Урок по теме "Электролиз растворов солей". 11-й класс

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 11


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (821 кБ)


Учебник: Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учебник
для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 12-е изд. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2010. – 192 с.

Цель: сформировать представление учащихся об электролизе как совокупности окислительно-восстановительных процессов

Задачи:

  • способствовать систематизации понятийного аппарата: электролиты и неэлектролиты, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, электролиз
  • «5» – обосновать, доказать; «4» – характеризовать, применить; «3» – рассказать;
  • способствовать совершенствованию специальных предметных умений: составлять схемы и уравнения реакции электролиза.
  • способствовать формированию общеучебных умений:
  • а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать соли по свойству электролиза, делать выводы);
  • б) учебно-информационных (работать с текстом);
  • в) учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий планировать работу по организации работы, осуществлять самоконтроль);
  • способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными);

Форма проведения: урок с включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием ИКТ.

Продолжительность учебного занятия: 45 минут.

Использование педагогических технологий: метод эвристического обучения, обучение в сотрудничестве

ХОД УРОКА

1. Организационный момент – 1 мин: мобилизующее начало (приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся), информация о цели и ходе урока, мотивация (3 мин).

2. Фронтальная беседа (5 мин.)

– Что такое окислительно-восстановительные реакции (ОВР)? (Это реакции, в процессе которых меняются степени окисления как минимум двух элементов, один из которых является восстановителем, а другой – окислителем.)
– Что такое окислитель и что такое восстановитель? (Восстановитель – это элемент, который в процессе реакции отдает электроны, и сам при этом окисляется, окислитель – это тот элемент, который в процессе реакции принимает электроны, и сам при этом восстанавливается)
– Какие бывают ионы? Что такое катионы и анионы?(Катионы – положительно заряженные ионы, анионы – отрицательно заряженные ионы)

3. Изучение нового материала. Объяснение учителя (20 мин.)

Выводится определение (слайд 2):

Электролиз – это совокупность окислительно-восстановительных процессов, протекающих на электродах (катоде и аноде), если через раствор или расплав электролита протекает постоянный электрический ток.

Учащиеся записывают в тетрадях схему (слайды 3,4)

Слайд 3:

катионы металлы

металлы главных подгрупп I и II групп (Na+, Ca+2 и т.п., а также Al+3) катионы – другие металлы, в основном побочных подгрупп (Cu+2, Ag+ и т.п.)
На катоде разряжается* водород: 2Н+1 + 2eН20 На катоде разряжается* металл: Ме+n + ne Me0

Слайд 4:

анионы – кислотные остатки

кислотный остаток не содержит кислорода (Cl–1, Br–1, S–2 …); исключение F–1 кислотный остаток содержит кислород (SO4–2, NO3–1, СО3–2, SO3–2…), а также F–1
На аноде разряжается* кислотный остаток: 2Сl–1 – 2e Cl20или S–2 – 2e S0 На катоде разряжаются* группы OH–1
4ОН–1 – 4e 2О + О20

*Примечание – разрядиться, значит потерять заряд.

Используя таблицы, составим схемы и уравнения реакции электролиза:

Пример 1 (слайд 5)

Раствор нитрата меди (II) – Cu(NO3)2, HOH

1) Расставим заряды Cu+2(NO3)–12, H+1OH–1

2) Составим схему, определим, какие частицы из раствора направятся к катоду, а какие к аноду

3) Определим, что будет разряжаться на катоде, а что на аноде.

На катоде: Cu+2 + 2e Cu0
На аноде: 4ОН–1 – 4e 2О + О20
То что не разряжается, остается в растворе – HNO2

4) Составим уравнение реакции электролиза:

2Cu(NO3)2 + 3Н2О Сu0 + Н2О + О20 + 4HNO3

Сократим Н2О в обоих частях уравнения:

2Cu(NO3)2 + 2Н2О Сu0 + О20 + 4HNO3

Пример 2 (слайд 6)

Раствор хлорида натрия – NaCl, HOH

1) Расставим заряды Na+1Cl–1, H–+1OH–1

2) Составим схему, определим, какие частицы из раствора направятся к катоду, а какие к аноду

3) Определим, что будет разряжаться на катоде, а что на аноде.

На катоде: 2H+1 +2e H20
На аноде: 2Cl–1 – 2e Cl20
То что не разряжается, остается в растворе – NaOH

4) Составим уравнение реакции электролиза:

2NaCl + Н2О H20 + Cl20 + 2NaOH

Задача (слайды 7, 8)

При электролизе раствора нитрата серебра масса катода увеличилась на 6 г. Вычислите объем газа выделившегося на аноде.

Дано:

AgNO3, HOH
m катода на 6 г =>
=> (Ag) = 6 г.
_________________

V газа на аноде

Решение:

1) Составим схему электролиза

На катоде: Ag+1 +1e Ag0
На аноде: 4ОН–1 – 4e 2О + О20
То что не разряжается, остается в растворе – HNO3

2) Составим уравнение реакции электролиза: 4AgNO3 + 3Н2О 4Ag0 + Н2О + О20 + 4HNO3

Сократим Н2О в обоих частях уравнения:

4AgNO3 + 2Н2О 4Ag0 + О20 + 4HNO3

3. ; v (Ag)=

4.

 

Ag

O2

По уравнению = 4 моль = 1 моль
По условию = 0,56 моль х =

5. V (O2)=
V (O2)=0,14моль22,4л/моль =3,136 л

Ответ:V (O2 =3,136 л

4. Закрепление изученного материала (7 мин.)

Учащимся предлагается выполнить задания в парах. Задания проверяются с использованием слайда 9. Сильным учащимся предлагается составить схемы и уравнения реакции электролиза предложенных солей.

  1. Выберите формулы солей, при электролизе водных растворов которых на катоде оседает металл. Свой выбор объясните.
  2. CuCl2, KNO3, AgNO3, BaCl2, Fe2(SO4)3, Cr(NO3)3, NaBr
  3. При электролизе водных растворов каких солей из задания 1 на аноде может быть получен кислород? Почему?
  4. При электролизе водных растворов каких солей из задания 1 на катоде может быть получен водород? Почему?
  5. При электролизе водных растворов каких солей из задания 1 в растворе будет образовываться кислота? Почему?
  6. При электролизе водных растворов каких солей из задания 1 в растворе будет образовываться щелочь? Почему?

5. Первичный контроль (8 мин.)

Тест (Приложение 1)

6. Домашнее задание (слайд 10) (1 мин.)

§ 19, упр. 9, задачи 4,5 стр. 89

На следующем уроке:

  • Количественная характеристика электролиза. Закон Фарадея
  • Применение электролиза