Цели:
Образовательно-развивающие:
- Усвоение новых понятий: сеть питания, экологическая пирамида, прямая связь, косвенная связь в живой природе.
- Применение опорных понятий: цепь питания, виды животных по типу питания (травоядные, хищники, всеядные, насекомоядные).
Развитие общеучебных умений:
- оперировать понятиями (определять, делить, формулировать проблемные вопросы в-п, в-с.), ответы в виде суждения или умозаключения, сравнивать изучаемые понятия.
Развитие специальных умений:
- строить цепь питания, строить экологическую пирамиду, устанавливать прямую и косвенную связи в живой природе.
Воспитательная цель: формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее – особенное – единичное, причина и следствие.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Баллы и время | Деятельность учащихся |
I | Организационный момент | ||
1.1. | Проверка готовности к уроку (наличие раздаточного материала). | 10 сек. | |
1.2. | Знакомство учащихся с заявкой на оценку и критериями оценки. | 30 сек. | |
II | Работа по теме урока | ||
2.1. | Актуализация знаний – Чем объяснить, что все эти слова я объединила в одно множество?
|
1 балл | – Это животные. |
– По какому признаку можно разделить данное множество на группы? | 1 балл | – По способу питания; звери и птицы. | |
– На какие группы можно разделить всех животных по способу питания? | 1 балл | – Растительноядные, Хищные, Всеядные, Насекомоядные. |
|
Задание: – Разделите данных животных на 4 группы по способу питания. Этап простой кооперации. |
|||
1 группа – растительноядные, 2 группа – хищные, 3 группа – всеядные, 4 группа – насекомоядные. – Сформулируйте вопросы-суждения: 1 группа – 2 группе, Проверка (слайд 5).
– Послушайте стихотворение Е. Головина. Постарайтесь увидеть цепи питания. Собрались и полетели |
4 балла 5 мин |
Версии учащихся: – Как доказать, что волк и лиса – хищные животные? – Чем объяснить, что медведь и барсук – всеядные животные? – В каком случае животные являются насекомоядными? – Как доказать, что данная группа животных являются травоядными? |
|
– Составьте цепи питания, о которых вы услышали в стихотворении. | Индивидуальный труд.
|
||
Проверка. – Что располагается
в первом звене цепи питания? |
Работа в группах. Защита от групп. |
||
Переход к теме урока: “Сеть питания”. | 5 мин. | ||
а) Работа со слайдом. | |||
– Кто из этих животных может есть грибы: | – Грибы могут, есть белка, тетёрка, кедровка, глухарь. | ||
– Кто может есть орехи? | – Орехи могут, есть белка, тетёрка, кедровка, глухарь. | ||
– Кто может есть хвою? | Ответы детей. | ||
– Кого может, съесть волк? | – Волк может съесть белку, тетёрку, кедровку, глухаря. | ||
– Кого может, съесть лиса? | – Лиса может тоже съесть этих же животных. | ||
– Что напоминает изображение на слайде? | 1 балл | Изображение на слайде напоминает сеть. | |
Вопрос-понятие | |||
– Что такое сеть питания? | 1 балл | – В природе цепи питания, переплетаясь, образуют сеть питания, или пищевую сеть. | |
Б) Работа по заданию №1. (см. Мир вокруг нас. Проверь себя. С.28.) |
4 балла 5 мин. |
Индивидуальный труд. Работа в группах. |
|
В) Проверка. – Кто из животных связан с дубом напрямую, кто косвенно? |
1 балл | Те животные, которые питаются желудями и листьями связанны с дубом напрямую, а на них, охотятся другие животные, значит, и они тоже связанны с дубом, только косвенно. | |
Физкультминутка. Хомка, хомка,
хомячок |
2 мин. | ||
Практическая работа. – Как вы думаете, чего в природе больше: орехов, белок или куниц? Подумайте и прикрепите к дискам соответствующее слово.
Проверка. Слайд “Невидимые пирамиды”. |
2 балла 5 мин. |
Индивидуальный труд. Дети прикрепляют
слова (орехи, белки, куницы) к дискам пирамидки.
|
|
Задание: – Сделайте вывод к составленной вами экологической пирамиде, используя карточку №6. |
5 мин. | ||
Карточка №6 (умозаключение)
Следовательно |
3 балла | 1. Поскольку куницы питаются белками, а
белки орехами. Следовательно в этой пирамиде куниц должно быть меньше,
чем белок, а белок меньше, чем орехов.
2. Если орехов будет меньше, а белок больше, следовательно, белкам скоро нечего будет, есть и они могут погибнуть. 3. Если белок не станет,то и куницы погибнут. |
|
Следовательно |
3 балла | ||
|
3 балла | ||
Работа по заданию №2. (см. Проверь себя. С. 28) |
2 балла 3 мин. |
Индивидуальный труд. Работа в группах. Защита от групп. |
|
– Что располагается в основании пирамиды? | 1 балл | В основании пирамиды располагаются растения. | |
– Что вы разместили в вершине пирамиды? | 1 балл | В вершине разместились хищники. | |
Итог урока (слайд) – Вставьте пропущенные слова. В природе ________________ переплетаются между собой, образуя __________________. Растения и животные образуют также __________. В их основании– ________, а на вершине– _______ животные. Домашнее задание. с.100–104. Прочитать, ответить на вопросы. (см. Рабочая тетрадь с.47). Оценивание “5” – 20–25 б. |
4 мин. | Дети называют пропущенные слова. В природе цепи питания переплетаются между собой, образуя сеть питания. Растения и животные образуют также экологические пирамиды. В их основании – растения, а на вершине– хищные животные. |