Тип урока: урок объяснения нового материала и закрепления орфографических навыков.
Оборудование: доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
- Орг. момент. (1 мин.)
- Актуализация и проверка знаний. (10 мин.)
- Теоретическая часть. (10 мин.)
- Практическая часть. (15 мин.)
- Д/з (2 мин.)
- Вопросы учеников. (5 мин.)
- Итог урока. (2 мин.)
Цель: помочь первоклассникам осознать многозначность слова язык, а также смысл понятий родной язык и иностранный.
Задачи:
- познакомить с происхождением названия русский язык;
- учить сравнивать значения слова «язык»;
- закрепить умение писать имена собственные с заглавной буквы;
- воспитывать любовь к родному языку и уважение к людям, говорящим на других языках;
- инициировать беседу дома на обсуждаемую тему.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
– У нас сегодня много гостей. Проверьте свои рабочие места. И вы, и я очень волнуюсь, поэтому закроем глаза, мысленно пожелаем, друг другу удачи и добра, а волнение отправим за дверь.
2. Актуализация знаний (10 мин.)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос? (за-йка, ле-йка, ло-б, у-ши)
Как правильно переносить слова?
Что нужно помнить при переносе слов?
– Встаньте все. Я буду называть слова, а вы
будете садиться.
Девочки, если услышат слова, к которым можно
поставить вопрос кто?
Мальчики, если улышат слова, к которым можно
поставить вопрос что?
(Гусь, кактус, лампа, ёж, чашка, девочка, мальчик, флаг, муравей, стол)
– Продолжаем учиться правильному письму. Слайд 2
3. Физминутка для рук «Ладошка» (2 мин.)
Слайд 3
Посадка – слайд 4
Наклон тетради – слайд 5
– В строчку запишите первую букву с какой
начинаются слова– слайд 6
Проверка – слайд 7
4.Введение в тему урока (20 мин.)
– Продолжим открывать «тайны» русского языка. Прочитайте на доске тему нашего урока: «Разные языки:__________________ и иностранные».
– Не кажется ли вам, что уже в заголовке скрывается какая-то тайна?
Слайд 8
– Именно эту тайну нам и предстоит сегодня раскрыть. Будем искать ответ на вопрос: «Какие бывают языки?»
9 слайд (на экране изображение колокола):
– Посмотрите на рисунок. Что вы на нем видите?
– В народе говорят: «Без языка колокол нем».
– Где у колокола язык? Зачем он ему нужен? (Ко'локол
— инструмент, источник звука, имеющий
куполообразную форму и, обычно, язык, ударяющийся
изнутри о стенки.)
10 слайд (на экране появляется рисунок детского башмачка с высунутым языком)
– Взгляните на рисунок детского башмачка.
– «Ох, устал мой башмачок, высунул свой язычок».
– Где язык у башмачка?
– Что же получается: слово одно: язык, а
значений у него несколько. И это еще не все
значения.
– На страницах нашего учебника часто изображен
мальчик Антон. Кто такой Антон? (Это дошкольник,
который часто задаёт нам вопросы)
– Вот однажды Антона спросили: «А ты знаешь,
какой у нас язык?»
Слайд 11
– Давайте прочитаем, что ответил Антон.
Откройте учебник на стр.29
– «Конечно, знаю. Красный» И мальчик даже показал
его.
– Какой язык имел в виду Антон? (Тот, который во
рту)
– Как вы думаете, чего Антон не знал о слове
«язык»? (У него много значений)
– А что бы вы ответили на вопрос, который задали
Антону? (Русский)
– Дальше на уроке мы будем пользоваться этим
словом (язык) в одном из его значений: язык,
на котором говорят, пишут, читают люди.
5. Знакомство с происхождением названия «русский язык», с правильным написанием слов «русский», «Россия»
– Так на каком языке мы с вами говорим?
– А как называется страна, в которой мы живем?
– А знаете, почему наш язык имеет такое название –
русский?
– Поищем ответ на этот вопрос. Нам поможет
небольшой рассказ, который есть в учебнике на с.30
вверху. Прочитаем его вместе. Я буду читать, а вы
слушайте и там где я остановлюсь, хором
дочитывайте слова, выделенные жирным шрифтом.
Слайд 12
– Так почему русский язык так назвали? (Русский
– это язык, на котором говорил народ Руси.)
– Прочитайте два выделенных слова, которые
напечатаны с большой буквы. (Русь, Россией)
– Почему они так написаны? (Названия страны,
собственные имена).
– Хором читаем начало первого предложения под
картинкой: «Древний народ – …».
– Каким словом, называющим народ, закончите
предложение? (Русь).
– Сколько звуков в этом слове? А сколько букв?
(В этом слове 3 звука и 4 буквы).
– Почему букв больше? ( Мягкий знак не
обозначает звука).
– Читаем хором начало второго предложения:
«Язык, на котором говорил этот народ, – …»
– Каким словом закончите? Вернитесь к рассказу и
найдите это слово. (Русский).
– Хором прочитайте его так, как оно написано. Что
необычного в его написании? (Две буквы с).
– Еще раз проговорите так, как надо писать.
6. Списывание
– Итак, раньше страна, где жил русский народ,
называлась Русь. Как теперь называется наша
Родина? (Россия)
– Поучимся правильно писать это слово. Найдите в
учебнике на с. 30 над голубой рамкой (упр. 42)
незаконченные предложения. Их нужно завершить и
записать полностью. Прочитайте начало первого
предложения. Какое слово нужно добавить? (Россия)
– Где можно найти это слово? (В голубой рамке)
– Прочитайте слово так, как оно написано.
Отметьте «опасные места» и постарайтесь
запомнить буквы.
– А теперь подготовьтесь к списыванию той части
первого предложения, которая есть в учебнике.
Пользуемся памяткой. Слайд 13 (Один
ученик работает у доски, учащиеся у себя в
учебнике простым карандашом подчеркивают
опасные места: начало и конец предложения,
большую букву в имени собственном Россия,
ставят ударение и под безударными гласными
ставят точки).
– Проверим, правильно ли подготовили
предложение к списыванию.
– Спишите начало предложения в тетрадь, а вместо
точек допишите нужное слово.
– Прочитайте шепотом начало второго
предложения. Закончите его. (Русский)
– Подготовьтесь к списыванию этого предложения
и запишите его.
– Сравните слова в голубой рамке Россияи
русский. Что общего в их написании? (Две
буквы с)
– А что различного? (Одно написано с большой
буквы, а другое с маленькой)
– Постарайтесь запомнить написание этих слов.
– Итак, мы открыли секрет названия языка и теперь
знаем, что русский язык –
это родной язык русского народа.
7. Физминутка «Две руки» (3 мин.)
Слайды 14-23
8. Знакомство с мальчиком-иностранцем и понятием «иностранный язык»
– Какие еще страны, кроме России, вы знаете? Слайд
24
– А как вы думаете, а в других странах, на каком
языке разговаривают люди?
– В правом верхнем углу стр. 31 изображен мальчик.
Знаком ли он вам? О нем мы говорили на первом
уроке русского языка. Давайте хором прочитаем
предложение около рисунка в упр. 43.
– Почему мальчик назван иностранцем? (Он живет
не в России, а в иной стране)
– Что значит иной?
– Зачем мальчик попал на страницы учебника? (Он
будет вместе с нами учиться русскому языку)
– Познакомимся с ним поближе.
– Найдите в тетради на с. 10 незаконченные
предложения.
– Прочитаем хором первые три.
– Узнали ли вы, что-нибудь новое о мальчике? (Нет)
– Как же быть? (Надо добавить все, что
недосказано)
– Я подскажу, а вы впишите нужные слова в
предложения. Страна, в которой живет мальчик,
называется Англия. Найдите в
рамке–подсказке слово, которое добавите в
первое предложение, и прочитайте его так, как оно
написано. Выделите «опасные места». Напишите
красиво и аккуратно.
– Хором прочитайте начало второго предложения, а
я скажу его конец. (Том)
– Как мы запишем это слово? Почему? Диктуя
себе, запишите.
– Прочитайте третье предложение. Кто знает, на
каком языке говорят в Англии. Следите за мной и
вслух читайте слово – английском.
Запишите.
– Вы заметили, как интересно получается: для Тома
русский язык иностранный, а для нас? Кто
догадается, каким словом его назвать? (Родной).
У. Давайте вернемся к названию темы: „Разные языки: родной и иностранные“
9. Итог урока. Рефлексия (5 мин.)
– На какой вопрос мы искали ответ?
– Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале
урока?
Слайд 25
– Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я удивился…
Слайд 26 На листах нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроение заканчиваешь урок.
10. Домашнее задание (2 мин.)
– Дома вместе со взрослыми прочитайте зад. 45 и то, что написано после задания.