Единица содержания: способ написания пригласительной открытки.
Цель урока.
Обучающий аспект:
- освоить способ написания пригласительной открытки,
- знать лексический материал “Праздники”,
- уметь применять лексику в различных коммуникативных ситуациях, обогащение словарного запаса;
Развивающий аспект:
- развивать речь (усложнение ее смысловой функции),
- развивать мышление (учиться анализировать структуру приглашения, из каких частей оно состоит),
- развивать внимание и память (в упражнении на повторение праздников и запоминании инструкции);
Воспитательный аспект:
- воспитывать культуру совместной и самостоятельной деятельности, дисциплинированность, соблюдение норм поведения, терпимое отношение к ошибкам товарищей при работе с интерактивной доской,
- развивать положительное отношение к самому себе, осознание своих возможностей.
Компетенции: коммуникативная, информационная, общекультурная, учебно-познавательная.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока: подготовка к активной учебно-познавательной деятельности, усвоение новых знаний и способов действий, первичная проверка понимания, подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания.
Учащиеся знают | Не знают |
лексику по теме “Праздники”. | способ написания пригласительной открытки, структуру пригласительной открытки. |
Ход урока
Этап
подготовки к активной учебно-познавательной деятельности. Задачи этапа: активизация изученной лексики, мотивация учащихся на успешную работу, постановка цели урока, актуализация опорных знаний. Метод: репродуктивный. Форма: фронтальная. |
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствие |
Показывает приглашение на
Smart
Board (СБ)):
– Скажите, что это? Писали ли вы приглашения? Кому? Когда? А как вы это делали? Предположите, чему сегодня мы будем учиться на уроке. Какова цель нашего урока? (выводит детей на постановку учебной задачи, цели урока) “Как писать приглашения” Цель появляется на СБ. |
Высказывают предположения. Рассказывают, когда и кому писали приглашения. Отвечают на вопрос. Высказывают предположения. Выводят цель урока. |
Демонстрирует следующий слайд:
Когда мы пишем приглашения? На СБ появляется вероятный ответ , что приглашения пишут, когда хотят пригласить друзей отметить событие (праздник). Давайте посмотрим, какие праздники мы знаем. |
Отвечают на вопрос с опорой на рисунок (СБ). |
На СБ появляются картинки с праздниками и с названиями:
Названия исчезают. Картинки остаются. Вот мы и начали с вами разрабатывать способ написания приглашения. Какой же первый шаг? На СБ появляется новый слайд, в названии которого вновь звучит цель урока “Как писать приглашение”
Появляется первый пункт: выберите праздник. После того, как мы выбрали праздник, мы должны убедиться, что знаем, когда он проходит. На СБ появляется слайд с датами и с праздниками. Даты указаны в хронологическом порядке. Праздники перемешаны.
Вот мы с вами и определили второй шаг – проверить дату. На СБ снова появляется слайд, в названии которого звучит цель урока: “Как писать приглашение” теперь с двумя пунктами: первый пункт: выберите праздник, второй пункт: проверьте дату:
Теперь давайте посмотрим, что нужно писать на приглашении. (Переход к этапу усвоения новых знаний и способов действий.) |
По очереди отвечают, какие это праздники. Отвечают по картинкам, какие праздники изображены. Высказывают предположения, что первый шаг это выбрать праздник. Подходят к доске и устанавливают, какой праздник соответствует каждой дате. |
Этап
усвоения новых знаний и способов действий. Задача этапа: освоение способа написания пригласительной открытки. Метод: продуктивный. Форма: фронтальная. |
|
Показывает приглашение на
Smart
Board (СБ).
– На приглашении к каждому обязательному элементу подходит стрелочка. Напр. На СБ написано конкретное имя (Steve). Над стрелочкой нужно написать “имя”, т.к. Steve – это имя. После озвучивания правильных предположений учащихся над стрелочками появляются соответствующие надписи. (После того, как все стрелочки подписаны.) Вот мы с вами и вывели все основные пункты нашего способа написания приглашения. Давайте посмотрим на них. На СБ снова появляется слайд, в названии которого звучит цель урока “Как писать приглашение”, но теперь со всеми пунктами: 1-й пункт: выберите праздник, 2-й пункт: проверьте дату, 3-й пункт: напишите ваше имя, 4-й пункт: напишите название праздника, 5-й пункт: напишите дату и место проведения, 6-й пункт: напишите про дресс-код, 7-й пункт: укажите контактную информацию, 8-й пункт: попросите ответить.
Теперь давайте проверим, как мы эти способы запомнили (переход к этапу Пп). |
Высказывают предположения,
как каждую стрелочку подписать.
Формулируют, таким образом, все пункты способа написания приглашения. По очереди читают все пункты, и переводят. |
Этап
первичной проверки понимания. Задача этапа: первичная проверка освоения способа написания приглашения Метод: продуктивный. Формы: фронтальная, парная. |
|
На СБ появляется слайд, в
названии которого снова звучит цель урока: “Как писать приглашение”, но
теперь во всех пунктах отсутствуют ключевые слова надо их восстановить,
с опорой на пиктограммы, которые нарисованы рядом с каждым пунктом: 1-й пункт: выберите _______ 2-й пункт: проверьте ______ 3-й пункт: напишите _______ 4-й пункт: напишите _______ 5-й пункт: напишите _______ 6-й пункт: напишите _______ 7-й пункт: укажите _______ 8-й пункт: попросите ответить ____:
|
В парах восстанавливают и
проговаривают все пункты. Вклеивают листочки в тетради, проверяют сами себя, правильно ли они вспомнили все пункты. (Приложение 1) По очереди проговаривают все пункты способа, слушают и корректируют друг друга. |
Теперь я вам раздам листочки с описанием этого способа, вклейте их в свою тетрадь. И проверьте, правильно ли вы вспомнили все пункты. (Приложение 1) Давайте еще раз по очереди назовем все пункты (слушает и корректирует ошибки, если учащиеся не исправили их сами). Давайте проверим, как мы все запомнили. Я раздам вам задание на листочках, заполните пропуски, а один из вас в это время выполнит это же задание на доске, чтобы мы могли проверить. (Приложение 2) Задание демонстрируется на СБ.
Возьмите другую ручку или карандаш, проверьте, исправьте неправильные ответы, посчитайте, сколько у вас правильных ответов, и посмотрите, какой оценке соответствует это количество ответов. 6–5 ответов = 5, 4 ответа = 4, 3–2 ответа = 3, 1–0 ответов = 2 А теперь, давайте расскажем друг другу, кто что узнал, вспомним, какую цель мы ставили. |
Самостоятельно выполняют задание (Приложение 2), 1 учащийся выполняет задание на компьютере. Доска временно блокируется, “замораживается”. Берут другую ручку или карандаш и проверяют себя, вклеивают листочки с заданиями в тетрадь, ставят оценки в дневники. |
Этап
подведения итогов урока на рефлексивной основе. Задача этапа: проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний Метод: продуктивный. Форма: фронтальная. |
|
На СБ появляется слайд с
фразами, которые нужно закончить: я узнал, что….; теперь я могу,
Какая цель была у нашего урока? Достигли ли мы эту цель?:
Расскажите, что нового вы узнали сегодня? Скажите, может быть, что-то в нашем способе не хватает, может что-то нужно дописать? Спасибо за отличную работу! |
Заканчивают, фразы, вспоминают цель, говорят, достигли или не достигли, добавляют что-либо свое к способу. |