Обобщение знаний о написании слов с разделительными "ъ" и "ь" знаками. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели урока:

  • Конкретизация и систематизация представлений учащихся об употреблении разделительных мягкого и твердого знаков и правописании слов с ними.
  • Развивать умения различать изученные орфограммы в словах.
  • Способствовать развитию орфографической зоркости, памяти, внимания, речи.
  • Способствовать воспитанию интереса и любви к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

- Написание какой орфограммы отрабатывали на предыдущих уроках?

- Какие гласные буквы дружат с ним и чувствуют себя рядом с ним уютно и комфортно?

II. Чистописание.

- Запишем соединение “ъ” знака с буквами

тЪе, сЪё, дЪю, бЪя.

- Вспомните слова, в которых встречаются соединения этих букв (отъезд, съежился, предъюбилейный, объявление).

III. Актуализация знаний.

- Докажите, что вы правильно написали (выделить приставки, подчеркнуть первую букву корня).

- В чем особенность буквы “ъ”? (не обозначает звука)

- Какая еще буква не обозначает звука? (“ь”)

- Вспомните правило написания разделительного “ь” знака.

- Приведите примеры (соловьи, воробьи, лью).

- Что общего? В чем различия?

IV. Постановка темы урока.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока.

1. - Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание (работаем в парах): Грозд...я (ь), с...ехал (ъ), под...езд (ъ), руч...и (ь), печен...е (ь), руж...ё (ь), обез...янка (ь), об...ехал (ъ), варен...е (ь), пред...явить (ъ), об...яснил (ъ), ин...екция (ъ)

2. Работа по развитию речи.

- Игра “Аукцион” (составляем словосочетания, используя данные слова, добавляем к словосочетанию по одному слову). Пример: “озорная обезьянка” + “прыгала” = “прыгала озорная обезьянка” + “весело” = “весело прыгала озорная обезьянка” + “по деревьям” = ... и т.д.

3. Письмо по памяти.

- Прочитайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:

Всей сем...ёй идут гулять
Ноч...ю вдоль дорож...к
Ёж-отец, еж...ха-мать
И ребёнок ёж...к.

- Объясните правописание пропущенных орфограмм.

- Разберите однокоренные слова по составу.

- Найдите словарные слова (дорожек, отец, ребенок).

Во время самостоятельного письма в классе работают “ученики-консультанты”, которые оказывают помощь тем, кто поднял сигнальные карточки.

Работа со словарем (по вариантам).

  • 1-й вариант: выписать пять слов с безударной гласной “о”.
  • 2-й вариант: выписать пять слов с безударной гласной “е”.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали,
Ручки дружно вверх подняли,
Наши пальчики размяли,
А потом опять их сжали.
Кулачками повращали,
Головою покачали
И ногами постучали.
Отдохнули! Помолчали!
И опять работать стали!

Работа по карточкам (три уровня).

1 уровень

Зачеркни буквы, которые НЕЛЬЗЯ писать в этих словах

Под...езд (ъ, ь), в...юга (ъ, ь), л...ём (ъ, ь), с...ёжился (ъ, ь), с...езд (ъ, ь).

2 уровень

Вставь пропущенные буквы, выдели орфограмму

Об...яснение, под...езд, под...ём, раз...ярённый, об...явление.

3 уровень

Замените выделенные слова словами с разделительным “ъ” знаком с противоположным значением

Приезд гостей - ___________________________

Спуск с горы - _____________________________

Соединить концы - _________________________

Приехать к дому - __________________________

Коллективная работа по дидактическому материалу.

Один ребенок у доски пишет по одному предложению, объясняя пропущенные орфограммы.

VI. Домашнее задание: стр. 59, упр. 4 [Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е.Русский язык: Рабочая тетрадь для 3 класса]; кроссворд для учеников, которые хорошо работали на уроке:

ВОПРОСЫ к кроссворду:

  1. Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе.
  2. Снежная буря.
  3. Место, где въезжают.
  4. Место в пути, где дорога поднимается вверх.
  5. Кондитерское изделие.
  6. Лепешки из пшеничной муки, изжаренные на сковороде.
  7. То же, что и укол.
  8. Миллион задачек сразу, мне решит помощник мой. Он с одним огромным глазом и с огромной головой.
  9. Мать, отец, дети.
  10. .... дуб зеленый, златая цепь на дубе том ...
  11. Домики для пчел.
  12. Воспаление наружной оболочки глаза.
  13. .... стрекоза, лето красное пропела.

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке я понял (а)...

- Сегодня на уроке я узнал (а)...

- На уроке мне было интересно...

- На уроке я научился (ась) ...

Примечание: В течение всего урока проводится игра “Экзамен” (На столе учителя лежат карточки с вопросами по пройденному материалу. Ученик как на экзамене “тянет” билет и отвечает на дополнительный вопрос. “Изюминка” в том, что на одной из карточек вместо вопроса - слово “УДАЧА”. Ученик, которому повезло, получает оценку “5”).

Доп.материал:

Разделительный “ъ” знак пишется в сложных словах: четырехъярусный, двухъядерный; в некоторых иностранных словах: инъекция, объект.