Цель: показать особое значение и познакомить с традициями празднования главного православного праздника – Пасхи, дать представление о Страстной и Светлой седмицах.
Задачи:
- Способствовать формированию знаний уч-ся об истории возникновения христианского праздника – Пасхи.
- Познакомить с русскими обрядами празднования, с символами праздника.
- Познакомить с традициями празднования главного православного праздника.
- Обогащать, активизировать культурологический словарь.
- Расширять представление о православной культуре и святынях мира.
- Формировать интерес школьников к православной культуре.
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: Воскресение, Пасха Христова, пасхальный гимн, христосование, пасхальное яйцо.
Оборудование: компьютер, мультимедиа установка.
Программное обеспечение: Презентация «Светлый праздник Великой Пасхи», Презентация Благодатный огонь, слайды «Украшения пасхальных яиц», колокольный праздничный звон.
ХОД УРОКА
Слово учителя:
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла. (К.Фофанов)
Пасха – самый главный день в году. Вот уже две
тысячи лет христиане радуются чудесному
воскресению Иисуса Христа. Господь Своим
Воскресением победил смерть и открыл всем людям
двери в Царство Божие.
Христово Воскресенье, светлый день, Великий день
– вот сколько названий у главного христианского
праздника. Это радостный и долгожданный день и
для взрослых, и для детей.
Сегодня я и мои помощники-консультанты по
вопросам православной культуры расскажем вам о
Светлом празднике Пасхи, его истории и традициях
1 страничка
Презентация «Пасха. Воскресение Христово»
Слово консультанту Четвериковой Кате: Иисус
Христос был распят на горе, которая называлась
Голгофа. Его казнили за то, что Он называл себя
Сыном Божиим. Перед смертью на кресте Он простил
своих врагов. Казнь произошла в пятницу. Ученики
Христа положили его тело в пещеру, выдолбленную в
скале. На третий день, в воскресенье, несколько
добрых женщин пришли в пещеру, чтобы проводить
Его в последний земной путь по всем законам и
обычаям того времени. Но тело Учителя в пещере не
оказалось.
Благочестивые женщины с удивлением услышали
голос: «Его нет здесь – Он воскрес… Пойдите
скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес и
мертвых». Это говорил ангел, которого послал
Господь, чтобы принести всем людям Благую весть.
Женщины выполнили просьбу ангела. А вечером,
когда все апостолы собрались вместе, к ним вошел
Сам Господь и, встав посреди них, сказал: «Мир
вам!» После этого Господь являлся апостолам ещё
не раз – до тех пор пока на сороковой день после
Своего воскресения не вознесся на небо. Его
видели тысячи людей, и никто уже не сомневался в
том, что Он и есть Сын Божий и Спаситель мира.
Воскресение Иисуса Христа считается всеми
христианами величайшим событием, дарующим
спасение миру и человечеству.
Слово учителя:
Страстная неделя.
Неделю до Пасхи называют Страстной или Великой.
Особенно важны последние её дни:
Великий четверг (день духовного очищения,
«чистый четверг»)
Страстная пятница (день-напоминание о страданиях
Христа)
Великая Суббота (день печали)
Светлое Воскресение Христово.
2 страничка
Презентация «Благодатный огонь. Чудо схождения»
Слово консультанту Синяковой Кате: На
протяжении без малого двух тысяч лет
Православные Христиане встречают свой
величайший праздник – Воскресение Христово
(Пасху) в храме Гроба Господнего в Иерусалиме.
Огонь является в храме уже не первое тысячелетие.
Перед схождением Огня храм начинают озарять
яркие вспышки Благодатного Света, тут и там
проскакивают маленькие молнии.
Мгновение спустя весь храм оказывается
опоясанным молниями и бликами, которые змеятся
по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к
подножию храма и растекаются по площади среди
паломников.
Благодатный Огонь – величайшее чудо Божие для
всех людей. Для верующих – неописуемое
блаженство и радость о Христе, для неверующих –
возможность увидеть и уверовать!
3 страничка
Учитель: существует много традиций, связанных с Пасхой. Например, обычай красить яйца сохранился до наших дней. Давайте вместе вспомним, где истоки этой красивой традиции.
Сценка «Чудо»
В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился Крест,
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла: «Иисус Христос Воскрес!»Нет, женщина, тебе я не поверю:
Фантазии и вымыслу есть мера.Мысль оживила властное лицо
Как не поверю я, что белое яйцо,
Тобою принесённое мне в дар,
Вдруг станет красным,
Вспыхнет как пожар.
Царь замолчал, но с этими словами
Свеченье разлилось над головами,
Стеснилось и замедлилось дыханье,
Казалось, где – то музыка звучит.
Яйца коснулись тёплые лучи,
Оно зажглось в руках, затрепетало,
И, словно Кров Христова, алым стало.
Слово консультанту Донченко Егору:
Из этой сценки мы узнали, как зародилась традиция обмениваться крашеными яйцами в Светлое Христово Воскресенье. Из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь. Вот почему яйцо – это символ жизни. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!»
Кроме крашеных яиц к праздничному столу обязательно готовят куличи, пасхи, которые освящают в Церкви. Освященное яйцо за пасхальным столом едят первым, когда, придя от заутрени, садятся за трапезу. Но роль яйца этим не исчерпывается. Яйца дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нищим, оставляют в церкви. Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое воскресение.
Освященному яйцу приписываются магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с ним вокруг дома). С пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или овец. Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая.
4 страничка
Презентация «Украшение пасхальных яиц»
Слово консультанту Марковой Анжеле: Рисунки на пасхальных яйцах символичны. Так, волнистая линия является символом бесконечности и тернистого пути Христа.
Сосна – символ здоровья,
Голубь – символ души,
Сеточка – символ судьбы,
Жёлтая сеточка – символ солнца,
Дубок – символ силы,
Точечки – символ плодородия,
Сливки – символ любви,
Ягодка – символ матери,
Цветочки – символ девичества.
5 страничка
Слово 5 консультанту Ромейко Алине: Цветы – важное дополнение любого праздника. И на Пасху их использовали для украшения храмов и жилищ, дарили близким людям. Пасха приходит вместе с весенним возрождением природы, поэтому цветы всегда были важным атрибутом этого праздника.
– И когда все приготовления к празднику
закончены, православный народ идёт в храм.
В этот день старики расчесывали волосы с
пожеланиями, чтобы у них было столько внуков,
сколько волос на голове.
– Умывались с золота, серебра и красного яичка в
надежде разбогатеть.
– Молодые парни и девушки взбирались на крыши
домов, чтобы лучше
рассмотреть, как будет “играть” и “веселиться”
красное солнышко.
6 страничка
Пасхальные богослужения
Смирнов М.: С апостольского времени
Церковь совершает пасхальное богослужение
ночью. Незадолго до полночи в Великую Субботу
служится Полуношница.
Крестный ход в пасхальную ночь – это шествие
навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход
совершается вокруг храма при непрерывном звоне
колоколов и пении.
Во время службы священнослужители приветствуют
всех молящихся словами «Христос воскресе!» и
каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину
воскресе!». И поют пасхальный гимн.
Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. Начиная с воскресенья, на протяжении трех дней всем прихожанам разрешалось звонить в церковный колокол. Больше всех этим правом пользовались дети. Пасхальному колоколу приписывалась определенная ритуальная роль. Считалось, что он отпугивает "нечистую" силу и способствует тому, "чтоб гречка родила".
Пасхальные колокола (диск)
7 страничка
Пасхальные забавы, игры, пословицы…
Учитель: Существует много
замечательных традиций, связанных с этим
праздником. Одна из них заключается в том, что
состоятельные люди не скупились делать добро.
Они посещали больницы, тюрьмы, богадельни и
одаривали сирот, нищих и увечных пищей, одеждой,
деньгами.
Радовались этому дню и взрослые и детвора, ведь
праздник был украшен разнообразными пасхальными
забавами, развлечениями и играми, где
использовали яйца. Ребята, посмотрите игры с
яйцами. (Показ, выходят учащиеся).
Игра «Катание яиц»
Любимой пасхальной забавой всегда было катание яиц. Яйца катали с бугорочка. Если скатившееся яйцо ударялось о какое-нибудь из лежащих на земле, играющий брал это яйцо себе. Опытные игроки выбирали яйца особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось цело.
Игра «Эстафета с яйцом»
Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.
Игра «Чоканье яйцами»
Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло – проиграл!
Игра. Раскручивали яйца на поверхности стола или на лавке – чье будет дольше вертеться.
Игра. Скатывали с положенной наклонно доски – чье яйцо покатится дальше.
Пасхи не бывало без качелей. Почти в каждом
дворе устраивались качели для детей, а на главной
площади заранее вкапывались столбы,
навешивались веревки, прикреплялись доски –
возводились общественные качели и карусели.
Верили люди: чем больше и выше качаешься в
праздник, тем счастливее и успешнее будет год,
тем лучше будет урожай.
Еще с Пасхи начинались знаменитые русские
хороводы. Хождение по кругу напоминало движение
солнца и должно было помочь быстрому пробуждению
и расцвету природы.
Пасхальные частушки
Начинаю я припевку
Первую, начальную
Я хочу развеселить
Публику печальнуюВот и Пасха пришла
Кто нас покачает?
Иль у нынешних ребят
Силы не хватает?!Снова Пасха наступила
Яйца – крашенки, гляди!
Целоваться с Колькой буду
И не раз, а сразу три.Наступил Пасхальный день
Светит солнце ясное
Платье новое надела,
Как яичко красноеЯ из церкви возвращалась,
Любовалась птичками
Если встречу я подругу –
Чокнемся яичками.
Пословицы, поговорки, народные приметы
Учитель: Конечно, ребята, вы слышали эти пословицы и поговорки. А теперь постарайтесь объяснить их смысл.
- После масленицы великий пост, а за страстною Пасха.
- Чужая ласка – сироте Пасха.
- На святой день дождь – добрая рожь.
- В ночь на светлое воскресенье мороз – горох не родится.
- В рождество на крылечке, на пасху у печки.
- Был пост, будет и праздник! Была кручина, будет и радость!
- Дорого яичко в Христов день.
- Христово воскресенье всем на веселье!
Ученик:
Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес...
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля!
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес!
Христос воскрес!
(Аполлон Майков)
Рефлексия. Закрепление основных понятий урока
– Что означает слово воскресение?
– Почему Иисуса Христа называют Спасителем?
– Что такое Пасха?
Подготовка учащихся к беседе с членами семьи.
– Что нового хочется рассказать родителям о Пасхе?
Домашнее задание.
Подготовить рассказ о традициях празднования
Пасхи в вашей семье.
Индивидуальные задания. Записать рецепт кулича и
пасхи.
________________________________________
Список источников и литературы:
1. Шевченко Л.Л. Православная культура:
Экспериментальное учебное пособие для начальных
классов общеобразовательных школ, лицеев и
гимназий:, 2-й год обучения: Книга вторая.– М.:
Издательский дом «Покров», 2004. – 112 с.:
2. Шевченко Л.Л. Православная культура:
Наглядное пособие «Иллюстраций»: 2-й год
обучения. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Центр
поддержки культурно – исторических традиций
Отечества, 2004. – 120 с.
3. Бородина А.В. История религиозной
культуры: Основы православной культуры: Учебное
пособие для основной и старшей ступеней
общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. – М.:
Издательский дом «Покров», 2003. – 288 с.: ил.
4. Рыжова Т.В. Методические рекомендации по
организации личностно-ориентированного
обучения на основе применения информационных
технологий учебно-методических комплексов для
средней школы «Православная культура» –
Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006. – 152 с.: илл.
5. http://borodina.mrezha.ru/
6. http://experiment-opk.pravolimp.ru/
7. https://vos.1sept.ru/
8. http://www.micon.ru/