Цели и задачи:
- Знакомить детей с традициями русского народа. Побуждать к творчеству.
- Развивать творческие способности, раскрывать их таланты,
- развивать творческий потенциал детей.
- Воспитывать любовь к своему народу, родному краю.
- Воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Зал празднично украшен. Звучит песня «С чего начинается Родина».
Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья и гости нашего праздника, праздника – который посвящён самому дорогому – любви Родине. Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к Русской земле, Родине.
Ведущий 2. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша большая, великая родина. Мы открываем наш праздник Что мы Родиной зовём?»
Чтец 1.
Твои поля, овраги, степи, горы,
Небес твоих синеющий шатёр,
И звёзд твоих мерцающие взоры,
И в звёздных искрах твой пытливый взор –
Как это с детства душу волновало
Пленительной тревожной красотой, –
И вдруг опять так больно близко стало
При ярком звуке Родины святой
Чтец 2.
Что значит Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля
Бежит к тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Всё это Родина твоя,
Земля твоя родная.
Ведущий 1. Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но у каждой реки есть свой исток, маленький ключик, с которого всё начинается.
Ведущий 2. Ты родился на севере, где зимой не бывает дня, а летом не бывает ночи? Деревья у твоего дома маленькие, карликовые – сосны и берёзки ненамного выше тебя. Зато над твоим родным краем загораются сказочные огни полярного сияния – словно тысячи лампочек: красных, синих, жёлтых – сияют в небе. А то, что холодно, – не беда.
Ведущий 1. Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь на всю жизнь.
Музыкальный номер «Я нарисую счастье».
Ведущий 1. С детской игрушки, с
народной сказки, первой школьной беседы об
окружающем мире ,складывается у ребёнка
представление о Родине . Многие из нас считают
Родиной , место где родился , вырос . Если говорить
конкретно ,то для многих из нас Родина – это
Нижняя Пёша.
Как образовалась наша Пёша? Так сложилось, что
первой образовалась Верхняя Пеша, расположена на
берегу реки Пёша, в 40 км от устья. Площадь её
территории – 50-55 га.
Откуда пошло название – Пёша?
По одной из версии, было это давно, ещё до отмены
крепостного права.
Опальная дворянка Фомична (фамилии её не помнят
сторожилы ) со своей свитой и крепостными
крестьянами с движимым и недвижимым имуществом
на лошадях и пешком , зимой добирались в ссылку на
север.
Весна задержала продвижение – разлившиеся реки,
открывшиеся озёра заставили её остановится на
берегу реки Верхняя Пёша. Здесь внимание
дворянки привлекли сенокосные угодья. Часть
людей из окружения Фомичны осели здесь и начали
застраиваться. Среди осевших были Окладниковы,
Шубины. Их усилием и мастерством были сделаны
землянки потом дом, церковь, школа, конюшня. Шло
время, после смерти Фомичны крестьяне из её
округа стали свободными, начали расселение по
округу в поисках лучших мест для обжития.
Таратины поселились там, где и образовалось
Таратинское. Сюда на место теперешней Пёши
двинулись Кузнецовы, Шубины, Калинины,
Речковы, Ванеканевы, Варницины. Со временем
приехали сюда и мезенские рыбаки Кыркаловы.
Так началась Нижняя Пёша. Первые дома появились
в1864 году, они были построены по южному берегу
реки Пёша. Сейчас эта улица Набережная
Чтец. «Ты тоже родился в России»
Ведущий 2. И чувство Родины прорастает, как всё большое, из малого гнёздышка. Это могла быть лесная опушка, сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне или городской двор. И не так уж сложно объяснить, почему всё это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила память!
Ведущий 2. Нельзя не вспомнить об
образовании школы.
В 80-е годы 19 века, когда в народном образовании
«зелёную улицу» получило духовное ведомство, ни
в Канинском (с. Несь) , ни в Тиманском
(Пёша) церковных приходах школы открыть не
удалось из-за кочевья самоедов. Однако по отчётам
Архангельской духовности консистории, в 1894-1895
учебном году в МЕЗЕНСКО-ПЕЧОРСКОМ крае было
открыто 14 одноклассных церковноприходских школ
и 7 школ грамоты. О дате образования русской школы
в с. НИЖНЯЯ ПЁША известно, что школа стала
работать с 1 сентября 1894 года, для обучения детей
грамоте на средства миссионерского общества.
Ввиду отсутствия средств, школа своего здания не
имела и помещалась в доме священника. В ней
работали два преподавателя – заведующий школой
и законоучитель священник Павел Таратин и
псаломщик Ивановский.
Ведущий 1. В 1916 году в школе обучались 5
детей , и занимались они в доме Окладникова
Кирилла Фёдоровича. Этот частный дом служил
школой до 1926 года. В этот же год школа стала
трёхклассной. Дети желавшие продолжить
образование, отправлялись для дальнейшей
учёбы либо в Мезень, либо в с. Великовисочное –
школу крестьянской молодёжи.
Так же в 1926 году была создана ненецкая
школа-интернат в Канино-Тиманской тундре,
близ села Нижняя Пёша (выселок Таратинское), и
учительствовал там Тимофей Петрович Синицын, он
был известен под псевдонимом Пэля Пунух, как
северный писатель.
В 1927 году школа располагается в здании старого
Дома Культуры: днём это школа, а вечером клуб,
впоследствии здание полностью было отдано школе.
В это время в Нижней Пёше функционирует две
школы: русская и ненецкая.
В 1932 году Пёшская школа становится семилетней, в
сентябре 1940 года открывается 8 класс, в котором
обучается 18 учеников.
Ведущий 2. Только в учебном 1944-1945 году
открыли 10 класс – это первые выпускники их было 7
человек.
Несмотря на тяжёлые послевоенные годы,
общественная жизнь в школе кипела . в
Нижне-Пёшскую школу стали съезжаться дети из
близлежищих населённых пунктов, для дальнейшего
обучения. На сегодняшний день в школе учатся дети
из Волоковой, Белушья, Волонги, Снопы, Вижаса,
Верхней Пёши.
Ведущий 1. Как мы уже говорили, в нашем зале присутствуют гости: участники художественной самодеятельности Верхнее-Пёшского Дома Культуры. ВСТРЕЧАЙТЕ!
Выступление гостей.
Ведущий 2. Среди множества особо
отмечаемых в календаре дней , есть один особый –
23 февраля, День защитника Отечества. Именно 23
февраля 1918 года был подписан закон о создании в
нашей стране специальных войск армии для защиты
нашей Родины от нападения врагов. Наша армия
прошла славный путь, оберегая мир и покой граждан
России.
Для всех защитников Отечества настоящих и
будущих прозвучит музыкальный привет «Сегодня
салют»
Ведущий 1. Родина – это огромное родное дышащее средство, подобное человеку – писал А. Блок. Давайте будем бережно относится к нашей Родине , защищать её чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: « Это моя Родина, моя Россия!»
Список использованной литературы
- Архивные данные села Нижняя пёша.
- Воспоминания жителей села Нижняя Пёша
- Журнал «Читаем, учимся, играем», выпуск № 3, 2004 год, издательство «Либерея-Бибинформ».