Тип урока: изучение новой темы.
Цель: сформировать представление о взаимообратных задачах, в учебной деятельности, на основе имеющихся у учащихся знаний.
Задачи:
- воспитание интереса к предмету, формирование нравственных качеств личности;
- развитие познавательных универсальных учебных действий (анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать);
- закрепление знаний терминов связанных с термином задача;
- формирование умения распознавать и составлять задачу обратную данной.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Мотивация к деятельности.
Слайд 1: Зимний лес.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок.
– Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Взаимосвязь между частью и целым.
– Из зимнего леса к нам в класс залетели снежинки, к некоторым ребятам они приземлились на парту, переверните снежинку и выполните задание. (С обратной стороны записать состав числа 9.)
– А несколько снежинок приземлились на доску.
– Сколько на доске снежинок? (3)
– Растаяли снежинки, и что же осталось на доске? (Числа
5, 4, 9.)
– Из данных чисел составьте всевозможные
равенства. Подчеркните в этих равенствах части
одной чертой, а целое возьмите в кружок.
Дети выходят по одному к доске и записывают
равенства с проговариванием.
5 + 4 = 9
4 + 5 = 9
9 – 4 = 5
9 – 5 = 4
– Какие правила мы применили, чтобы составить
равенства?
(От перестановки слагаемых сумма не
изменяется.
Чтобы найти целое, надо сложить все части.
Чтобы найти часть, надо из целого вычесть
другую часть.)
– На примере этих равенств, состав какого числа
мы повторили? (9)
– Т.е. 9 это? (5 и 4)
– А теперь проверим, как ребята выполнили
индивидуальные задания.
– Кто расскажет полностью состав числа 9?
– А остальные проверят.
Физкультминутка для глаз «Снежинки»
Слайд 2: Снежинки.
– Понаблюдаем за снежинками, не поворачивая головы, ведём глазками за снежинкой, которая двигается.
2. Слайд 3: Снеговик.
– На полянке в зимнем лесу живёт
снеговик-почтальон, который принёс нам задания
на урок.
Первое задание:
– Ответьте на вопросы:
– Из каких частей состоит текст задачи? (Из
условия и вопроса.)
– Как их различать? (Условие задачи – это
то, что мы знаем. Вопрос задачи – это то, что мы
не знаем, но должны узнать.)
– А решение задачи из каких шагов состоит? (Схема,
выражение, решение, ответ.)
Слайд 4: условие
выражение
вопрос
решение
схема
ответ
– Прочитайте хором составные части задачи.
– Судя по вопросам, которые нам задал Снеговик,
чем мы будем заниматься на уроке? (Решать
задачи.)
– И Снеговик предлагает нам решить задачу.
– Но сначала, скажите, какие птицы остаются у нас
зимовать?
– Чем они питаются?
– А как мы с вами можем им помочь пережить такую
голодную и холодную зиму?
Слайд 5: Текст задачи с картинкой.
На кормушке сидело 2 синички. Прилетела 1
синичка.
Сколько синичек прилетело? (Мы не можем решить
эту задачу, потому что мы уже знаем, что прилетело
2 синички.)
– Т.е. неверно поставлен вопрос. Измените вопрос
так, чтобы мы могли решить эту задачу. (На
кормушке сидело 2 синички. Прилетела 1 синичка.
Сколько синичек стало?)
Слайд 6: Текст задачи с картинкой.
– Прочитайте ещё раз задачу.
– Каково условие в этой задаче? (Мы знаем, что
было 2 синички, и прилетело ещё 1 синичка.)
– Каков вопрос в задаче? (Сколько стало
синичек?)
– На каждой парте лежит 1 карточка со схемой,
работаем в парах, оденьте схему.
– Проверим, как вы одели схему.
Один ученик у доски ставит карточки к схеме с
проговариванием: 2 синички сидели – это часть, 1
синичка прилетела – это часть, мы не знаем
сколько синичек стало – это целое.
– Запишите на карточке выражение и решите его.
– Проверим решение.
(Один ученик у доски, ставит карточки к
схеме с проговариванием: неизвестно целое –
чтобы найти целое надо сложить все части. 2 + 1= 3)
– Запишите на карточке ответ. Чтобы правильно
сформулировать ответ, ещё раз прочитаем вопрос
задачи.
Один ученик у доски проговаривает ответ: 3
синички стало на кормушке.
Записывает ответ. Ответ: 3 с.
Физкультминутка общего воздействия «Снежинки»
Мы снежинки, мы снежинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
III. Постановка проблемы
– Следующее задание от Снеговика. Составьте
задачу обратную данной.
Выслушиваются ответы детей. (Возможно никто не
ответит.)
– Почему получились разные ответы. Или, почему мы
не смогли выполнить задание? (Ответы детей.)
– Правильно я вас поняла, что мы не понимаем
значение некоторых слов в задании и поэтому не
можем выполнить задание.
IV. Проектирование и фиксация нового знания
– Прослушайте ещё раз задание. Составьте
задачу обратную данной.
– Давайте проанализируем каждое слово.
– Составьте задачу, значит, что вы должны
сделать? (Придумать задачу.)
– А какую вы должны придумать задачу? (Обратную)
– А как вы понимаете слово обратную? (Выслушиваются
ответы детей.)
– По словарю Ожегова обратная – направленная в
сторону противоположную какому-то движению;
ведущая назад.
Обратная – противоположная.
Обратная – идущая в другую сторону.
– Т.е. мы должны составить задачу, которая у
нас «шла бы в другую сторону».
– Обратную данной задаче – это какой? (Той
задаче, которая у нас есть.)
– Т.е мы должны взять за основу эту задачу и
что-то в ней изменить.
– А как вы думаете, что мы могли бы изменить в
нашей задаче, чтобы она пошла в другую сторону. (Выслушиваются
ответы детей)
– Чтобы получить задачу обратную данной, надо
одно известное сделать неизвестным, а
неизвестное сделать известным.
Работа со второй схемой на доске. Один ученик
расставляет карточки с числами.
– Составьте задачу по этой схеме. (На
кормушке сидело 2 синички. Когда несколько
прилетело, стало 3 синички. Сколько синичек
прилетело?)
– Запишем выражение и решим его.
Один ученик у доски записывает с
проговариванием.
3 – 2 = 1(с)
(Неизвестна часть, чтобы найти часть, надо
из целого вычесть другую часть.)
Аналогичная работа строится по третьей схеме.
– Вот мы с вами и составили задачи обратные
данной.
– Так чем же схожи обратные задачи? (Говорится
об одном и том же о синичках.)
– А чем отличаются? (Известное и
неизвестное меняются местами.)
V. Первичное закрепление
Учебник стр. 48 №1(б)
– А у Снеговика есть друг Лесовичок.
– Рассмотрите рисунок, схему, придумайте задачу
по первой схеме.
– Прочитайте выражение. (У Лесовичка
было 4 шарика. Один лопнул. Сколько шариков
осталось? 4 – 1= 3(ш.))
– Придумайте задачи по остальным схемам и
запишите выражения.
Проверка.
– А вторая и третья задачи они обратные по
отношению к первой? (Да.)
– Почему, вы так думаете? (Неизвестное стало
известным, а известное неизвестным.)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учебник стр. 48 №1 (а)
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Слайд 7: Снеговик.
– И последнее задание от Снеговика.
– Ответьте на вопросы:
– Чему учились на уроке? (Решать задачи.)
– Какие задачи учились решать? (Обратные
данной.)
– Поднимите смайлик, который соответствует
вашему настроению.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
– Спасибо за урок.