Цели:
- Формировать понятие о словах обозначающих действие предмета.
- Способствовать развитию орфографической зоркости, развитие умения сопоставлять вопрос, на которое отвечает слово и его значение.
- Способствовать воспитанию любви к своей родине.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
а) Минутка чистописания:
(на слайде написаны слова: сол.., мол.., корабл.., лос.., ден.. )
- Прочитай слова. Чем похожи эти слова?
- Как вы думаете какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания?
- Мы будем писать мягкий знак, - он орфограмма во всех этих словах.
- Какое слово лишнее? (корабль), Почему? ( оно двусложное, а остальные слова односложные, их нельзя переносить.
б) Письмо слов под диктовку:
Собака, пушистый, коза, летает, хорошая, бежит, зуб, больной.
1. задание: обозначьте орфограммы в словах. (2 слайд)
2. Задание: на какие группы можно разделить эти слова?
1 группа | 2 группа | 3 группа |
собака | пушистый | бежит |
коза | хорошая | летает |
зуб | больной |
(на 3 слайде готовые группы после ответов детей)
- Почему вы их так разделили?
- группа: слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
- группа: слова, которые отвечают на вопросы какая? какой?
- группа: слова, которые обозначают действие предметов.
- К 3 группе мы вернемся чуть позже. Пока поработаем с 1 и 2- ой группой.
- Вспомним, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? что? (предметы);
- Какой частью речи они являются? (существительными);
- Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какая?, какой? (признак предмета);
- Какой частью речи они являются? (прилагательными);
- Попробуем найти связь между 1-й и 2-й группой.(4 слайд)
кто? собака (какая?) хорошая
кто? коза какая? пушистая
что? зуб (какой?) больной;
- Хорошо молодцы!
Физкультминутка
III. Постановка проблемы.
- Сейчас вспомним 3-ю группу слов;
- Что можете сказать об этих словах?
(ответ: они обозначают действия)
- Хотите ли узнать о них больше?
- Для этого откроем учебники на стр. 52;
Рассмотрим кадр фотопленки
- Что делают дети?
- Кто из них уже сделал стул? (Петя Зайцев сделал стул )
- Кто его делает? (Катя Персикова делает стул)
- А что же Вова Колесников? (Он задумался может сделает стул)
- Какие слова, обозначающее действие употребили во всех предложениях? (сделал, делает, сделает )
IV. Поиск решения.
- Значит, над какой темой мы сегодня будем работать?
- Будем работать со словами, которые отвечают на вопросы: что сделал?, что делает?, что сделает? (новый слайд!);
- Найдите упр. 81 стр.52;
- Прочитайте что нужно сделать (задание);
- Чтение стихотворения;
- Прочитайте выделенные слова и определите, на какие вопросы они отвечают?
Вывод: Слова отвечающие на вопросы что делать, что делает, что сделает будут называться глаголами.
- Следующее задание будет чуть-чуть сложнее. Мы напишем два предложения, вы должны будете поставить вопрос и найти слова, которые обозначают действие предмета;
- Значит какую часть речи мы должны найти? (глагол).
Запишем 2 предложения:
В нашем городе жил великий художник Шишкин. Он написал много известных картин. (работа по слайду)
Посмотрите на портрет нашего земляка Великого известного художника И.И. Шишкина.
(следующий слайд)
Найдите: Глаголы. Для этого что нужно сделать? ( задать вопросы)
- 1-ое предложение: Что делал? жил
- 2-ое предложение: Что сделал? Написал
Проблемный вопрос:
- Как отличить глаголы от других частей речи? (ответ: путем постановки вопроса)
- Вот мы с вами написали про художника Шишкина, а что вы о нем знаете? (ответы)
- Ребятишки, что вы чувствуете, когда слышите о И.И. Шишкине? (Мы гордимся, что он жил в нашем городе и писал картины о Елабуге. Он известен всему миру. В Елабугу приезжают много туристов посмотреть на родину Шишкина, на его картины, которые хранятся в музеи).
- А сейчас немного поиграем.
- Я буду показывать слова, а вы должны по рядам выполнять то, что написано.
рисуй | прыгай | |
бегай | станьте | |
пой | пишите |
- Что вы выполняли? (мы выполняли действия)
- Что вы узнали про эти слова? (что они отвечают на вопросы: что делает, ит.д., обозначают действие предметов, являются глаголами).
V. Первичное закрепление.
- Проверим, как вы сможете самостоятельно выполнить упражнение;
- Найдите упр. 83, стр.53;
- Прочитайте задание;
- Прочитайте 1-ый столбик, 2-ой столбик;
- По образцу попробуем составить предложения;
- Во втором столбике не хватает несколько, слов вы сами должны их дописать;
- Выполните в тетрадях;
- Проверка!
- Вернемся к 3-ему столбику (подведем итог);
- Что нового вы сегодня узнали про эти слова?
- На какие вопросы они отвечают?
- Какой частью речи они являются?
- Какое новое слово вы сегодня узнали? (глагол).
Оценивание.
Дом. задание: стр. 53, упр. 82
Библиографический список:
- Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. - М.: «Баласс»,2001. -200 с.
- Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: «Русский язык», 1986. -793 с.
- Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. ред. Д.И. Фельдшена. Изд. 2-е, доп.- М.: Баласс, 2009-400с.