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).

Проверочными словами к слову г.ра являются:

а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) загар.

Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:

а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.

В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?

1) тяжелый – тЯжесть                              3) столовая – стОлик
2) похвала – хвАлить                               4) гостиница – гОсть

В каком слове допущена ошибка?

1) морской                                         3) посодить
2) письмо                                           4) страна

В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?

1) камушки                                       3) стрелки
2) легкие                                           4) спортивный

– Подымите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы. Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь.

Критерии оценивания теста:

 нет ошибок – “5”
1 ошибка – “4”
2 ошибки –“3”
3 и более ошибок – “2”.)

9. Работа с текстом

– У меня для вас ещё  новое задание – текст. Прочитайте.
– Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так?
– Восстановите текст и вставьте пропущенные буквы.

Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели  п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые л_жат под д_ревьями сугробы.

10. Подведение итогов

– Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке.

11. Рефлексия

Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.

1. Я все понял,  но у меня остались вопросы.
2. Я все понял, могу работать по алгоритму.
3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.

12. Домашнее задание: т. к. наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным. Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти письма проверим и отправим.