ЦЕЛИ УРОКА:
образовательные:
- с помощью построения графиков в MS Excel выявить, какие преобразования возможны с графиками элементарных функций с целью получения графиков более сложных функций;
- получение необходимой для обобщения информации самостоятельно в результате применения знаний, полученных на уроках информатики; осмысление новой информации;
- применение и закрепление знаний, полученных на уроках информатики, в конкретной ситуации;
развивающие:
- развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы;
- развитие умений получать новые знания самостоятельно в результате активной деятельности;
- развитие грамотной математической речи;
- развитие внимания, памяти;
воспитательные:
- вовлечение учащихся в активную деятельность;
- воспитание взаимопомощи, самоконтроля, самопроверки.
ФОРМА УРОКА: урок-практикум, интегрированный урок.
ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- возможна работа в парах,
- работа за компьютером.
ЭТАПЫ УРОКА:
- Организационный момент.
- Сообщение темы и постановка целей урока.
- Актуализация знаний и умений для подготовки к новой теме.
- Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение исходных данных.
- Творческое применение знаний, полученных на уроках информатики, для решения проблемных задач.
- Обобщение изученного на уроке материала.
- Контроль за результатами учебной деятельности. Рефлексия.
- Подведение итогов.
- Инструкция по выполнению домашнего задания.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- анализ предлагаемых ситуаций;
- умение обобщать, делать выводы.
Обоснование целесообразности выбора такой формы урока:
Используя информационные технологии на уроке алгебры, помимо основных целей и задач по данной теме решаются и такие задачи, как:
- деятельностный подход к решению задач при изучении нового материала;
- оптимизация учебного процесса (количество построенных графиков с помощью компьютера значительно больше, они более наглядны, нежели при работе просто с учебником или при обычном построении в тетрадях);
- привитие навыков познавательного и рационального использования компьютеров в учебной деятельности;
- выработка потребности обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной области.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя информатики.
Поскольку функции, как правило, описывают реальные процессы: химические, физические, экономические и т.д., а графики функций дают наглядное представление о них, то графикам уделяется серьёзное внимание, как на уроках математики, так и на уроках информатики.
Процесс построения графиков любых произвольных функций достаточно трудоёмкий, требует внимательности, хороших вычислительных навыков, аккуратности, а также терпения, времени и т.д., поэтому практически всегда с построением графиков связаны не очень приятные моменты.
Информационные технологии позволяют превратить этот процесс в быстрый, доступный, понятный, наглядный.
Цель этого урока состоит в том, чтобы, используя знания, полученные на уроках информатики и математики, на основании построения различных графиков с помощью компьютера, сделать выводы о возможных преобразованиях графиков, которые позволяют из графика какой-нибудь элементарной функции получить график более сложной (“родственной”) функции.
Итак, тема урока: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ (запись в тетради).
3. Актуализация знаний.
- Назовите элементарные функции, которые были изучены ранее.
- Прямая пропорциональность y = kx.
- Линейная функция y = kx + b.
- Квадратичная функция y = x2, y = ax2 + bx + с или y = a(x – m)2 + n.
- Обратная пропорциональность y = ; y = + b.
- Иррациональные функции y = ; y = k + b.
- Тригонометрические функции.
- Модуль.
4. Оперирование знаниями и умениями, полученными на уроках информатики, для решения проблемных задач.
На сегодняшнем уроке процесс построения графиков максимально ускоряем, и будем иметь возможность выявить закономерности и самостоятельно сделать выводы о преобразованиях графиков.
Учащимся раздаются листы с заданиями, они строят графики указанных функций, используя программу построения графиков в MS-Exсel.
1. Построить в одной координатной плоскости графики функций из задания №1; в другой координатной плоскости графики функций из задания №2.
№1.
а) у = 0,5х
б) у = 0,5х + 3
в) у = 0,5х – 2
г) у = 0,5( х + 10 )
д) у = 0,5 ( х – 6 ).
Строим на отрезке [ -10; 10] с шагом 1. Выбираем разные цвета.
№2.
а) у = х2 б) у = х2 + 4 в) у = х2 – 3 |
а) y = x2 б) у = ( х – 1 )2 в) у = ( х + 2 )2 |
а) y = x2 б) y = (x – 1)2 + 4 в) y = (x + 2)2 – 3 |
На отрезке [ -4; 4 ] с шагом 0,5.
Вопрос: - Что заметили? Ваши наблюдения. Какой вывод можно сделать? Каким преобразованием получаются графики функций б) и в) из графика а) ?
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Параллельный перенос:
а) y = f(x) + b получается из графика функции y = f(x) параллельным переносом на вектор (0; b) вдоль оси Oy;
б) y = f(x – a) получается из графика функции y = f(x) параллельным переносом на вектор (a; 0) вдоль оси Ox;
в) y = f(x – a) + b получается из графика функции y = f(x) параллельным переносом на вектор (a; b).
Следующее построение на компьютере:
№3.
y =
y =
№4.
у =
у = -
На отрезке [-10;10] с шагом 0,2. На отрезке[-3;3]с шагом 0,5.
Наблюдения? Выводы?
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Симметрия:
- y = f(x) и y = f(-x) симметричны относительно оси Oy;
- y = f(x) и y = - f(x) симметричны относительно оси Ox.
Построение:
№5.
у = cos x у = 3 cos x у = cos x |
у = sin x у = sin 3x у = sin x |
на отрезке [ -10; 10] с шагом 0,2.
Выводы.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ:
Растяжение:
а) y = k·f(x) растяжение вдоль оси Oy;
1) | k | > 1, происходит растяжение;
2) | k | < 1, происходит сжатие.
б) y = f(k·x) растяжение вдоль оси Ox;
1) | k | > 1, происходит сжатие;
2) | k | < 1, происходит растяжение.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
Вопрос: Какие преобразования произойдут с графиком функции?
Учебник №48: (все вместе с разбором):
а) y = : 1) y = + 2: 2) y = : 3) y = - 4.
1) параллельный перенос на вектор (0; 2) вдоль оси Oy;
2) параллельный перенос на вектор (3; 0) вдоль оси Ox;
3) параллельный перенос на вектор (-1; 0) вдоль оси Ox и параллельный перенос на вектор (0; -4) вдоль оси Oy.
б) y = cos x; 1) y = cos x - 2; 2) y = cos (x + );
3) y = 2cos (x - ).
1) параллельный перенос на вектор (0; -2);
2) параллельный перенос на вектор ( -; 0);
3) параллельный перенос на вектор (; 0) и растяжение в 2 раза вдоль оси Ox.
Самостоятельно № 48 (в, г) с последующей проверкой.
ИТОГ УРОКА: вопросы
- Какие преобразования графиков позволяют упростить их построение?
- Когда эти преобразования применяются?
- Почему была выбрана такая форма для этого урока?
Домашнее задание:
Построить график в Excel. Oписать преобразования:
1. у = sin x; y = 3 sin (2x - ) + 1 (3,14) на отрезке [-10;10].
2. y = ; y = - - 3 на отрезке [-10; 10].
3. y = x2; y = x2 + 4x – 2 на отрезке [ -5; 5].
4. y = x2; y = -x2 + x – 2 на отрезке [- 2; 6].
5. y = ; y = - + 4 на отрезке [-1;10].
Учебник: Колмогоров, Алгебра и начала анализа 10-11кл. п.3 (3; 4); №49 (б, в); 50 (б, г).